7 мин.

Манджукич и другие балканцы.

 

ыфавфы

Распространенная версия о том, что «Атлетико» клуб, ориентирующийся исключительно на латиноамериканский рынок, - миф, придуманный для оправдания исторического прозвища «индейцы».

В реальности же, несмотря на засилие игроков из Южной Америки, в команде неплохо приживались выходцы из других стран и континентов, в том числе и балканцы, выходцы из республик бывшей Югославии.

 

Болельщику «Атлетико» со стажем при упоминании слова «балканец» первым делом на ум приходит Милинко Пантич, проведший три сезона за «матрасников».

вфывфы

Немолодой по футбольным меркам 29-летний серб был подписан по настоянию своего земляка-тренера Радомира Антича перед началом сезона-1995/96, ставшего триумфальным для команды (тот самый «золотой дубль»). Пойдя на повышение из скромного греческого «Паниониса», Милинко отличился в первом же своем матче за «Атлетико», красивым ударом со штрафного закрутив мяч в сетку «Реал-Сосьедада». Отменная техника, прекрасное видение поля, мастерство при исполнении штрафных ударов, а также умение отрабатывать в обороне сделали Пантича незаменимым игроком команды. В том триумфальном сезоне-95/96 Пантич к  10 голам в Примере добавил 7 голов в розыгрыше Кубка Испании. Ну и куда без «вишенки на торте»: именно Пантич забил победный гол в финале Кубка Испании-1996, благодаря которому «Атлетико» выиграл в споре за Копа Дель Рей у «Барселоны». Хотя по мне, "три вишенки" в матче Кубка Испании-96/97 против той же "Барсы" являются не менее значимыми.

****************

В 2000-м году спасать рухнувшую в Сегунду команду прибыл отряд новобранцев, среди которых особое место занимал защитник и капитан сборной Боснии 26-летний Мирсад Хибич.

 

Став игроком основы, Мирсад помог команде вернуться спустя два сезона в элитный испанский дивизион. Спустя год Мирсад закончил карьеру, повергнув в шок всех болельщиков. «Причиной моего решения стала усталость, к тому же я почувствовал, что пора уйти», - пояснял удивленным болельщикам Хибич, вошедший в историю независимой Боснии как автор первого боснийского гола на официальном уровне.

*****************

вфвфывфыв

Еще одним игроком, который помог "Атлетико" вернуться в Примеру в 2003 году, стал сербский полузащитник Йован Станкович, пришедший в "Атлетико" как раз после его вылета в Сегунду. В 2003 году добившись с командой возвращения в элиту, Йован вернулся в "Мальорку", где он когда-то играл, и вскоре завершил свою игровую карьеру.

 

История знает и провальные выступления игроков бывшей Югославии за мадридский «Атлетико»:

авыаыва

Вообще, самым первым югославом в "Атлетико" считается Александр Аранджелович, имевший опыт игры за "Милан", "Рому" и парижский "Расинг", но лавров не снискавший, поскольку прибыл в команду на закате своей карьеры в возрасте 32-х лет. Аранджелович сыграл лишь в одном матче, а вся команда, сезоном ранее ставшая чемпионом Испании, окровенно посыпалась, заняв в чемпионате лишь 8 место. Югославский форвард же по итогам сезона и вовсе завершил свою карьеру.

****************

 

asdas

Всего один сезон провел за «кольчонерос» и сербский « футбольный путешественник» Матея Кежман. В 2005 году не сумевший закрепиться в основе «Челси» серб в возрасте 26 лет был приобретен за сумму в 5,3 млн. евро. 8 мячей в 30 матчах не убедили руководство  «Атлетико» и Матея был продан по итогам сезона в «Фенербахче».

*****************

dasdas

 Серб Велько Паунович может считать себя фактически воспитанником мадридского «Атлетико». В возрасте 18 лет он перебрался из «Партизана» в «Марбелью», откуда через год перешел в «Атлетико». Судьба предоставляла шансы Пауновичу не раз закрепиться в основе мадридского клуба, но каждый раз чего-то не хватало, скитания по арендам привели к тому, что в 2005 году наконец-то навсегда ушел из команды.

*****************

Мог стать «своим» в «Атлетико», не не стал, и сербский полузащитник Звонимир Вукич. В 1998 году 19-летний Вукич был призван под «индейские» знамена из сербского «Пролетара». Год обкатки в дублирующем составе не впечатлил, и через будущий игрок «Шахтера» «Москвы» и т.д. был отправлен восвояси.

******************

asdas

Почти аналогичная карьера в "Атлетико" состоялась и у другого сербского полузащитника Джорже Томича, который был выкуплен в возрасте 24 лет у "Генгама", но сыгравшего за "Атлетико"  за 1996-98 годы лишь в трех матчах, в основном же играя за резервную команду. Реанимировать карьеру Томичу пришлось уже на родине в родном "Партизане", куда он был отправлен в 1998 году.

********************

asddasdsa

Никогда «не хватавший с неба звезд» серб Владан Лукич в далеком 1993 году провел 9 матчей за «Атлетико», в которых забил всего два гола. Учитывая же, что амплуа игрока – форвард, игрока доселе блиставшего в «Црвене Звезде» вернули обратно.

*****************

фывфвфы

Можно сказать, транзитом побывал в одном сезоне-98/99 игроком "Атлетико" и известный сербский полузащитник Владимир Югович. Транзитом "Лацио" - "Атлетико" - "Интер". Всего 17 матчей в сезоне и 3 забитых мяча не позволили Юговичу остаться в мадридском клубе всерьез и надолго.

***************** 

 

asdasd

Раде Богданович, еще один сербский форвард, был прикуплен в 1997 году по инициативе того же Радомира Антича, видевшего в Раде второго Пантича. И начало у Богдановича было ударным. Уже в первом своем матче с «Вальядолидом» серб отправил два мяча в ворота соперника, в связи с чем импульсивный Хесус Хиль даже обещал купить для форварда новый BMW 316i в качестве награды за игру. Однако в итоге конкуренцию с Кико и Кристианом Вьери Богданович все же проиграл, и был отправлен в аренду в голландскую «Бреду», и по итогам сезона был продан в «Вердер».

****************

аываыв

Зоран Ньегуш, еще один протеже Антича, отыграл три года (с 1998 по 2001 гг.) в "Атлетико". Игроком основы так и не стал, да и его время совпало с непростыми для "кольчонерос" временами (вылетом в Сегунду и прозябанием один сезон в ней).

*********************

Кроме того, золотыми буквами вписаны имена двух специалистов из стран бывшей Югославии, тренировавших «Атлетико»:

 

ывфыв

Серб Радомир Антич, тренировавший команду в 1995-98, 1999, 2000-х годах, и приведший команду к эпохальному «золотому дублю» сезона-1995/96.

фвывфывфы

 

Хорват Томислав Ивич, тренировавший команду всего один сезон (1990/91), но за который «Атлетико» добился победы в Кубка Испании и второго места в Ла Лиге.

****************

И вот буквально вчера руководство «Атлетико» официально объявило о подписании теперь уже экс-игрока «Баварии» хорвата Марио Манджукича. И  теперь все в руках самого Манджукича. Пойдет ли он проторенной Пантичем и Хибичем тропой к успеху, либо он повторит судьбу Кежмана и Пауновича.

То, что якобы у «Атлетико» всегда есть в составе суперфорвард, возможно в будущем и может стать аксиомой. Пока же это только теорема, которую каждый сезон приходится доказывать руководству мадридского клуба. Надеюсь, что в этом году оно вновь не ошибется, и уход Диего Косты не станет для "Атлетико" фатальным.