• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
5 мин.

«Пацаны по конусу начинают бить: открывай крышку свою!»

Бутяша и Целебушка взрывают Иваново.

Отходить далеко от бутыли не стали

Самые популярные талисманы спортивных команд, как правило, – сильные, красивые и привлекательные животные. Антропоморфные маскоты в клубных цветах развлекают болельщиков на спортивных аренах по всему миру. Но маркетинговые активации иногда нарушают эту идиллию, и в мир привычных львов, орлов и медведей врываются самые непредсказуемые существа.

Так было, например, в конце 2016 года в Екатеринбурге. В перерыве футбольного матча местного «Урала» привычный болельщикам черно-оранжевый Шмель вывел в центр поля шесть упаковок и банок спонсорского майонеза. Безумный танец «провансалей» с глазами и ногами шокировал зрителей, а инфернальный клип одного из пользователей Интернета на музыку из телесериала «Мастер и Маргарита» стал мемом!

Танец Шмеля и банок майонеза под саундтрек Бала Сатаны просто взорвал Интернет

В Ассоциации студенческого баскетбола есть место не менее сногсшибательным маскотам и активациям! В авангарде смелых партнерских промоакций уже не первый год находится Ивановский государственный химико-технологический университет. Впрочем, в официальном талисмане его баскетбольных команд нет ничего удивительного. Местный «Химик» хоть и не зверь, но вполне традиционный и похож на воспитанного отличника: носит позитивную футболку, классические очки, шорты и конфедератку. Однако любой, кто смотрит трансляции «Хим-Теха», знает, что неизменными спутниками ивановского студента являются две бутылки!

История началась с того, что три года назад менеджер команды Студенческой cуперлиги Андрей Груздев приобрел нового партнера – поставщика бутилированной воды «Зеленый городок». Спонсорская программа вполне обыденная для любой спортивной команды: пить игрокам на матчах надо, а средства хочется сэкономить за счет бартерного сотрудничества. Но раскрутить ее смогли смело и провокационно.

Андрей вспоминает:

– Повесили баннеры, начали их пиарить. Я им и говорю: «Вода водой, но надо больше динамики придумать!» Так я дал толчок руководству, чтобы придумали маскота в образе бутыли воды. Они же делают полторашечки, спортивную водичку в маленьких бутылочках «ноль-пять», а основная продукция у них – доставка бутылей в офисы и на производства. Когда сочиняли имя, отходить далеко от «бутыли» не стали: отсюда и Бутяша.

Старались все с ним успеть: и на балкон, и к болельщикам, к девчонкам. То есть, к группе поддержки.

У Бутяши было много девочек, но он скучал без той самой, единственной

Бутяша нашел себе девушку – это тоже бутылочка!

За это время к Бутяше успели привыкнуть и игроки, и зрители, и гости. Вопрос «Это что у вас за бутылка пляшет?» перестал возникать даже у приезжих команд. Партнерский талисман стал активно участвовал не только в промоакциях своего бренда. Так синяя емкость стала полноценным участником ивановского Matchday — включая и предматчевое шоу, и танцы в тайм-аутах, и конкурсы со зрителями в большом перерыве.

Но этого успеха показалось мало.

– А потом я идейку кинул, – продолжает Андрей Груздев, – а почему бы подружку ему не сделать?

И все, готово!

Бутяша нашел себе девушку, подругу. Целебушка – это тоже бутылочка!

Впрочем, когда мы пообщались с самими маскотами, единодушия в имени бутяшиной подруги не было. Целебушка, Целебяша… А все потому что спонсор помимо воды обычной выпускает и целебные… вернее, лечебные напитки. В поселке, где его разливают, даже расположен специальный санаторий. А получить целую упаковку бутылок можно, победив в конкурсе на домашней игре ИГХТУ.

Бутяша – синий, Целебушка – зеленая, Химик – мальчик. Не перепутайте!

Целебушка придумала свою фишку: она садится на корточки и получается, что бутылка стоит как будто без ног. Выглядит натурально. Зрители не сразу соображают, она вообще живая? Вообще, Химик, Бутяша и Целебушка собираются втроем не на каждом матче. О своей популярности маскоты предпочитают не распространяться и свою роль в команде описывают достаточно скромно и серьезно:

– Главный у нас – это Химик, – объясняет Целебушка, – А мы его помощники. Наша задача – поддерживать свою команду, заводить болельщиков, хлопать, прыгать. Мы помогаем проводить конкурсы, подаем мячи. Иногда бывают моменты, чтобы подразнить соперников. Мы должны давать позитивные эмоции. Моя работа – делать всякие движения, которые вызывают позитив и смех. Это такая прикольная веселая штука, которая реально поднимает настроение себе и другим.

Маскоты – это такие существа, которым можно все

Нагрузившись такими эмоциями, держаться в тонусе весь матч чудо-бутылкам очень сложно. Случаются и казусы.

– Бывает очень тяжело устоять, – признается Бутяша, – как-то раз на игре я повалился и не мог встать, ко мне подбежали маленькие дети и начали по мне прыгать и играть со мной, но меня выручил Целебяша и помог встать. А однажды мне пытались открыть крышку…

Но вообще я очень позитивный персонаж, который подбадривает не только команду, но и зрителей. Также меня очень сильно любят дети.

Покушения на маскотов, действительно, иногда имеют место. Потенциальное содержимое бутылок, по всей видимости, никого не может оставить равнодушным. В чем секрет оставаться таким веселым и без устали зажигать целых два часа?

– Большое внимание идет от детишек, – продолжает Целебушка, – они очень обращают на нас внимание. Мы играем, бегаем, танцуем. Правда, реакция болельщиков не всегда позитивная. Пацаны приходят и по конусу бутылки начинают бить: давай, мой, открывай крышку свою!

На матчах даже руководители не преминут возможностью приложиться к Бутяше

Рассказывают, что однажды Химик с Бутяшей запутались и после свистка выбежали на площадку уже готовые танцевать. Думали, что тайм-аут. Вдруг смотрят: а девчонок из группы поддержки и нет! Судьи к ним подходит: «Игра же идет, уходите скорее».

– А я им всегда говорю: вам разрешено все! – протестует Андрей Груздев, – Чем круче, чем веселее – тем лучше! Вас за это никто не убьет. Маскоты – это такие существа, которым можно все!

Кстати Бутяша и Целебяша всегда вместе. И мы уже подумываем о том, что у них скоро должна появиться маленькая бутылочка…

Материал Артема Садовникова

АСБ
АСБ
Блог
Блог о студенческом баскетболе
Комментарии
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий