• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

Алина Гончаренко: «В Чебоксарах я работала больше всех, даже в свой выходной»

Первые пять игр в АСБ Гончаренко провела со средней результативностью в 25,2 очка, почти оформила квадрупл, влюбила в себя болельщиков «Атланты», а потом из-за травмы пропустила часть сезона. Из-за этого Гончаренко не попала на Матч звёзд АСБ, но, вернувшись в строй, продолжила показывать высочайший уровень и против топовых команд чемпионата. Тогда чемпионат Студлиги РЖД сложился для ЧГУ неудачно, но в двух матчах «Финала восьми» Алина провела на паркете 40+ минут. И это - при выступлении в Высшей лиге параллельно с АСБ. 

А летом случился один из главных переходов межсезонья - Гончаренко сменила прописку на владимирскую и пополнила ряды «Владимирских львиц», которые после бронзы Лиги Белова как раз дебютировали и в профессиональном баскетболе. 

Алина в составе «Владимирских львиц» в матче Студенческой лиги РЖД

«Решение перейти в ВлГУ было быстрым, но достаточно обдуманным. Моему агенту от директора клуба поступило предложение, и обсудив его, мы пришли к выводу, что это будет лучшим вариантом для меня. В «Львицах» предложили хорошие условия, и я сделала выбор в их пользу. Также для меня было очень важным условием участие и в АСБ, и Высшей лиге, «Львицы» как раз заявлялись на два чемпионата. Поэтому я решила перейти в ВлГУ -  и не зря. Мы успешно дебютировали в Высшей лиге и на данный момент занимаем первую строчку в таблице чемпионата! Помимо высоких результатов, в команде царит дружеская атмосфера. Каждый игрок готов прийти на помощь и поддержать в нужный момент. Все девочки максимально добрые и отзывчивые, я считаю, что это один из главных ингредиентов для победы!»- Алина делится впечатлениями от новой команды.

Гончаренко начинала заниматься баскетболом в Москве, в спортивной школе «Тринта». Нельзя сказать, что на детско-юношеском уровне Алина была звездой, хотя командных достижений у нее хватает. 

Начало пути Гончаренко в баскетболе - столичная спортивная школа «Тринта»

«Тринта» - моё самое любимое место, о котором я всегда буду отзываться с большим теплом и любовью. Мои первые тренеры Еремеева Елена Викторовна и Петрова Елена Николаевна заставили меня влюбиться в баскетбол с первой же тренировки! Под их руководством мы стали пятикратными чемпионами Москвы, серебряными и бронзовыми призёрами Первенства России, а также бронзовыми призёрами и победителями тура Евролиги».

После «Тринты» Алина оказалась в системе курского «Динамо», но заиграть там у нее так и не получилось:

«Два сезона до ЧГУ я провела в ДЮБЛе курского «Динамо». Как бы я ни старалась на тренировках, ни прыгала на скамейке запасных от желания играть - всё было тщетно. Я до сих пор не могу найти этому объяснение, видимо, было не время…Поэтому когда я перешла в команду из Чебоксар, то желание играть настолько переполняло меня, что на нём я смогла проехать весь сезон. Правда, к концу сезона из-за сильных нагрузок у меня начались проблемы со здоровьем, и тогда я поняла, что нужно найти команду, в которой смогу больше отдыхать и восстанавливаться, а также расти и физически и ментально». Действительно, отдыхать в ЧГУ у Алины получалось мало. «Атланта» традиционно не отличается широкой ротацией, и с начала сезона было понятно, что у Гончаренко в ЧГУ - карт-бланш на практически все атакующие действия. 

«Первые впечатления о чемпионате АСБ у меня вышли очень эмоциональными и яркими! Моя первая игра по студенческой лиге прошла во Владимире против «СГУ-Ника». Я никогда не забуду этот матч… На тот момент во мне смешалось бешеное желание играть и сильная неуверенность в себе. Поэтому матч я начала очень робко и сильно переживала, но во время тайм-аута Никита Алексеевич (Иванов - гл. тренер «ЧГУ-Атланта»)  «встряхнул» меня, и после этого я вышла на площадку и начала биться. За тот матч я забила 24 очка и сделала 11 перехватов. Первая игра в студенческой лиге буквально окрылила меня, я наконец-то поверила в себя и оказалась нужной, такой удачный старт вдохновил и замотивировал меня на весь сезон. Полностью раскрыть мой потенциал помог тренер команды ЧГУ Никита Алексеевич, а также мой «голод и жажда» баскетбола».

Сейчас ВлГУ уверенно идут в топе и в АСБ, и в Высшей лиге, а Гончаренко набирает в среднем по 12 очков за игру в двух чемпионатах, а глубина ростера «Львиц» позволяет ей получать необходимый отдых. При этом Гончаренко уже включилась в гонку за поездку в Красноярск. 

«В прошлом году я могла поехать на Матч звёзд, но получила травму, из-за чего пропустила звёздный уик-энд. Это, безусловно, очень крутой опыт, и каждый, кому выпадает такая возможность, должен быть благодарным и брать максимум от этого: заводить новые знакомства, уметь играть с большим числом болельщиков и камер, побеждать свои страхи и наслаждаться обстановкой. Если в этом году мне выпадет шанс поучаствовать на Матче звёзд, то я обязательно поеду!» 

Алина Гончаренко второй сезон продолжает совмещать два чемпионата с плотным графиком, но чего не сделаешь ради большой любви к баскетболу. 

«Честно говоря, совмещать игры по Студенческой и Высшей лиге очень непросто…Не говоря уже об учёбе. Это мой второй сезон с таким плотным графиком, и высокая загруженность даёт о себе знать: появляется усталость и проблемы со здоровьем. Поэтому я стараюсь максимально ответственно к этому подходить, тепло одеваюсь и пью витамины.  У меня всегда была главная мечта: попасть в сборную России, и цель - добраться до уровня Суперлиги. Мечта всё же остаётся мечтой, а вот цель как была поставлена год назад, так я к ней и иду! Как в Чебоксарах я ходила в зал работать больше всех, даже в свой выходной, так я и продолжаю работать.

Мой первый тренер ещё с детства выделяла моё трудолюбие. Она говорила: «У тебя нет таланта, но у тебя есть то, чего нет у большинства талантливых людей -  трудолюбие. Ты благодаря этому добиваешься своих целей». Это настолько врезалось в голову, что я поняла всю суть работы над собой. Благодаря этому навыку я стараюсь выжать максимальную пользу на тренировке, и даже если я не укладываюсь по времени и не успеваю забить то, что нам дали на задании - я остаюсь после и добрасываю всё, что не забила. Как говорит мой наставник: «лучшее лекарство от промаха - это следующее попадание».

В социальных сетях Алины - много баскетбола и много семьи. Баскетболистка отмечает, что поддержка родных оказывает большое влияние на её путь:

«Я являюсь примером для своих двух младших сестрёнок Насти и Вероники, они очень гордятся моими успехами, равняются, и я не хочу их подводить. Настя и Вероника также занимаются баскетболом в Училище олимпийского резерва № 4. Естественно, я вижу своё будущее в баскетболе, но стараюсь не делать всю ставку именно на это. Спорт не вечен, никто не застрахован от травм, это важно помнить. Я параллельно учусь на журналиста и очень не хочу бросать учёбу из-за загруженности, потому что очень горю этой сферой! В свободное время занимаюсь любимым делом всех спортсменов -  отсыпаюсь. А также учусь, занимаюсь бытовыми делами, смотрю трукраймы и вкусно кушаю». 

Гончаренко уже успела сравнить баскетбол в студенческом чемпионате и Высшей лиге и за два сезона сформировать свое мнение про уровень турниров:

«Уровень команд АСБ и Высшей лиги схож. Топовые команды и игроки Студлиги вполне могут составить конкуренцию в Высшей лиге. Я думаю, что женский баскетбол недооценен, и к нему приковано мало внимания. Есть блогеры, которые снимают различные весёлые видео, связанные с баскетболом, конечно, но этого мало. В женском баскетболе есть свои интересные истории, игроки возвращаются после декретного отпуска и по-прежнему демонстрируют высокий уровень, кто-то совмещает спорт и активную жизнь вне площадки.

Я знаю нескольких игроков, кто рассказывает о своей жизни в форматах видеоблогов, тиктоков - Елена Беглова, девочки из ГУТиД, у нас Света Розанова делится с миром своими буднями, это интересно, но хотелось бы больше внимания со стороны спортивных СМИ и профильных медиа. У нас другой баскетбол, нам сложно забить сверху, матчи иногда менее результативные, но по накалу бывают похлеще мужских».

АСБ
АСБ
Блог
Блог о студенческом баскетболе
Комментарии
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий