«Арсенал» (Тула) - «Балтика» (Калининград) - 1:1 (1:1)

"Арсенал" (Тула) - "Балтика" (Калининград) - 1:1 (1:1)

Голы: Вотинов (9) – 0:1, Лепский (10) – 1:1.

«Арсенал»: Котов, Ершов, Калешин, Сухарев, Смирнов (Лях, 73), Рыжков, М.Кашчелан, Игнатьев, Лепский, Базанов, Кутьин (Тимохин, 77).

«Балтика»: Колинько, Зимулька, Овсиенко, Васильев, Стоцкий, Чиркин, Каленкович (Плопа, 82), Сысуев (Запрудских, 64), Вотинов, Скавыш, Зюзинс (Гацко, 87).

Предупреждены: Калешин – Чиркин.

Судья – Сергей Костевич (Курск).

9 апреля. Тула. Центральный стадион, 10000 зрителей.

По-прежнему ни разу в российских первенствах «Арсенал» не может обыграть «Балтику» на своём, если калининградский клуб забьёт хотя бы один мяч. Но при этом впервые балтийцы, поразив в гостевой встрече ворота красно-жёлтых, также не сумели выиграть.

С учётом технической победы над «Аланией», туляки не проигрывают в шестом матче кряду, повторяя третий по продолжительности результат беспроигрышной серии за время выступлений в первом российском дивизионе.

Максим Лепский забил первый гол в составе «Арсенала» в российских первенствах. Он сделал это в своей 48-й игре за красно-жёлтых.

«Балтика» стала первой командой в нынешнем первенстве, сумевшей ни разу не проиграть «Арсеналу», сыграв как дома, так и на выезде.

Вратарь – полкоманды

Ровно месяц не видели мы «Арсенал» на родном стадионе. Такие вот причуды подготовил нам календарь и всякие форс-мажоры, истребляющие российские футбольные клубы не менее катастрофично, чем африканская чума свиней соответствующих животных. Теперь вот на сборы ездят не только перед сезоном и в перерыве, но и в паузах между турами.

Чуть ли не основной интригой встречи с «Балтикой» был вопрос, кого оружейники поставят в ворота вместо перебравшего желтых карточек Филимонова. Выбор был сделан в пользу Котова, и по ходу игры этот выбор вызвал немало вопросов. Непонятно было и кого предпочтет наставник «Балтики», имеющий в своем распоряжении двух высококлассных вратарей – Шелия и Колинько, и только на послематчевой пресс-конференции выяснилось, что тренерский штаб калининградцев принял решение давать ребятам играть по две игры подряд – дома и на выезде.

Соскучившиеся по футболу болельщики ждали от «Арсенала» только победы. Но начался матч весьма неожиданно: хозяева чудом не пропустили уже на 1-ой минуте. Кто-то из защитников успел вынести мяч из пустых ворот. Сомнений в том, что легкой прогулки у туляков сегодня не будет, не осталось окончательно. Собственно говоря, те, кто видел предыдущую игру калининградцев с «Торпедо», подобных иллюзий не испытывали изначально.

В последующие 5 минут арсенальцы показали, что будут действовать очень активно и острым выпадом на первых секундах их не напугаешь. Но всё «упиралось» в ветерана Колинько, который постоянно оказывался на пути мяча в самых разных ипостасях: то в прыжке, то на выходе, то после сальто с переворотом с пролетом через горящий обруч… Нет, последнее – это про тигров на манеже, но даже дикие цирковые кошки, мне кажется, позавидовали бы голкиперу сборной Латвии. Когда же и он оказывался бессилен, то на помощь приходила штанга, как на 5-ой минуте после удара Игнатьева. И отскакивало от нее куда-то не туда, куда надо было для успешного добивания!

Взрыв произошел на 9-ой минуте. У наших ворот случился угловой, подачу с которого успешно замкнул Вотинов – 0:1. Канониры начали с центра поля, Лепский  получил передачу с фланга на границе штрафной, прекрасно обработал мяч и точно пробил – 1:1. Зрители и расстроиться в полной мере не успели. Только набрали грудью воздух для печального вздоха, как пришлось испускать радостный.

Нельзя не согласиться с наставником канониров Дмитрием Аленичевым в том, что в пропущенном голе особой вины нашего голкипера нет. Но тот факт, что по ходу первого тайма защитники выносили мяч из пустых ворот куда чаще, чем его руками трогал страж нашего последнего рубежа, не удивить не может. Угловые «Балтики» по ощущениям больше напоминали если не пенальти, то штрафные удары с дуги по центру ворот. Могу ошибаться, но поймал Котов мяч впервые только во втором тайме, после навеса. А до этого играл исключительно ногами. Причем тоже поразительная вещь, подтверждающая мысль о том, что харизма – великая штука. Вот Филимонов даже когда «пожарил», вынося мяч или участвуя в перепасовках, делал это очень уверенно. А его дублер и не ошибся вроде бы грубо ни разу (ну, было разок, попал в чужого на 3-ей минуте), но действовал с плохо скрываемым сомнением. Что защитники прекрасно чувствуют. А на фоне поймавшего кураж Колинько всё это выглядело совсем уж печально.

За последующие 15 минут «Арсенал» создал столько опасных моментов, сколько с лихвой хватило бы на несколько матчей. На 13-ой хороший пас Кутьина на Базанова каким-то чудом прервал защитник. На 16-ой удар головой Кутьина в самую девяточку кончиками пальцев в каком-то неимоверном прыжке достал Колинько. С поданного после этого углового последовала хорошая попытка поразить цель, но мяч лишь облизал штангу с внешней стороны. На 19-ой Колинько непонятным образом вытащил мяч, пущенный низом в самый угол. Угловой – и опять сэйв Колинько. На 22-ой Лепский отправил мяч головой в крестовину, а добивание отразил кто? – (давайте, детки, хором) – КО-ЛИНЬ-КО! Колинько, Колинько, Колинько… Даже эхо и то бы устало повторять эту фамилию.

В общем, были моменты. Особенно хочется отметить Игнатьева, который рвал и метал, ни на секунду не выключаясь из игры и демонстрируя потрясающий дриблинг.

Потом как-то всё немного успокоилось. Минут 10 вообще не происходило ничего, заслуживающего внимания, а в концовке тайма гости ответили на пару выпадов оружейников своими контратаками, на которые, собственно, и рассчитывали. На 42-ой минуте Вотинов получил мяч после прострела с правого фланга атаки уже перед пустыми воротами, но, пока он разворачивался, в створ успел примчаться Смирнов и спас свою команду от верного гола. Вслед за этим калининградцы пробивали два пеналь… ой, подавали два угловых, после первого из которых кто-то из наших защитников выбил мяч головой за пределы поля, а после второго опять-таки полевой игрой вынес всё тот же мяч с ленточки ворот. Хорошо еще, что не пропустили «в раздевалку».

Во втором тайме «Балтика» весьма грамотно скорректировала свою тактику. Более мощные, атлетичные гости стали прессинговать туляков на их же половине поля. И своего добились – в последние полчаса игры наши футболисты ничего существенного не создали, а процент брака в передачах стал зашкаливать за все мыслимые и немыслимые пределы. Но в этом, скорее, надо не канониров винить, а хвалить за грамотные действия янтарных наших гостей.

Были в первые минут 15 тайма и выстрел Кутьина в ближний угол с разворота, и удар головой Базанова под перекладину, и проходы Игнатьева – Колинько не подвел ни разу. Финальный навал с участием вышедших на замену свежих Ляха и Тимохина, которые почему-то совершенно не выглядели свежими, ничего не дал. На табло остались гореть гордые единицы.

Удача – дама весьма и весьма капризная. А ее футбольный подвид – вдвойне. То есть этих самых «весьма» набирается уже четыре штуки. Так что после двух гостевых улыбок фортуны, пусть и заработанных канонирами потом и кровью, было бы грешно требовать очередного подарка судьбы. Лучше уж отдать «долги» в игре с «Балтикой», чем с прямыми конкурентами в борьбе за второе место. В оставшихся матчах апреля должно решиться если не всё, то очень многое. Пусть нам повезет во Владивостоке и в Туле с «Торпедо», а стараться канониры, я уверен, будут.

Пётр Портянский

Обзор гостевой:

Андрей64 #176397

Только со стадиона, охрип, замерз, но впечатления, в основном, позитивные.Да не выиграли, да сил у команды на весь матч не хватило и голевые пасы не получались.Но было желание команды, острые моменты, 3 штанги-перекладины, не много не хватило фарта.Но и Балтика после перерыва очень уверенно играет, видно, что поставлена игра у соперника, и в обороне, и в контратаках.Ладно, главное верить в команду, надеяться, что с выезда во Владик и Волгоград привезем необходимые очки.Многое решится в игре с Торпедо дома 30 апреля. А тогда нужна реальная поддержка болельщиков.А сегодня было 9, максимум 10 тыс. болел. Да и то болели не всегда активно. Заметил в конце 1-го тайма трибуны "уснули" и команда тоже. А вот когда трибуны реально заводят игроков, те и бегут, и бьют, и давят! И еще, сегодня первый раз сидел на 4 секторе Запада, 19 ряд. Ниже, так понимаю, те кто по абикам. Так вот, в основном народ сидит угрюмый, скучный, ни кричалок, ни свиста и пр., даже не хлопает в поддержку команды. Тупо щелкают семечки и высокомерно "наблюдают" :-((( Есть, конечно, исключения, но с такой поддержкой что требовать от игроков?! А чтобы у Торпедо выиграть, кроме мастерства команды (а пока его мало) надо 15-20 тыс. народу на стадионе и "волну" весь матч!

Макс 99 #176398

Только со стадиона. Восток 4 сектор 7 ряд центр. Игра смотрелась!!! Первый тайм нам не подфартило пару раз (штанга и перекладина, да и у Балтики было три 100% момента. Смирнов 2 раза вынес из пустых...Но опять же, что то во втором тайме подсели... А так: Верим в команду! Нужна теперь волевая победа на выезде. Вперёд Арсенал!!!ПС Перекличка новая вроде получилась... Да и гимн со свистком запели, только я не понял синхронно или нет... Гул такой стоял)))

Игорек3009 #176417

Столько моментов! Как же не везло. Очень обидно, наша игра была. Теряем очень нужные очки. Но кульминация впереди. ближайшие туры все расставят.А по этой игре как всегда фланги хороши. Нападающие сегодня ничем не запомнились. Вообще ничем. Рыжков с начала матча играл ближе к защите и не особо-то получалось. Все же он чисто атакующий полузащитник. А объем работы выполнил вместе с Кашчеланом просто огромнейший. Вообще играли очень неплохо, преимущество было у нас. Не повезло. А Игнатьев просто монстр!После матча Рыжков уходил с поля, потом обернулся и посмотрел что игроки пошли к востоку благодарить болельщиков. Как только посмотрел, сразу развернулся и бегом побежал к востоку и стал очень энергично хлопать болельщикам. Приятно

туляк #176452

Честно говоря глядя на вратаря "Балтики" думал напихают ему под завязку, но он многих удивил своей прыгучестью. В некоторых моментах вообще не понятно как он мячи вытаскивал. Но и , конечно. штанги с перекладиной сегодня за "Балтику" были. Так, что на мой взгляд, "Балтика" сегодня отскочила.Неожиданностью стала проблема во вратарской линии, Котов ОЧЕНЬ не уверенно, особенно на выходах, играет. Может волнение? Ну и как и раньше проблемы с пасом. Как обычно на высоте Игнатьев, Кашчелан, Лепский, а вот зачем вышел Тимохин - так и не понял.

TulaFan #176536

Если руководство хочет 15+ тысяч на Торпедо, то надо рекламировать матч уже сейчас, и начало на 19:00.