5 мин.

«Нос Фергюсона – не показатель». Обзор футбольных конференций Sports.ru

Дмитрий Долгих восхищается прозорливостью скаутов «МЮ», Кирилл Дементьев подбирает сборной России жесткого тренера, Василий Уткин рассказывает о подаренном выражении, Станислав Попович хвалит Игнацио Абате, а Джеймс Аппель отрицает саму возможность проведения договорных матчей в английской премьер-лиге. Эти и многие другие истории – в обзоре футбольных конференций Sports.ru.

Дмитрий Долгих

По умению играть в штрафной, голевому чутью и реализации моментов Эрнандес сейчас один из лучших в Европе, это редкая удача «Юнайтед», шикарное приобретение. Такого попадания не было уже очень давно (О «неудачном» трансфере Эрнандеса)

Нет, ничего строго математического тут нет, они же не только друг с другом играют. Так что теоретически (и, в общем, практически) в этом сезоне может вылететь команда, набравшая больше 40 очков. Кстати, уже сейчас все команды набрали больше очков, чем вылетевшие в прошлом году (О борьбе за выживание в АПЛ)

Кирилл Дементьев

Тренера с характером. Ван Галя или Магата. Чтоб дал всем прокашляться (О своих кандидатах на пост тренера сборной России)

Разумеется, это лучшая игра команды в сезоне. Полагаю, секрет следующий. Сработала физика Магата, а Рангнику удалось команду раскрепостить. Понятно, что это все теория. Но Шальке и правда бегал как заведенный и совершенно ничего не боялся, даже пропустив такой мяч на первой же минуте (О победе «Шальке-04» над «Интером»)

Нужен совершенно точно еще минимум один чистый форвард, так как Барриос травматичен, да и просто для вариативности. Клозе подошел бы прекрасно. Нужен игрок вместо Блащиковски – он уже не тянет. Как вариант очень хорош Ройс из Гладбаха, так как он еще и свой воспитанник. Нужен опорный полузащитник, так как на Келя сложно рассчитывать. Хорошим вариантом был бы Треш, так как он может сыграть и в обороне тоже (Об усилении для дортмундской «Боруссии»)

Василий Уткин

То, что в Новороссийске нет футбола уровня премьер-лиги, на мой взгляд, нормально. Это возможно, если команда немного прыгнет выше головы – да. Но когда футбол крепко стоит на ногах в стране (а в данный момент это в России так, спорить можно и должно о пути развития и прочности положения, но в данную секунду это так) такой небольшой центр, как Новороссийск, может пробиться наверх только при каких-то исключительных обстоятельствах (Об отсутствии футбола в Новороссийске)

Эк вы придумали! Да если б мошенники в открытую говорили: ну да, мы мошенники, ну и что? Представляете, что бы это значило?.. Ну, как минимум, что они члены «Единой России». А Шикунов, насколько я знаю, беспартийный, вот и стесняется (О «деле Григорьева»)

Мне зритель прислал это слово в письме, в подарок – разрешил пользоваться. Мы рассказывали это в Футбольном Клубе, очень давно – ещё в девяностые. Я называл этого зрителя и благодарил за подарок, но сейчас уже не помню его имени (О введении в оборот слова «обезмячил»)

Денис Казанский

Нос не показатель. Не обманывайтесь (Об алкогольных пристрастиях тренеров АПЛ)

Чего там спорить? Чистый пеналь. Эвра начал фолить ещё до штрафной. Факт, но Мольенка не дал свистка, продолжил игру и уже в штрафной и по точке, где эпизод закончился у судьи и было право ставить точку. Но он этого не сделал (Об эпизоде в концовке матча «Челси»-«МЮ»)

Станислав Попович

Если «Юве» строит арену всего за 100 с лишним млн евро, то середнякам сам бог велел уложиться в такую же сумму. Плюс они будут получать больше денег за телеправа. Куда большая проблема в нежелании города отпускать лакомый кусок и давать землю под строительство (О ситуации со стадионами у клубов Серии А)

Он и до дерби хорошо прогрессировал и стал игроком основы. По сути он – профессионал с серьезным отношением к делу, так что его рост не очень удивляет. К выдающейся физической форме добавилась неплохая тактическая составляющая и улучшился психологический фактор – Абате стал более зрелым и спокойным футболистом. Да и технически он вырос – пас и навесы стали, конечно, лучше (Об Игнасио Абате)

Ранний гол готовую к игре команду не может так уж выбить из колеи. Пример – «Шальке». Леонардо ищет внешние причины неудач (как Бенитес, ей-богу), когда как раз-таки его собственные ошибки и испортили эту игру. Три форварда, в таком матче не помогавшие полузащите, – это суицид. И тренер, кстати, по ходу игры это так и не исправил. Ну и опять не смог как-то укрепить оборону (О поражении «Интера» в матче с «Шальке-04»)

Константин Генич

Меньше чем у банкира, но больше чему дворника (О своей зарплате)

Джеймс Аппель

Сложный вопрос. Наказать Руни за мат – двойной стандарт, так как ругательный язык используют все, везде и всегда в футболе. Если бы, например, Дэррон Гибсон так действовал вместо Руни, то вряд ли пресса и болельщики реагировали таким образом.

Но, на мой взгляд, иногда хорошо делать правильное за неправильную причину. Наказание Руни может не имеет законного основания, и может не иметь прецедента, но всё равно так агрессивно кричать «f-word» в камеру является неприемлемым поведением. Для меня это больше агрессивность Руни, а не слова, которые шокировали зрителей (О дисквалификации Уэйна Руни)

Но если мы говорим о коррупции, то сомневаюсь что человек имел бы такое влияние, чтобы «фиксировать» результаты ПЛ – или даже низших лиг. Профессиональные футболисты в Англии получают слишком много денег, итак стимула нет – человек, который хочет решать результат перед игрой, должен был бы платить огромную сумму игроку (О договорняках в Англии)

Бонус-ответ

Михаил Прокопец

Если коротко, то РФС проводит лицензирование за прошедший период времени. Грубо говоря, клуб должен отчитаться, что нет долгов за предыдущий год, а не обеспечить финансирование на предстоящий (О лицензировании клубов РПЛ)