2 мин.

Сегодня и завтра на ЧМ состоятся четвертьфинальные игры. Прикинем расклады

Участие сборной России на ЧМ - сплошная мистика. Удивительно получается, но за исключением встречи с Уругваем, состоявшейся в Самаре, остальные матчи нашим выпало играть в трёх главных городах России прямо сейчас - Москве, Питере и Сочи. Причем даже в случае выхода России в полуфинал и финал список этот не претерпит изменений.

Второй мистический момент заключается в том, что турнирная половина сетки, в которой находится наша сборная, явно слабее противоположной (бразильско-бельгийско-французско-уругвайской).

Удача в противостоянии с Испанией - тоже своего рода мистика. Как иначе объяснить тот факт, что наши ни разу не промахнулись с точки?!

В общем, на этом ЧМ - все за нас. И даже потенциальная неудача с хорватами не изменит этой точки зрения. Многие сейчас думают, что раз сборная преодолела испанский барьер, то обыгрывать хорватов просто обязана.

Не согласен. И вот почему. Хорватия сильнее нас. По крайней мере на бумаге. Думаю, что и сильнее Испании тоже. Игроков уровня Ракитича, Модрича и Манджукича в составе России и близко нет. Хорватия - очень организованная команда, которая задушила Аргентину именно слаженностью действий. Да, с Данией хорваты смотрелись так себе, но у каждой команды бывают блеклые матчи. Допускать, что он случится и завтра - смерти подобно.

Черчесов на этом ЧМ доказал, что умеет притягивать удачу к себе. Остаётся верить, что завтра все пойдет по накатанной.

Самого острого футбола с обилием голов стоит ожидать в Нижнем Новгороде. И у французов, и у уругвайцев атака явно сильнее обороны. Многое зависит от того, сыграет ли у Уругвая Кавани. Его неучастие сильно увеличит шансы Франции. То, что Уругвай в 4 играх пропустил 1 гол, не должно вводить в заблуждение - его защиту в силу разных причин не напрягали. Мбаппе с Гризманном напрягут. Франция тоже не идеальна в обороне - пропускать 3 мяча от полуживой Аргентины фаворит ЧМ не должен.

Интересно, что бельгийцы, с трудом проползшие сквозь Японию в четвертьфинал, противопоставят Неймару и ко. Сейчас у Бельгии очень сильное поколение игроков. На Евро состав был приблизительно тот же, но они облажались. Чтобы войти в историю, победа над Бразилией необходима. Бразилия же очень тренерская команда. Здесь нет феерии и карнавала, а есть четкое выполнение указаний Тите. И Неймар с Виллианом, которые творят впереди при поддержке Коутинью.

Бельгия не любит таких оппонентов, а Бразилии, такое ощущение, все равно, с кем играть. Бельгия, не сложите лапки, будьте добры! А победит пусть сильнейший.

Игра Швеции и Англии - это очень непонятно. Присутствие кого-то из них в полуфинале - уже сенсация. Конечно, Англия - фаворит. Но на пути в свой четвертьфинал шведы прошли Голландию, Италию, Германию. Англия явно не тот оппонент, которого испугаются скандинавы.

В общем, ждём Россию в полуфинале (как же красиво звучит!) и завидуем Сочи, Казани, Нижнему и Самаре. Они увидят 4 классные игры вживую.