5 мин.

Gimme the PriDe. Маурисио Сегун Руа

Сегун – в японской истории так назывались люди, которые управляли Японией большую часть времени с 1192 до периода Мейдзи, начавшегося в 1868 году…

В начале 21 века в Японии опять во власть вступил новый Сегун – Маурисио Руа… Маурисио не даром взял себе такое прозвище, и оправдал его, т.к. он действительно установил власть в самом сильном на тот момент промоушене смешанных единоборств – Pride FC.

1

Бескомпромиссный, порой даже жестокий, ввиду особенности правил японского промоушена (можно добивать ногами поверженного противника, так называемые «соккер кики»), Руа вихрем влетал на ринг и осыпал град атак на своих соперников! Он был настоящим тираном полутяжелого дивизиона, на тот момент в Японии ему не было равных и в подтверждении его способностей был пояс чемпиона!

1

Всю мощь его атак на себе испытали Ремпейдж Джексон, Алистар Оверим, Рикардо Арона, Кевин Ренделман – не самые последние имена в мире ММА! Данных соперников он просто вынес, послав в глубокий нокаут или заставив сдаться!

1

Японский промоушен поглотил его главный конкурент… И Сегун отправился завоевывать Америку. Первый блин оказался комом – Сегун потерпел поражение, причем еще и сдачей, непреодолимой преградой стал выпускник первого сезона TUF, впоследствии человек компании – Форрест Гриффин. Во втором бою был реванш с ветераном ММА Марком Колменом, Сегуну была необходима победа как воздух, и она была достигнута, хотя при очень неоднозначной остановки боя судьей.

1

В следующем бою Маурисио был самим собой, как в старые добрые времена Pride, нокаутировав в первом раунде легенду UFC – Чака Лидделла, этой победой он завоевал статус претендента на чемпионский бой, в котором встретился с Лиото Мачидой, по итогам пяти раундов судьи оставили пояс у действующего чемпиона, чем вызвали волну возмущений, и президент UFC Дана Вайт в срочном порядке организовал реванш.

1

В котором Руа уже не оставил шансов своему соотечественнику, он нокаутировал Мачиду, при этом продемонстрировав человечность, видя что Лиото уже «готов» он перестал бить и только после этого судья просигнализировал остановку боя. Таким образом Маурисио Руа завоевал своего рода – Большой шлем, став чемпионом в обоих самых престижных организациях ММА!

1

Но в Америке он не смог стать тем, кем был в Японии, даже достигнув пояса чемпиона у него был не очень завидный рекорд 3-2, а при первой же защите пояса, Руа сразу же его уступил молодому проспекту, и уже нынешнему тирану полутяжелого дивизиона Джону Джонсу. Джонатан разнес Сегуна в щепки, в его же стиле, агрессивно, бескомпромиссно, размашисто, разносторонне, разноуровне. В этот вечер Муай Тай в исполнении молодого претендента был идеален и в тоже самое время беспощаден. В последней атаке Джонс прижал Маурисио к сетке и стал бить по корпусу руками, Руа упал, судья остановил бой, и почти одновременно с этим Руа постучал, он постучал не от болевого или удушения, это были очень сильные удары для него…

1

Далее победы чередовались с поражениями. Очередной проигрыш Руа получалось компенсировать победой. Но уже в последних пяти боях он выиграл всего лишь раз, проиграв всем бойцам из второй пятерки полутяжелого дивизиона, и из некогда опасного претендента превратившись в «гейткипера».

1

Однообразный в технических действиях, обрюзгший – явно выступающий лишний жирок по бокам, то ли «не выспавшийся» или «после очень хорошей попойки» – выражение лица. Маурисио стал другим, и будто он сам этого не понимает, что необходимо вносить изменения в свою подготовку. В крайнем поединке, он выглядел, извините как старпер, и проиграл бой за полминуты (!), противнику младше его всего на один год.

1

Сейчас он воспринимается как ветеран ближущийся к своему карьерному закату, хотя если посмотреть на других нынедействующих выходцев Pride FC, которые старше Маурисио на порядок, но выглядят намного бодрее и конкурентоспособными. И даже не думают о том чтобы повесить перчатки на гвоздь, а ставят новые задачи, устраивают междусобойчик в виде боя за пояс временного чемпиона…!

1

Может все таки Маурисио предпримет меры и реанимирует свою карьеру бойца и мы увидим прежнего или нового Сегуна!

 

- Gimme the PriDe. Фабрисио Вердум