5 мин.

Еще раз о заменах и анонс турнира H2H

Доброе утро всем, кроме тех, кто не играет в теннисный фэнтези!

На первом турнире по обновленным правилам мы предсказуемо столкнулись с путаницей в заменах, поэтому не лишним будет еще раз проговорить ключевые моменты.

  1. Сколько всего замен? Ну двухнедельных турнирах игрокам дается по две замены, на недельных – по одной.

  2. Если на турнире две замены, могу я их использовать одновременно? Нет. Первую замену можно использовать перед вторым и третьим раундом (не путать с игровыми дня). Неиспользованная за эти два раунда замена сгорает. Вторую замену можно использовать перед четвертым раундом и первым игровым днем четвертьфинальной стадии.

  3. Могу ли я сделать замену после дэдлайна, но перед началом матча своего нового игрока? Нет. Дэдлайн замен будет гибким от турнира к турниру, но внутри самого турнира он фиксированный и всегда (будет) указан в стартовом посте. На Австралии это 03:00 ночи по Москве – время первого запуска матчей. Замена, сделанная после дэдлайна, засчитается только на следующий игровой день.

  4. Блин, мой топ проиграл во втором раунде, надо срочно его заменить на другого топа, который играет завтра, чтобы не потерять очки за этот раунд! Увы, не получится. Теперь нельзя выпускать или заменять игрока, начавшего/сыгравшего свой матч текущего раунда. Поскольку большинство раундов турнира состоит из двух игровых дней, здесь и кроется подвох. Поэтому практический совет: если сомневаетесь, что правильно поняли правило, просто делайте замены между раундами, а не между игровыми дня одного и того же раунда.

Пример 1: у нас в команде Хуркач, он играет свой матч второго раунда в первый игровой день этой стадии и проигрывает. Мы решаем моментально заменить его на Рублева, который свой матч второго раунда сыграет завтра. Что произойдет? Рублев "появится" в вашей команде только с третьего раунда (если, конечно, сам пройдет в этот раунд), а за его матч второго раунда очки вы не получите.

Пример 2: у нас в команде Хуркач, он играет свой матч второго раунда во второй игровой день этой стадии и проигрывает. Мы решаем заменить его на Рублева, который свой матч второго раунда уже выиграл и будет играть в третьем. Что произойдет? Всё в порядке, замена засчитается сразу, и очки за следующий матч Рублева вы получите, потому что это была замена между раундами, то есть никто из игроков не успел начать матч этой стадии. Пример 3: закончился первый игровой день второго раунда. У нас в команде Хуркач, он играет свой матч второго раунда завтра, но буквально сегодня появилась новость, что его беспокоит травма и он может сняться, поэтому мы решаем от греха подальше заменить его на Рублева, который тоже играет завтра. Что произойдет? Всё в порядке, замена засчитается сразу, и очки за следующий матч Рублева вы получите. Хоть эта и была замена между игровыми дня одного раунда, а не между разными раундами, оба игрока, участвующие в замене, свои матчи этого раунда играют только завтра, а значит всё нормально.

Почему бы тогда просто не запретить замены между игровыми днями одного раунда? С одной стороны можно было бы сделать так, с другой – за сутки в теннисе может произойти многое даже вне матчей, как описано в примере №3. А есть еще парные матчи, в которых наш игрок может травмироваться, и в таком случае запрет замены будет просто вредным.

А зачем вообще такие сложности, почему бы не разрешить замену проигравшего по ходу раунда? Нынешние единые правила являются компромиссом между женским вариантом с изобилием замен без особых ограничений (кроме дэдлайна), и мужским, где замен не было вовсе. Таким образом задачей было сохранить/ввести замены, которые дают игрокам шанс изменить ход турнира и держат интригу, но ограничить их влияние. С этим же связан запрет замен на поздних стадиях.

Сегодня закончился третий раунд, завтра стартует четвертый. Это значит, что у меня появляется вторая замена? Совершенно верно! Сегодня отличный момент, чтобы сделать замену без всяких заморочек. Завтра в силу вступят ограничения, описанные в п.4. Послезавтра – перед первым игровым днем четвертьфиналов – тоже можно сделать замену, и это последний день. То есть между игровыми днями четвертьфиналов делать замену нельзя.

Не забывайте, что на шлемах теннисистов категории А+ нельзя выпускать на замену, но можно заменить на теннисиста любой другой категории.

С четвертого раунда стартует турнир Head 2 Head

Рад анонсировать альтернативное соревнование, которое проводится немного по другой системе. Здесь игроки разбиваются по парам и играют друг с другом навылет, очки в противостоянии начисляются только за одну стадию, на которой этот матч и проходит. Составы при этом те же, что в основном турнире.

Основные моменты:

  • Поскольку игроков у нас не 128, а около 20, первой стадией будет 1/8 финала (R16). Поскольку участников у нас не ровно 16, где-то это будут не пары, а группы по три игрока. Из каждой такой пары/тройки в четвертьфинал выходит только победитель.

  • Сетку можно посмотреть в онлайн-таблице под турнирной таблицей.

  • Жеребьевка проводилась с помощью рейтинга прошлого сезона (у новичков – условные номера) по принципу первый играет с последним, второй – с предпоследним, и т.д.

  • На стадии 1/8 будут засчитываться очки, набранные игроками только на стадии 1/8. При равенстве очков в ход идут дополнительные критерии: 1) Число теннисистов старта, вышедших в следующий раунд (скорее всего тоже совпадет); 2) Сумма баллов за предыдущие стадии

  • Начиная с четвертьфиналов доп. критерии следующие:

  • 1) число теннисистов стартового состава, вышедших в следующий раунд; 2) суммарное число раундов в составе запасных теннисистов, вышедших в следующий раунд (например, для финала: если игрок взял будущего победителя турнира перед четвертьфиналом, то значение = 3, то есть 3 раунда он был в составе)

Поскольку составы используются те же, никакой дополнительной активности от игроков не требуется, но вы можете делать замены, исходя в том числе из турнира H2H (например, не беречь замену до 1/4, а сделать ее перед 1/8 потому что понимаете, что без этого шансов пройти дальше мало).

Так что вперед, смотрите сетку, оценивайте своего соперника, оказывайте на него психологическое давление в комментариях! :))