7 мин.

Главный ученик Федора подерется на первом турнире Bellator и PFL. А за кем еще следить?

Суперивент в Саудовской Аравии.

24 февраля в Эр-Рияде (начало – в 20:00 по мск) пройдет первый совместный турнир PFL и Bellator. Главные события – три поединка между чемпионами двух организаций в полулегком, среднем и тяжелом весах. Босс PFL Донн Дэвис уже заявил, что именно из-за этого турнира UFC перенесли ивент в Саудовской Аравии с марта на июнь.

Действительно ли там настолько хороший кард?

Тиаго Сантос vs Йоэль Ромеро

Тиаго Сантос перешел в PFL в 2022 году после поражения от Джамала Хилла. Поединок получился близким – до нокаута от Хилла в четвертом раунде Сантос лидировал по судейским карточкам. Но пять поражений в шести последних поединках, похоже, оказались решающим фактором для расторжения контракта с UFC. В PFL Сантос еще не выступал. Прошлой весной он сдал положительный допинг-тест, из-за чего дебют сдвинулся.

Йоэль Ромеро представляет Bellator. Он перешел в промоушен в конце 2020 года, а первый поединок провел в сентябре-2021 против Фила Дэвиса, проиграв четвертый раз подряд. Затем последовали две победы над Алексом Полиззи и Мелвином Манхуфом, после которых Ромеро получил титульник против Вадима Немкова. Поединок получился совсем серым: Ромеро не проявлял активность, а Немков методично разбивал его киками и благодаря этому забрал победу.

Если пять лет назад поединок Тиаго Сантоса против Йоэля Ромеро в полутяжелом весе мог бы вызвать интерес фанатов, то сейчас они уже совсем не в той форме. Сантос перенес несколько тяжелых травм, которые значительно замедлили его футворк, из-за чего он превратился в выжидающего контрпанчера. А против него – Ромеро, который уже давно дерется в экономном режиме и часто просто стоит на месте, принимая лоу-кики и ожидая выпадов соперника.

Вадим Немков vs Бруно Каппелоза

После зачистки полутяжелого дивизиона Bellator Вадим Немков перешел в тяжелый вес. Встретиться с Райаном Бейдером сразу не получилось: чемпион побьется с другим чемпионом Ренаном Феррейрой, а Немков в претендентском поединке встретится с Бруно Каппелозой.

Сильные стороны Немкова – универсальность, выносливость, отличные удары ногами. Поможет и переход в тяжелый вес: по словам Немкова, весогонка в последних поединках давалась очень тяжело.

Соперник – Бруно Каппелоза, победитель Гран-при PFL 2021 года в тяжелом весе. Кикбоксер, главная сила которого – мощные панчи. Шел на серии из пяти побед в PFL, но проиграл Матеусу Шеффилу, выиграл в реванше и попался на допинге. Слабости Каппелозы – защита в стойке и не лучшая борьба.

Каппелоза – классический панчер, который любит рубиться, оформил много нокаутов, но сам часто пропускает и не очень хорошо проявляет себя в борьбе. Немков намного более разнообразный боец в техническом плане. У него больше шансов на победу благодаря значительно лучшей борьбе и разнообразным кикам, которые позволят держаться на дистанции от мощных панчей соперника.

Рэй Купер III vs Джейсон Джексон

Изначально PFL в этом поединке должен был представлять Магомед Магомедкеримов, чемпион прошедшего Гран-при, но он снялся с поединка из-за травмы. Его заменит Рэй Купер III – один из ветеранов PFL. Он в организации с 2018 года и один из самых успешных бойцов в ее истории – дважды побеждал в Гран-при полусреднего веса. После нескольких неудачных весогонок дебютировал в среднем весе против Дерека Брансона, но проиграл решением.

Джейсон Джексон – чемпион Bellator в полусреднем весе, идет на серии из семи побед, не так давно остановил Ярослава Амосова, побеждавшего на протяжении 27 поединков. Сейчас он один из сильнейших бойцов в Bellator и идет на втором месте в списке P4P (сразу после Вадима Немкова).

Джексон выглядит фаворитом. Он суператлетичный, у него хорошая защита от борьбы, он на пике формы и на большой серии побед. Купер – крепкий боец, не так давно побеждавший Рори Макдональда и Магомеда Магомедкеримова, но выходит на коротком уведомлении. Кажется, его стиль, во многом опирающийся на борьбу и работу на ближней дистанции, очень удобен для Джексона.

Импа Касанганай vs Джонни Эблин

Касанганай больше всего знаменит поединком против Хоакина Бакли, в котором улетел в один из самых завирусившихся нокаутов в истории смешанных единоборств. Но сейчас Касанганай на победной серии, в ноябре выиграл Гран-при в полутяжелом весе, после чего спустился обратно в средний вес для поединка против Джонни Эблина.

Эблин – чемпион в среднем весе Bellator. У него идеальный рекорд – 14-0, 50% побед – финишами. В университете Эблин занимался борьбой и соревновался в первом дивизионе NCAA, закончив карьеру с рекордом 87-24. В последнем поединке нокаутировал в партере Фабиана Эдвардса, брата Леона Эдвардса, в первый раз защитив пояс.

Несмотря на неплохую атакующую ударку Касанганая, пластичность и вариативность, кажется, что против борьбы и бойцовского интеллекта Джонни Эблина ему сложно будет что-то противопоставить. У Эблина больше рост, больше размах рук и он не уступает в атлетичности. Похоже, нет ни одного атрибута, в котором Касанганай его серьезно превосходит.

Ренан Феррейра vs Райан Бейдер

Чемпион PFL в тяжелом весе Ренан Феррейра – пример классического тяжеловеса. Он очень высокий (203 см), весит чуть меньше лимита тяжелого веса (118 кг) и имеет больший размах рук, чем у Джона Джонса (216 см). В его рекорде 12 побед, из которых 10 – нокаутом. И он, наверное, единственный боец, в рекорде которого сразу три поединка с отмененным результатом.

Райан Бейдер добился огромного успеха в Bellator. После перехода из UFC он забрал пояса в двух дивизионах, дважды отправил в нокаут Федора Емельяненко, побеждал Лиото Мачиду и Чейка Конго. Как и Джонни Эблин, Бейдер – борец первого дивизиона NCAA. Недавно он получил черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Несмотря на достижения в грэпплинге, часто Бейдер работает в стойке и собрал 15 нокаутов за карьеру.

Если сравнивать Бейдера и Феррейру по навыкам, то, очевидно, Бейдер значительно сильнее. Но разница в габаритах кажется просто гигантской: Феррейра выше на 15 см, а его размах рук больше на 28 см. Влияет и возраст: будь Бейдер моложе, то он мог бы сокращать дистанцию за счет резкости и скорости, но сейчас ему уже 40 лет. Феррейра на шесть лет моложе, выше, тяжелее и намного сильнее. Этого может хватить для победы.

Телеграм-канал Артема Нагорного

Угрожает ли доминированию UFC Саудовская Аравия?

Фото: Louis Grasse, Matt Davies/Global Look Press; Instagram/jacksonjason150brunocappelozzavadimnemkov