9 мин.

Дерби старого Вегаса. Дос Сантос – Веласкез

Данный эпос начнется с триллера, имеющего аж два сиквела. Противостояние двух лучших бойцов тяжелого дивизиона UFC, пожалуй, на тот момент лучших бойцов мира.

Чемпионская поступь

Кейн Веласкез базовый борец, победитель чемпионата по борьбе студенческой лиги NCAA. Как заявил сам Кейн: «Мне уже надоело бороться, мне уже хотелось кого-то ударить». Дебютировал Кейн в UFC с рекордом в ММА 2:0. В первых трех поединках Веласкез одержал три досрочные победы над малоизвестными бойцами - Бредом Моррисом, Джейком Обрайном и Денисом Стоичем. Следующим соперником Веласкеза стал элитный гейткипер Чейк Конго, это была своего рода проверка на притязания Кейна! В данном поединке Вел испытал определённые проблемы, Чейку Конго несколько раз удалось потрясти Веласкеза точными прямыми ударами, но «мексиканец» не дал развить успех французу, одержав победу единогласным судейским решением. Далее не испытав проблем в бою с Беном Ротвеллом, Веласкез добился права разыграть статус претендента с Родриго Минотавром Ногейрой на чемпионский бой.

1

За могучей спиной Ногейры была вся Бразилия, а среди секундантов - Джуниор Дос Сантос… Кейн Веласкез первый кто нокаутировал легендарного бойца, таким образом, нажив себе «кровника» в лице «Цыгана» Дос Сантоса, но об этом чуть позже. Веласкез очень удачно провел комбинацию из трех ударов и уже на настиле нанес серию из 10 (!) ударов, почти все из которых достигли своей цели. Кейн Веласкез вышел на чемпиона тяжелого дивизиона – Брока Леснара!

На UFC 121 Кейн Веласкез одержал великолепную победу в первом раунде. На первых минутах Леснар еще оказывал сопротивление, но в последствие все перешло в одностороннее избиение, и Херб Дин остановил поединок!

Он просто «вычистил» тяжелый дивизион

Джуниор Дос Сантос ворвался в тяжелый вес молодым, агрессивным, все время заряженным на победу. При объявлении его имени Брюсом Баффером, Дос Сантос отправлялся в поход к «углу» противника, с остановкой в центре октагона, движением руки указывая пальцем вниз. Так оно и было - все падали и не все поднимались.

7 боев до чемпионского боя, и только в двух из них победы решением. Дебют в октагоне - и повержен нокаутом опытный Вердум. А дальше Штруве, Крокоп, Айвел, Гонзага – все они были сметены вихрем атак несущегося табора, возглавляемого бразильским Будулаем.

1

Рой Нельсон – этот тяжеловес проигрывал нокаутом до боя с "Цыганом" всего раз, и сам Дос Сантос после боя признался, что он уже устал бить Нельсона. Претендентский бой с Шейном Карвиным, который непостижимо «выжил» в первом раунде, а потом «дожил» до решения...

 

Не моргайте!

Первый бой двух лучших тяжеловесов UFC. Перед этим поединком ходил слух, что у Дос Сантоса была травма ноги и об этом знал Веласкез, т.к. в тренировочном лагере Дос Сантоса был шпион, «сливший» информацию в АКА. Но перед боем было еще и предупреждение – «не моргайте»! Так как можно пропустить, как кто-то кого-то нокаутирует.

И действительно, все предматчевые слухи и предубеждения сбылись. Веласкез начал бой в несвойственной себе манере. С первых же секунд он акцентированно атаковал лоукиками. Но это не принесло успеха, и своего рода последовало наказание свыше… Дос Сантос выждал момент и нанес разящий оверхенд, отправивший Кейна на настил октагона. И всё же Веласкеза не покинуло сознание, он будто не поверил в происходящее, и тут же последовало добивание, и за одну минуту Джуниор Дос Сантос стал новым чемпионом тяжелого дивизиона! Но было понятно, что это их далеко не последний бой!

1

Это была первая трансляция поединков UFC на телеканале FOX. И именно чемпионский бой тяжеловесов был выбран для показа, но первый блин вышел комом – всего одна минута эфирного времени, не этого хотели боссы главного промоушена мира.

 

Веласкез будет жить еще долго, а Дос Сантос Должен умереть

Ждать пришлось совсем немного, оба бойца буквально переехали своих следующих противников. На UFC 146 матчмейкеры промоушена устроили гран-при тяжеловесов, т.к. во всех боях главного карда сошлась практически вся элита тяжелого дивизиона. Но праздник подпортил Алистар Оверим, провалив допинг тест, который должен был биться за пояс чемпиона. Таким образом, состав пар участников пришлось перетасовывать. В итоге на чемпиона Дос Сантоса вышел Френк Мир, а статус претендентского боя получила встреча Веласкеза и «Бигфута» Сильвы.

«Цыган» наказал еще одного обидчика своего старшего товарища по команде, Френк Мир два раза вышел победителем в боях с «Бигногом» Ногейрой. Во втором раунде ДДС попал правым кроссом, Мир довольно таки комично упал на канвас, где был добит одним точным хаммерфистом.

Веласкез же очень быстро перевел «Бигфута» на настил, где растопил кровавую баньку. Ударом локтя нанес первое рассечение, кровь хлестала так, что весь октагон стал цвета флага СССР. А Кейн все бил, бил и бил. «Бигфут» уже только защищался, он уже не видел ударов залитыми кровью глазами…

 

1

И уже через год наши старые знакомые встретились вновь! Почти в канун Нового года под сводами MGM Grand Garden Arena Джуниор Дос Сантос и Кейн Веласкез «скрестили» перчатки в октагоне.

В реванше Веласкез предстал в своем обычном амплуа. С первых секунд поединка Кейн стал прессинговать Дос Сантоса. Постоянное давление, клинч у сетки, попытки провести тейкдаун, атаки по разным уровням. Джуниор отстреливался одиночными ударами, для Вела это были словно комариные укусы. На последней минуте первого раунда Кейн провел серию из двух ударов, и правый кросс отправил Дос Сантоса на настил, казалось еще чуть-чуть, и Веласкез оформит победу. Но бразилец непостижимым образом выжил, прозвучал спасительный гонг, он встал, но идя в свой угол его штормило, рефери Херб Дин очень внимательно посмотрел на состояние еще чемпиона. А впереди предстояло выдержать еще 4 раунда! Оставшиеся раунды проходили в схожем ключе, Веласкез давил, Дос Сантос защищался, в основном у сетки. Крепкая челюсть, т.е. способность держать удар, позволили дожить Джуниору до судейского решения. Вердикт был понятен до объявления официального результата!

1

Но было и ясно, чтобы расставить все точки в противостоянии этих двух мегабойцов, понадобиться еще одно сражение.

 

and still!

События, предвещавшие третий бой были схожи с тем, что происходило перед вторым боем. Теперь уже в качестве чемпиона Веласкез подтвердил слова «Бигфута» Сильвы, который в предматчевых интервью заверял всех, что в их втором бою все будет по-другому. Так и произошло, Веласкезу для победы понадобилось полторы минуты.

А Дос Сантос смел со своего пути ветерана ударного спорта – Марка Ханта. До настоящего времени таких тяжелых последствий после боя Хант не испытывал. Сначала он был нокаутирован с вертушки, в не свойственной для Дос Сантоса манере, потом добит на канвасе, далее подцепил стафилококковую инфекцию на ноге.

Веласкезу и Дос Сантосу не было равных, сильнейшего выявлял их личный спор в клетке. И вновь по прошествии года, на 166 по счету турнире они встретились для определения лучшего.

И вот оно событие. Брюс Бафер объявляет претендента, во время рева в произношении имени «Дууууниор Цыыыыгано Дооос Сааантос», бразилец заходит слишком далеко, он преступает черту, со своим традиционным ритуалом. Дос Сантос подошел вплотную к Веласкезу, лицом к лицу, со своим пальцем вниз. Но Веласкез достойно ответил на все это кивком головы, говоря, что он готов.

1

Тренерский штаб Веласкеза не стал менять победную тактику. Кейн в своей манере стал давить, бить, прижимать к сетке, с попыткой развить успех в партере. Также не подверглась изменениям стратегия Дос Сантоса – ставка на один удар, точечные удары по корпусу и… всё, хотя нет, еще стальная, железная, неимоверная воля! И этого оказалось недостаточно для возвращения пояса чемпиона.

На протяжении двух первых раундов Веласкез изматывал Дос Сантоса. В третьем раунде произошла уже знакомая ситуация, Кейн благодаря серии из двух ударов отправляет Джуниора на настил, Веласкез устремляется к добыче. Кейн начинает добивать, Дос Сантос поднимается под градом ударов. Кейн исполняет захват наподобие гильотины, Джуниор разрывает тиски, но его ведет и по инерции он падает. Бразилец только благодаря своей очень огромной силе воли доживает до спасительной сирены. В перерыве между раундами состояние Дос Сантоса проверяет врач и дает добро на продолжение, у бойца и его тренеров не промелькнет и мысли об остановке боя.

1

Во второй половине четвертого раунда Кейн ударом локтя наносит рассечение над правым глазом Дос Сантоса, а левый глаз уже заплыл. Херб Дин останавливает поединок для очередного вердикта врача по состоянию Джуниора. Врач проводит стандартную процедуру - протирает рассечение, светит в глаза и водит пальцем - можно продолжать. Пауза пошла на пользу Дос Сантосу, ему удалось провести несколько удачных атак, предварительно смахивая ладонью сгустки крови с лица.

Перед началом пятого раунда в углу претендента уже собрали консилиум. И вновь Дос Сантос прошел проверку. Веласкезу удается провести тейкдаун, Дос Сантос пытается подняться, но Кейн прижимает Джуниора к сетке и развивает успех, заняв излюбленную позицию со спины противника, подкидывая в топку еще больше дров, в уже раскаленную кровавую баньку.

Дос Сантос прижат к сетке, Кейн одной рукой держит противника, а другой наносит разной силы удары. В какой-то момент Джуниор захватывает шею, но Веласкез уходит от захвата в падении, Дос Сантос ударяется головой о канвас, уходит в глубокую защиту, а Кейн продолжает бить… После одного удара Херб Дин останавливает поединок.

1

Веласкез ликует, проводит по кровоточившему носу, и слизывает кровь с руки, Хер Дин что-то говорит сидящему Дос Сантосу, бразилец не спорит, ему все ясно.

Хотя на послематчевой пресс-конференции он заявил: «Думал, что проиграл нокаутом во втором раунде…»

Наши дни

Последствия этого сражения оказались очень тяжелыми для обоих бойцов. Обоим пришлось перенести несколько операций. Свой следующий поединок Дос Сантос смог провести только через год, а Веласкез только через полтора. Организм дал сбой, в подготовках к поединкам они очень часто травмируются. Простой сказывается негативным образом, Дос Сантос утратил бесстрашие, и теперь он не идет в бескомпромиссные рубки. Веласкез же проиграл пояс чемпиона Фабрисио Вердуму, куда-то делось его неимоверное кардио. Да, бой проходил на мексиканском высокогорье, и Кейн объясняет это малым сроком адаптации к специфическому климату.

Совокупность факторов – ужесточенный допинг контроль, доисторическая методика тренировок в АКА (по словам Дейны Вайта). Но какими бы они не были профессионалами, время является главным мерилом, эти парни уже не те, что раньше. Но мы жили в эпоху этого великого противостояния. Конечно, есть вероятность, что их пути вновь сойдутся в октагоне, и мы станем свидетелями исторического события – четвертого поединка!

Поживем, увидим, пересмотрим...