5 мин.

Почему Джуниор Дос Сантос лучший? Он «вычистил» весь тяжелый дивизион UFC

Артур Галеев рассказывает о лучшем ударнике планеты среди тяжеловесов UFC

Джуниор Дос Сантос

Я уже давний поклонник смешанных единоборств (ММА). Сам тоже занимаюсь немного и естественно - просматриваю бои профессионалов, самой почетной и рейтинговой организации UFC. На этом фоне также я стал приобретать одежду с символикой и тематикой ММА. И вот наткнувшись на одного производителя с именной футболкой действующего чемпиона в тяжелом весе – Кейна Веласкеза. Меня посетили следующие мысли.

На ней написано «живая легенда», «двукратный чемпион». Я нисколько не хочу занизить заслуг Веласкеза, но все-таки, чтобы стать двукратным чемпионом, ему пришлось один раз возвращать свой пояс. Все это породило противостояние действительно самых сильных бойцов, пожалуй, на всей планете. В своем очерке я хочу воздать должное главному противнику Кейна – Джуниору Дос Сантосу.

Джуниор Дос Сантос

Дос Сантос прошел долгий и непростой путь, чтобы стать чемпионом. Апофеозом этого сложного пути стал первый бой между Джуниором и Веласкезом, вскоре, после того, как Кейн стал чемпионом в первый раз. Мне симпатичны оба этих бойца, и когда я смотрел их первый бой, то главной мыслью во всех превью  было – «не моргайте».

Да, несколько иронично, «не моргайте», так как можно пропустить как кто-то кого-то нокаутирует. Так и произошло. Дос Сантос за минуту стал чемпионом – это как сюжет к американскому фильму! Вот если бы он закончился на данном событии... На тот момент Джуниор был невероятно крут, потому что он буквально вычистил дивизион «тяжей» сильнейшего промоушена мира.

Джуниор Дос Сантос

Джуниор Дос Сантос ворвался в тяжелый вес - молодой, агрессивный, все время заряженный на победу. При объявлении его имени Брюсом Баффером, Дос Сантос отправляется в поход к «углу» противника, с остановкой в центре октагона и движением руки с указательным пальцем вниз. Так оно и было все падали и не все поднимались.

7 боев до титула чемпиона, и только в двух из них победы решением. Дебют в октагоне - и повержен нокаутом опытный Вердум. А дальше Штруве, Крокоп, Айвел, Гонзага – все они были сметены вихрем атак несущегося табора, возглавляемого бразильским Будулаем.

Рой Нельсон – этот тяжеловес проигрывал нокаутом до боя с "Цыганом" всего раз, и сам Дос Сантос после боя признался, что он уже устал бить Нельсона. Претендентский бой с Карвиным, который непостижимо «выжил» в первом раунде, а потом «дожил» до решения... Фактически "Цыган" отправил его на пенсию. Сейчас ходят слухи о возвращении Карвина, но это другая история.

1

Все имена противников Дос Сантоса говорят сами за себя, и он всех их смел. Я повторюсь - он буквально вычистил дивизион. Самый главный бой с Кейном и победа... Невольные мысли о том, что это месть за Антонио Родриго Ногейру. Победа в чемпионском бою за одну минуту, оверхенд, Веласкез падает на канвас, Кейн смотрит на Джуниора.. Мне всегда казалось это странным - Кейн не был «вырублен», он был будто удивлен точнее ошарашен случившимся. Далее последовало добивание и бурная радость "Цыгана".

Все. Конец фильма. «Его» музыка из «Рокки» по дороге к октагону связывает Дос Сантоса с этим отличными фильмом и заставляет нас думать о «хеппи енде» в его истории. Но нет, это реальная жизнь, это тренировки, неимоверная нагрузка, давление. При тренировках и при подготовке непосредственно к бою, дорога к октагону, нервозность или как говорят некоторые «гон». Но мне кажется эти двое вообще не «гонят»…

Веласкез - Бигфут

Перед третьим боем они оба "вынесли" двух ТОПовых тяжей. Веласкез - два раза одного и того же несчастного Бигфута. А Дос Сантос защитил свой пояс с Миром, потом потерял его и разбил Марка Ханта… И вот он - третий бой. Вновь "Цыган" претендент, вновь неимоверный накал, точка кипения, высшая мера шоу. По крайней мере - для меня.

Я конечно утрирую, но мне кажется все остальные бы наложли в штаны от того как "Цыган" подошел влотную к Кейну. Но только Веласкез достойно ответил на все это киванием головы, говоря, что он готов. А потом и в бою… 

Джуниор Дос Сантос - Марк Хант

Кейн и Дос Сантос - эти два парня неимоверно крутые, и все что с ними связано - неимоверно круто… Готовясь к своим следующим боям, они травмируются и травмируются, ох уж этот их третий бой! Оба бойца уже простаивают длительное время, как бы не заржаВел с Цыгано…

К чему я все это написал? Пусть это будет приурочено к скорому бою Дос Сантоса с Миочичем. Миочич, кстати, очень тактически сильный боец, но думаю у "Цыгана" не будет проблем… Кто выиграет временный титул в противоборстве двух ветеранов PRIDE, тот и выиграет. Вернется Веласкез - он все равно заберет свое. А потом - еще парочка боев и новый «фильм», уже 4-я часть. «Смертельное оружие» или «Смертельная битва»…

Возможно, именно в четвертый раз для Дос Сантоса все сложится по-другому. А если не сложится, то все равно "Цыган" обесмертил свое имя в самом почетном дивизионе ударного спорта!