«Арсенал» (Тула) - «Ангушт» (Назрань) – 3:0 (2:0)

Голы: Игнатьев (26), Базанов(34), Тимохин (89).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Сухарев, М.Кашчелан, Кузнецов (Калешин, 90), Игнатьев, Лепский (Макаренко, 72), Рыжков, Базанов (Тимохин, 85), Кутьин (Маслов, 80).

«Ангушт»: Хамхоев, Путилин, Дашаев, Газдиев, Кишев, Гузь (Каркаев, 57), Албаков (Аушев, 90), Ахильгов, Сорочкин (Цуроев, 66), Зязиков, Гугуев (Кариев, 79).

Предупреждены: М.Кашчелан – Гугуев, Сорочкин.

Судья – Владимир Сельдяков (Балашиха).

9 марта. Тула. Центральный стадион.

Гол Рината Тимохина стал 2600-м, который забили футболисты тульских команд мастеров в первенствах СССР и России за всё время выступлений. Для достижения такого результата потребовалось 1993 матча.

«Арсенал» одерживает пятую крупную победу в первенстве. Теперь крупных побед у красно-жёлтых больше, чем крупных поражений – пять против четырёх.

Алексей Базанов забил гол в своём первом же матче за «Арсенал».

Футбольный. Праздник. Вновь.

В эти дни, когда вовсю сражаются паралимпийцы, и совсем недавно погас огонь главных зимних игр четырехлетия, нельзя не отдать дань Олимпиаде. Но я это, пожалуй, сделаю сразу, в заголовке, и сосредоточусь на футболе.

Итак, продолжая цитату, начало которой было обрамлено в пять полноценных колец, на поле вышел «Арсенал». Тула, конечно, с нетерпением ждала начала матча, но, честно говоря, с учетом прекрасной погоды, выходного дня и изумрудного газона, это самое нетерпение могло бы вылиться в нечто большее, чем 7-8 тысяч зрителей. Информации о предстоящей игре в городе было не так уж много, да и всяческие нововведения можно было попробовать рекламировать более широко. Кроме выделенного семейного сектора на южной трибуне обращали на себя внимание стюарды на трибунах с пока еще не вполне понятными функциями и обновленная система акустики – теперь объявления диктора по стадиону действительно стало слышно.

Если свой предыдущий отчет о домашнем матче канониров я начал словами о том, что «настолько поздно осенью в Туле еще не играли», то в этом можно упомянуть о том, что настолько рано весной в Туле еще не играли. Это называется «система осень-весна». Но с погодой снова повезло, а за поле стоит отдельное спасибо сказать нашим агрономам. Даже по окончанию встречи оно выглядело потрясающе свежим.

Из новичков в стартовом составе «Арсенала» довольно предсказуемо появились Рыжков и Базанов, а вот наличие в нем Кузнецова сначала несколько удивило, но по ходу игры всё больше и больше радовало. Запасным вратарем был заявлен Котов, а не Кликин, а Смирнов вообще отсутствовал в протоколе, как потом выяснилось, из-за очередной микро- (надеемся) -травмы.

На правах одного из лидеров турнира, принимающего на своем поле аутсайдера, оружейники сразу взяли с места в карьер. К исходу первой пятиминутки хозяева прижали назрановцев к воротам, несколько раз пробив по цели и заработав пару стандартов. Очень активен на своем правом фланге был Лепский, которого приходилось останавливать не вполне дозволенными приемами.

«Ангушт», как это было со многими заезжими командами на тульском стадионе, явно растерялся, ощутив давление нескольких тысяч болельщиков, горячо поддерживающих любимый клуб. Ингуши откровенно «поплыли». Даже в те редкие моменты, когда наша оборона позволяла гостям выйти на вполне приемлемую ударную позицию, они, казалось, больше думали не о том, как реализовать представившуюся возможность, а о том, как быстрее вернуться в оборону, успев как-нибудь избавиться от невесть откуда попавшего к ним мяча.

Гости отдавали защите всех себя без остатка. И поначалу это приносило свои плоды: на табло продолжили гореть незатейливые ноли. Вот удар по воротам не удался, и голкипер Хамхоев спокойно завладел мячом. Вот уже, казалось, и деваться мячу было некуда, кроме как в сетку, но после нескольких передач внутри штрафной площади Рыжков не сумел результативно пробить. Пару раз атаку канониров безжалостно прерывал человек в голубом, без устали махавший своим флагом на правой бровке. По большому счету, все его взмахи, наверное, делались в соответствии с футбольными правилами, но сомнения в случайности цвета его формы у болельщиков на трибунах все равно закрадывались.

На 20-ой минуте туляки решили, что раз из штрафной не получается, то надо попробовать затолкать из вратарской. Лепский прострелил от лицевой к воротам, но у Рыжкова удар с нескольких метров снова не получился. Мяч заметался на линии, кто-то добивал, кто-то отбивался, и в итоге победу одержала вторая группировка, сведя всё к угловому.

Что ж, не мытьем, так катаньем. Большое видится на расстоянии, и на 23-ой минуте Рыжков пробил издали – выше. А через 2 минуты Кузнецов в районе линии штрафной откатил мяч под удар Игнатьеву, и тот отправил его точно в «девятку» – 1:0.

Игра несколько подуспокоилась. Оживили ее на исходе первого получаса игры хозяева, организовавшие при подаче гостями штрафного искусственное положение «вне игры». То есть организовать они его организовали, но арбитр на линии пришел к выводу, что получилось у них не очень. В итоге перед Филимоновым, аки перед богатырем былинным, оказались то ли четверо, то ли пятеро басурман, поигрывающих хорошо что не мечом, но – мячом. И хорошо еще, что владеют они этим снарядом не столь уж виртуозно, а то ведь не миновать беды! В общем, не мудрствуя лукаво, первый же противник, не веря еще своему счастью, пробил в угол, и мОлодец наш ногой сумел перевести мяч на угловой.

Тут оружейники встрепенулись. Вот бросили в прорыв Игнатьева, но вратарь самоотверженно бросился на выход, и дубль нашему полузащитнику не удался: через голкипера перебросил, еле дотянувшись, но и в створ не попал. Пробил Базанов – опять вратарь оказался на месте. Гости ответили двумя достаточно неприятными угловыми.

И вот на 34-ой минуте «Арсеналу» наконец-таки удалось увеличить свое преимущество. После подачи углового сначала Рыжков пробил в падении, потом мяч заметался неподалеку от заветной цели, и в итоге стал легкой добычей Базанова, который выбрал верную позицию и без помех записал на свой счет первый гол в составе оружейников – 2:0.

Еще один заслуживающий внимания момент имел место через пару минут после второго забитого мяча. Лепский привычно прошел по своему флангу, зашел в штрафную и красивым обводящим ударом закрутил в дальний угол ворот. Кто-то из наших ребят в районе линии вратарской пытался подправить, но не получилось, тем не менее Хамхоева с толку явно сбил. Как тому с учтом этого факта удалось, вытянувшись в струнку, перевести мяч на угловой – известно только всевышнему. Да и то не факт.

Завершился тайм ударом отчаяния гостей чуть ли не от центрального круга, на что «Арсенал» ответил быстрой контратакой.

Вторая половина игры получилась менее зрелищной. Возможно, команды несколько подустали, возможно, канониры решили, что дело, в принципе, сделано (и не без оснований решили). Соперники обменялись дальними ударами, по одному за первые 5 минут. А потом минут 10 основное движение происходило в центре поля.

На 14-ой минуте тайма гости подавали угловой, и только мастерство Филимонова, вытащившего мяч из нижнего угла, уберегло «Арсенал» от пропущенного гола. На 17-ой минуте красивую атаку организовали канониры. Кузнецов отобрал мяч на левом фланге в центре поля, прошел вперед, отдал филигранный пас вдоль бровки, затем пошла передача на Кутьина, тот великолепно пробил, и мяч оказался в сетке ворот. Жаль, что боковой судья к тому времени уже поднял вверх свой волшебный флажок. На 22-ой минуте вновь пришлось продемонстрировать свои умения нашему вратарю: опять удар головой с ближней дистанции, опять в нижний угол, и опять – дотянулся!

Честно говоря, если собрать и проанализировать все перечисленные выше эпизоды, возникшие у ворот туляков, становится довольно неспокойно. Команды даже чуть повыше классом, чем «Ангушт», вряд ли оставили бы нас безнаказанными в таких ситуациях. Да и Александр Владимирович, конечно, хоть и велик, но нельзя же бесконечно уповать на него. Столько возможностей беззащитного «расстрела» голкипера с ближней дистанции – это явный перебор для оборонительных порядков любой команды.

Основные события второго тайма со знаком «плюс» для туляков произошли в последние 10 минут. На 35-ой просто обязан был забивать лучший бомбардир лиги Кутьин. Его вывели на ударную позицию метрах в 7 от ворот. И ему уже никто не мешал – все уже просто стояли и смотрели, каким образом он забьет. То ли он хотел пробить на точность, то ли удар не получился по силе, но мяч стал легкой добычей Хамхоева. Обидно. Досадно.

По ходу завершающей пятиминутки на острие нашей атаки солировали Маслов и Тимохин, а Лепского еще в середине тайма заменил Макаренко. Тимохин мог забить на 41-ой минуте тайма чуть ли не первым касанием, но из пределов штрафной, справа, пробил мимо цели. Еще через минуту бил Игнатьев, вратарь спас. А на 44-ой великолепно сыграл на правом фланге Кузнецов, затем последовал пас в штрафную на Макаренко, который бил по воротам уже практически беспрепятственно. Но попал он не в «рамку», а в вертящегося вблизи голкипера Тимохина. Ринат, надо отдать ему должное, явно посмотрев в первом тайме на Базанова, тоже грамотно выбрал позицию. А поскольку Хамхоев уже давно лежал в углу ворот, среагировав на удар Макаренко, нашему «джокеру» уже ничего не могло помешать отправить мяч в сетку – 3:0.

В добавленное арбитром время скорее «Арсенал» мог увеличить счет, чем «Ангушт» забить гол престижа. Вратарь гостей отразил опасный удар Рыжкова, а в мутной суматохе после подачи углового нашим ребятам ничего поймать не удалось.

Как бы то ни было, старт весенней части чемпионата явно удался. И очень хорошо, что начинать пришлось не с самой сильной командой. Новички почувствовали атмосферу ставшего теперь им родным стадиона, команда вспомнила несколько подзабытый вкус крупной победы. Впереди – выезд к «Уфе» и «Нефтехимику»,  где будет уже не так просто, как с «Ангуштом». А пока канониры де-факто заняли вторую строчку в турнирной таблице, дающую право выход в премьер-лигу без каких-либо стыковых матчей. Осталось каких-то жалких 12 туров.

Denis_D #171486

Всех с победой и чистым вторым местом))))

Drummer #171512

всем кто поддерживал переклички-благодарность. научимся ещё погромче и синхроннее.расскажите о своих впечатлениях об организации матча- стюарды,полиция, буфет, детский сектор? мне лично показалось ,что во всем сделали шаг вперед."сейчас или никогда" это слоган на остаток сезона.

vlad #171524

Игра понравилась, особенно в первом тайме...Во втором,как показалось, команда сбавила обороты...Хотя судить о силе команды по игре с аутсайдером преждевременно...На что способен Арсенал можно будет говорить после игры с Уфой.когда понадобится полная самоотдача... Слоган " Сейчас или Никогда" абсолютно справедлив

фрегат #171539

Судя по сегодняшнему матчу, Арсенал стал сильнее! перекличка разнообразней! ну и стюарды)) Базанов понравился,хороший парень.Рыжков сегодня не очень, но всё же гуд! Кутьин не везучий,два момента запорол! Поле , это вообще нечто! когда увидел,даже не поверил, и это начало марта! Да и вообще,сегодня был наш день, всё понравилось! и конкуренты помогли.)) Игнатьев порадовал очередным супер-голом! Жаль только,что следующий раз мы на наших посмотрим только через месяц(( Всех с победой,хорошей игрой и классной погодой!

Арсик #171545

Теперь об игре.

Всё сложилось, как должно было. Достаточно быстро забили, чтобы избавить себя от нервотрёпки. Хотя Ангушт пару раз огрызнулся - спасибо Филимонову, выручил.Дозаявка полностью себя оправдала. И Рыжков, и Базанов на 100 процентов (тьфу-тьфу-тьфу) влились в состав. Надеюсь, Предраг и Васильев тоже себя покажут. Наконец-то Кузнецов показал себя! Ждали от него такой игры с 1-го тура, но таких кружев, изящных и умных пасов стоило ждать до 26-го :-) Джокер выстрелил, хотя и ещё разок мог забить :-)К сожалению, так и не понял, что делал на поле лучший бомбардир ФНЛ.