12 мин.

«Факел» (Воронеж) - «Арсенал» (Тула) 0:0

«Факел» (Воронеж) – «Арсенал» (Тула) 0:0 (0:0)

«Факел»: Терновский, Житников, Михалев, Гермашов, Гапон, Гаврилов (Фатеев, 63), Клопков, Еремеев, Кантонистов (к) (Герасименко, 50), Кириленко, Гицелов (Акимов, 26; Свистунов, 75).

«Арсенал»: Филимонов (к), Ершов, Лозенков, Сухарев, Лях, Лактионов (Ходыкин, 70), Лепский, Сергеев (Котенко, 77), Шилов (Авдеев, 79), Тимохин (Ал. Крючков, 46), Кутьин.

Предупреждения: Михалев, 30 (гр. игра); Лепский, 56 (гр. игра); Филимонов, 64 (неспорт. пов.).

Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы).

Первый помощник: Сергей Гурченков (Жуковский).

Второй помощник: Арам Петросян (Бронницы).

Инспектор: Михаил Юрьевич Ходырев (Москва).

Комиссар: Владимир Леонидович Енютин (Москва)

11 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 13200 зрителей.

Ничья с позиции силы

Так уж вышло, что очная встреча двух неоспоримых лидеров зоны "Центр" открывала второй круг первенства. С точки зрения турнирной стратегии хозяевам было нужно не проиграть, как минимум сохранив отрыв от ближайшего и единственного преследователя. Нам же была необходима победа, чтобы по количеству набранных очков сравняться с "Факелом" (причем даже в этом случае канониры остались бы на втором месте за счет большего количества ничьих). Всё вышесказанное объясняло ход игры: воронежцев устраивала ничья и вспоминать о крупном поражении в Туле им не было никакого смысла – не на кубок играем. Хотя уже тот факт, что Сарсания со товарищи, как показала практика, руководствовались такой логикой, говорит о том, что туляков они побаивались.

Игра началась с атак "Факела", который при мощной поддержке болельщиков помчался вперед. Туляки на первых минутах явно растерялись внутри огромной чаши воронежского стадиона, без перерыва оглашаемой мерными и не всегда цензурными кричалками. Наши фанаты и сами не являются выпускниками курсов великосветской речи, но те рекомендации и далеко идущие выводы, которые скандируют в Воронеже, могут шокировать не только чопорных благородных девиц. Атмосфера на футболе в столице Черноземья довольно-таки агрессивная. Зато, если верить программке, у них имеется сектор для некурящих. Иногда, видимо, лучше курить…

В первые 10 минут атаки сыпались на ворота Филимонова одна за другой. "Арсенал" ответил проходом Кутьина к линии штрафной, но так, как хотелось бы, приложиться к мячу Александру явно не удалось, удар получился слабым. Хозяева в основном использовали навесы, но их адресатам не давали развернуться тульские защитники, плотно державшие всех и вся.

Некоторое увлечение воронежцев атакующими действиями позволило оружейникам на 12-ой минуте ответить быстрой контратакой. Лепский прошел по правому флангу, а в помощь ему набегали сразу два партнера, создавая численный перевес в центре. Однако перебросить защитников Максим не смог, один из них прервал передачу, а на отскоке первым оказался Тимохин. Но и ему не удалось совладать с мячом в штрафной, хотя некоторым показалось, что в этом эпизоде судья имел основания назначить пенальти. наверное, не в гостях и, тем более, не в гостях в Воронеже. В следующей атаке Кутьин прошел вдоль линии штрафной, но в итоге пробил в плотно опекавшего его защитника.

Затем на некоторое время инициатива перешла к "Факелу". В ответном выпаде воронежцы организовали неплохой пас вразрез, но наши защитники отработали до конца и прервали передачу. Еще через минуту – навес, несильный удар головой, и мяч становится легкой добычей Филимонова. На 18-ой минуте со штрафного, назначенного на левом фланге атак хозяев поля, довольно неожиданно вместо навеса последовал удар в ближний угол, но и тут тульский кипер был начеку.

Собственно говоря, на этом воронежские атаки, по большому счету, закончились. После 20-ой минуты, то, что демонстрировали хозяева в нападении, уже можно было с чистой совестью называть исключительно контратаками. Мяч несколько раз метался во вратарской "Факела". Если у семи нянек дитя без глазу, то у пяти защитников – нападащий без нормальной опеки. Бывает, что форварду с двумя проще справиться, чем с пятью, что в переносном смысле было наглядно показано в фильмах типа "Три мушкетера". Но Кутьин при всех своих плюсах – как минимум не из Гаскони (я проверил, код этой французской провинции не "48"), посему открыть счет ему не удалось.

Очень симпатично обыграл своего опекуна на правом фланге Лях, что позволило ему без помех навесить в штрафную. Правда, дивидендов гостям и из этого извлечь не удалось. Следующую атаку "Арсенала" воронежцы прервали с нарушением правил, и местные болельщики стали поговаривать о том, что всё это им "начинает не нравиться". Ну, а нам – наоборот, стало как-то теплеть на душе.

После навеса с левого фланга пробил по воротам "Факела" Сухарев – мимо; потом во владениях юного Терновского опять образовалась куча мала с мячом в качестве главного действующего персонажа; затем туляки организовали неплохой выход практически один на один, но боковой вовремя поднял флажок. Хозяева ответили несколькими достаточно острыми выпадами, из которых самым опасным, пожалуй, был проход и удар Кантонистова из-за пределов штрафной – мяч пролетел чуть выше перекладины.

На этом отрезке было два эпизода перехода арсенальцев в атаку, когда судья просто обязан был показывать желтую карточку воронежцам за срыв атаки, но ограничивался просто фиксацией нарушения правил. Однажды, впрочем, ему все-таки пришлось достать "горчичник" из кармана. В целом судейство показалось не очень квалифицированным (это на послематчевой пресс-конференции отметил и Дмитрий Аленичев, обычно не комментирующий работу арбитров). Подчеркну – не предвзятым, а именно неквалифицированным. При этом на наш субъективный тульский взгляд больше ошибок судейской бригады все-таки совершалось в пользу хозяев. Были у нашего тренерского штаба вопросы и еще по одному неназначенному пенальти. Самым же неприятным был эпизод на 8-ой минуте игры, когда Лозенков неожиданно для многих оказался в лежачем положении в собственной штрафной. Хозяева на правом фланге готовились пробить штрафной бог знает откуда, почти с середины поля, и внимание всех было приковано к тому месту. Кто и как срубил нашего защитника – не увидели не только многие болельщики и главный судья, но и боковой, который, по-хорошему, должен был отследить этот момент. А вот по твердому мнению тех, кто это всё лицезрел, уже в начале встречи "Арсенал" должен был оказаться в большинстве. Два самых опасных момента у ворот "Факела" случились на последней минуте первого тайма и на первой минуте второго. В концовке первой половины игры Тимохин хорошо навесил с правого фланга, но Шилов не сумел правильно обработать мяч. А сразу после перерыва всё на того же Шилова прекрасно прострелил Кутьин, Дмитрий бил практически с метра, но попал во вратаря. С другой стороны, нельзя не признать и то, что великолепно сыграл молодой воронежский голкипер, успев сложиться. Но в такой ситуации нельзя спасти ворота и без элементарного везения. В целом 18-летний парень провел прекрасную игру, особенно если учесть и те эпизоды, которые были доиграны, но в которых было зафиксировано положение "вне игры". Так, Кутьину в конце матча также не удалось переиграть вратаря при выходе один на один (боковой поднял флажок). Во втором тайме гости владели инициативой, явно превосходя противника по всем параметрам (кроме голов, к сожалению). Воронежцы же могут спокойно сказать, что их команда уверенно играла на ничью и не хотела рисковать ради призрачных трех очков. У любой медали две стороны. А еще – гурт.

"Факел" после перерыва мог забить разве что со штрафного, когда Филимонов после плотного удара низом мимо стенки четко в падении зафиксировал мяч в своих руках. Была еще одна неприятная контратака веером, когда канониры несколько увлеклись нападением, но за 15 минут до финального свистка у воронежцев уже попросту не осталось сил реализовать свое численное преимущество в этом игровом эпизоде. В целом по матчу "Арсенал" атаковал опаснее, владел преимуществом по владению мячом и имел больше опасных моментов. За исключением разве что первой четверти часа. Во втором тайме на поле вообще было видно только одну команду. Впрочем, "команда-невидимка", спрятавшаяся куда-то после перерыва, продолжает лидировать, опережая оружейников в таблице на 3 полновесных очка. Как говорится, счет – на табло, турнирное положение – на официальном сайте РФС.

Отдельно стоит отметить организацию поездки в Воронеж наших болельщиков и журналистов. Впервые в истории нашего клуба на выезд отправился столь представительный десант, состоящий из семи автобусов (из которых два – двухэтажные). Это однозначно выездной рекорд за всю историю тульского футбола. Столь мощная поддержка не могла остаться незамеченной футболистами, которые прекрасно слышали и видели, как несколько сотен их земляков противостоят на трибунах местным любителям футбола

Арсенальцы прервали 10-матчевую победную серию «Факела» - рекордную для команд зоны «Центр» в нынешнем первенстве.

Оборвалась 6-матчевая гостевая победная серия «Арсенала». Последний раз без победы на чужом поле арсенальцы уходили 26 июля в Саратове. Эта серия стала рекордной для выступлений главной команды Тулы в российских первенствах на всех уровнях. Интересно, что самые продолжительные выездные победные серии туляков прерывались ничейными результатами. При этом прежняя рекордная серия началась ровно 16 лет назад, когда «Арсенал» проиграл в том же Саратове «Заводчанину» и затем побеждал в 5 играх подряд.

6 26.08.12 Сокол Сар. 1-1 - 11.10.12 Факел 0-0

5 11.10.96 Заводчанин Сар 0-2 - 21.05.97 Венец 0-0

5 7.05.02 Северсталь 0-0 - 9.07.02 Краснознаменск 2-2

5 10.09.03 Псков 2-2 - 6.04.04 Томь 1-1

Впервые под руководством Дмитрия Аленичева «Арсенал» уходит с поля в гостевом матче без забитого мяча. Последний раз красно-жёлтые не могли забить гол на выезде больше года назад – 21 сентября 2011 года в Новомосковске, когда сыграли 0:0 с «Химиком». 14-матчевая выездная голевая серия – повторение абсолютного рекорда для выступлений главной команды Тулы в российских первенствах на всех уровнях.

Закончилась и общая голевая серия «Арсенала», также ставшая рекордной. Красно-жёлтые забивали голы во всех матчах первенства, начиная с 19 мая 2012 года, когда не смогли дома поразить ворота всё того же новомосковского «Химика» (0:0). Рекордный показатель составил 19 игр.

Арсик.

Пресс-конференция тренеров

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

- главный тренер «Арсенала»

- Недоволен судейством. По своей команде могу сказать, что ребята сыграли нормально, с хорошей самоотдачей. Жаль, не смогли забить.

Константин САРСАНИЯ

Президента Клуба

- Мы сегодня играли на ничью. У нас стратегия на турнир, и важно было сохранить отрыв от «Арсенала». Мы этого добились и теперь имеем право на ошибку. О реванше за поражение в Туле речи не шло. Это болельщики могут вести разговоры о реванше, а у нас другие задачи. «Арсенал» неплох тактически и технически, у команды хорошая физическая готовность. В этом заслуга тренера по физподготовке и грамотной фармакологии. Судейство понравилось, все решения арбитра – по делу. Отмечу, что перед началом чемпионата мы не рассматривали Тулу как конкурента, знали, что команда только за 3 недели до старта собралась. На деле же, только «Арсенал» смог зацепиться за преследование.

Обзор гостевой:

Напалм [74084] [11/10/2012 20:39:53]

Ну а чего удивляться - ничейка устраивает и нас, и Факел, благо отрыв от остальных команд лиги большой. Вот в оставшихся матчах и будут решать - кто меньше очей потеряет с разной шнягой))

gepj [74127]

[11/10/2012 20:56:44]

итог: на совести судьи 2 пенальти, предвзятое судейство и тотальное преимущество Арсенала во 2 тайме, при отсутствии атак ваще у факела, не зря балелы свистят:)

Мишаня [74131]

[11/10/2012 20:57:27]

Супер игра (ОСОБЕННО ВТОРОЙ ТАЙМ)!!!Жаль не победа, но думаю ничья команду устроила, заметно было что и играли под коней на этот результат! ВПЕРЕД За ТУЛУ!!!

Dr_MoM [74144]

[11/10/2012 21:03:37]

И вообще могу сказать,что за такую игру Арсенала ничуть не стыдно, факел повозили мы знатно!Для победы не хватило лищь капельку!факел объективно отскочил!

katraps_89 [74159] [11/10/2012 21:21:19]

что это было вообще??? лидер всю ьигру обороняется, не может ни 1 обостряющего паса сделать, все передачи перехватываются, все стыки проигрываются...словом просто позор Воронежу(и не надо говорить, что то типа "что ж вы нас не обыграли в таком случае" болелам Факела). теперь очевидно за счёт чего, а главное кого выигрываются у них все игры. мы конечно тоже "хороши" в чужой штрафной были, а вот вне её всё очень и очень неплохо, впрочем как и всегда) надеюсь всё-таки есть какая то справедливость и такая гавнокоманда не выйдет никуда, пока не научится играть подобающе лидеру. нашим ребятам спасибо, старались, не нервничали, играли хладнокровно по большей части, не повезло...в данном случае сильнейшему к сожалению...

Semen [74203]

[11/10/2012 23:34:51]

Я чумею Тренер Факелов так рассуждает у нас есть право на ошибку в связи с отрывом от Арсенала. Неужели он настолько оборзевший что не сыграв еще 14 матчей до конца. Грубо вытирает ноги обо всех соперников второго дивизиона. (типа для него все ясно. факел все очки возьмет). Хрен я верю в это. Я уверен что просмотрев эту игру и пресс конференцию многие команды захотят надрать задницу сверхсамоуверенным фекалам..