ВАЖНЫЙ АПДЕЙТ: еще одно обновление правил, касаемое замен. Кому это важно, приглашаются в каменты, у нас есть буквально два-три дня, чтобы принять окончательное решение :)

Давайте наконец зафиксируем правила на сезон, в котором будет немало нового.

Прежде всего большое спасибо всем за участие в обсуждении возможных нововведений. Это очень помогло скорректировать некоторые пункты, так что итоговые изменения будут несколько отличаться от предложенных первоначально. В голосовании (здесь его результаты) приняло участие не так много человек, но его результаты довольно однозначно свидетельствуют о том, что перемены назрели и многие предложения нашли отклик.

Главное:

• у нас будут единые правила для мужского и женского туров, при этом в обоих разрядах будут ключевые изменения.

• правила набора команды на Шлемах будут отличаться от остальных турниров (как раньше было у мужчин, но не в точности так)

• распределение по категориям будет зависеть не только от рейтинга, но и от количества теннисистов на неделе/турнире и будет публиковаться в стартовых постах этих турниров

• добавлены замены

• в дополнение к бонусам введена система штрафов

• добавлены некоторые пассивные бонусы за удачный стартовый состав (не было в изначальном предложении, подробности ниже)

Общие правила для фэнтези-турниров ATP сезона 2022

Стартовый состав

Любой желающий может создать свою собственную команду из 10 теннисистов ATP тура. Теннисисты разбиты на четыре категории, согласно официальному рейтингу ATP за последние 52 недели и общему количеству количеству теннисистов, участвующих в текущем турнире/неделе. Список теннисистов по категориям будет публиковаться в стартовом посте каждого турнира/недели.

В команду должны входить:

• 1 теннисист из категории А

• 2 теннисиста из категории Б

• 3 теннисиста из категории В

• 4 теннисиста из категории Г

Подробнее о принципах разбивки по категориям можно почитать здесь, в подразделе "Определение категорий".

Набирать сразу 10 игроков в команду необязательно: любого теннисиста можно взять в команду до тех пор, пока он не начал свой первый матч на турнире.

Если ваш теннисист снялся до начала своего первого матча на турнире, вы имеете право поменять его на другого теннисиста той же категории, это не будет считаться заменой. Здесь игроку дается два варианта на выбор:

• взять теннисиста, который еще не начал свой первый матч – тогда его очки будут считаться с первого раунда

• взять теннисиста, который уже сыграл/играет свой первый матч на турнире (но не начал свой второй матч) – вы просто не получите очки за его первый матч

Отдельная просьба такие случаи как-то отдельно обозначать в комментарии. Например, "отмена: вместо снявшегося X беру Y (со второго раунда)".

Замены

На каждый турнир/неделю игроку дается одна замена + одна дополнительная на турниры Большого шлема и двухнедельные мастерсы.

Общие правила для замен:

• на замену можно выпускать только игрока соответствующей категории (А вместо А, Б вместо Б, и т.д.)

• дэдлайн больше не привязан к московскому времени и будет свой для каждого турнира/недели и прописан в соответствующем стартовом посте

• самый важный пункт: если заменяемый и/или выпускаемый на замену игрок сыграл/начал играть матч определенной стадии, то замена зачтется только со следующей стадии. Например: закончился третий игровой день на АО, сыграна первая половина матчей второго раунда, ваш теннисист проиграл, вы хотите заменить его на теннисиста, который будет свой матч второго раунда играть завтра. Но в таком случае очки нового теннисиста засчитаются только со следующей стадии (если она вообще у него будет). То есть чтобы получить очки за матчи второго раунда, необходимо, чтобы оба теннисиста не начали свои матчи второго раунда.

• неизбежное следствие: нельзя делать замены по ходу первого раунда (вернее, замену можно обозначить и по ходу первого раунда, но очки взятого на замену теннисиста будут считаться только со второго раунда)

• нельзя делать замены перед полуфиналами и финалом (то есть последняя возможность сделать замену – перед первым четвертьфиналом)

• на крупных турнирах (шлемы, двухнедельные мастерсы) одну замены необходимо потратить до первого матча стадии 1/8 (R16, четвертый раунд), иначе она сгорит. Дополнительную замену можно провести перед первым четвертьфиналом.

Отдельная просьба в комментарии с заменами по возможности как-нибудь помечать стадию, с которой выпускаемый на замену игрок будет в вашей команде. Например, "замена: вместо X беру Y (с 1/8)". Или "(с R16)" или "(с четвертого раунда)" – не принципиально.

Начисление очков

Каждый игрок получает очки в соответствии с тем, сколько очков заработали сами теннисисты на момент их пребывания в команде.

Теннисисты, которые из-за высокого посева пропускают первый раунд ("байеры"), получат баллы за "победу" в первом раунде только если выиграют матч второго раунда (то есть свой первый матч на турнире), в противном случае они получат как за поражение в первом раунде.

Кроме базовых баллов за победу в матче имеется система бонусов (за сухую победу по сетам и за каждые 6-0 в сете) и штрафов (за сухое поражение по сетам и за каждые 0-6 в сете). Их величины варьируются от категорий турниров, стадий и категорий теннисистов, подробнее на картинках ниже

Если матч закончился снятием одного из игроков, то никаких бонусов/штрафов за это не предусмотрено (кроме случаев, когда были сеты 6-0), только баллы за выход в следующую стадию.

Бонусы за стартовый состав

Вы получите бонусы, если в вашем стартовом составе на шлемы и мастерсы оказались:

• победитель турнира

• 3 и более четвертьфиналиста турнира (чем больше четвертьфиналистов, тем больше бонус)

Их величина варьируется от категории турнира и теннисиста, подробнее на картинке ниже:

Кроме того, на любом турнире/неделе есть бонус за уникального теннисиста в старте: за каждый матч, проведенный им на турнире, вы получаете число баллов, равное числу фэнтези-игроков текущей недели/турнира.

Стартовый состав на турниры Большого шлема

Формирование команды на ТБШ будет отличаться от остальных турниров.

На ТБШ стартовый состав расширен до 15 теннисистов со следующим распределением по категориям:

• 1 теннисист категории А+ (не более четырех лучших игроков турнира из топ-5 мирового рейтинга)

• 1 теннисист категории А (оставшиеся игроки из топ-10 мирового рейтинга)

• 3 теннисиста категории Б

• 5 теннисистов категории В

• 5 теннисистов категории Г

Как и в других турнирах, распределение теннисистов по категориям будет указано в стартовом посте.

Важно: теннисиста из категории А+ нельзя выпускать на замену, но можно поменять на теннисиста любой другой категории. Во всех остальных расчетах (бонусы/штрафы) он будет считаться как обычный теннисист категории А.

На этом пока всё, стартовый пост по АО будет сегодня вечером, так что далеко не расходитесь :) Календарь на год опубликуем позже, возможно уже после АО (не думаю, что это принципиально).