14 мин.

Обзор 5-го тура первенства России среди любительских команд. МОА «Черноземье»

Арсенал-2 — Химик-Россошь — 2:1 (0:0)

Голы: Котенко (76) – 1:0, Богданов (85) – 1:1, Панин (90) – 2:1.  «Арсенал-2»: Кликин, Хомутов, Сорокин, Медведев, Макорин, Золотухин (Орлов, 46), Котенко, Сашилин (Абрамов, 80), Гогия (Носов, 46), Белянин (Пётр Шишкин, 87), Панин.

«Химик-Россошь»: Дубровин, Богданов, Лаушкин, Ниценко, Ипатьев (Голобоков, 79), Дмитриев, Ряховский, Свеженцев (Кокорев, 48), Глушков (Думиника, 70), Иноземцев, Рощепкин.

Предупреждены: Дмитриев, Ряховский.

Удалён: Дмитриев (90).

18 августа. Тула. Стадион «Тулажелдормаш».

К неожиданностям в начале матча отнесём появление в воротах «Арсенала-2» Максима Кликина, которому тренерский штаб главной команды таким образом предоставил игровую практику. Первые минуты встречи соперники присматривались друг к другу, но довольно быстро в ходе изящной перепасовки Роман Панин вывел Павла Белянина один на один с вратарем, которого так же изящно Павел обвел и ударил по воротам, но несильно и защитник «Химика» выбил мяч.

Алексей Макорин, жестко встретив в центре поля соперника, дал понять россошанцам, что 3 очка нужны и нашей команде. Осознав, что туляки настроены решительно, химики также начали демонстрировать свой класс, завершая практически каждую атаку ударом по воротам. Игра пошла на высоких скоростях, даже не верилось, что это первенство любительской лиги. Борьба велась на каждом квадратном метре поля, игроки «Химика» довольно живо (и порой ненормативно) реагировали на происходящее. К середине 1 тайма они вполне могли огорчить Кликина 2-3 раза, но гостей подводила неточность в завершающей стадии. Очень активен был Рощепкин, который запомнился тулякам по предыдущим матчам против тульских команд. «Арсенал-2» принял активную игру «Химика» и отвечал атакой на атаку, пару раз очень перспективно на левом фланге открывался Белянин, но партнеры словно его не замечали и били по воротам сами, в частности Золотухин, Котенко, Панин. Моменты россошанцев выглядели чуть более голевыми, взятие ворот, как говорится, назревало, но… заморосивший дождик и свисток судьи отправил команды в раздевалку.

Начало 2 тайма показало, что коррективы (и, как впоследствии оказалось, правильные) решил внести лишь тренер арсенальцев, который вместо Гогия и Золотухина выпустил Носова и Орлова. Они моментально влились в игру: Орлов выжигал в центре поля, Носов занял левый фланг полузащиты, Белянин перешел направо, а «Арсенал», почувствовав запах крови, снова перешел в наступление. Невооруженным глазом был виден запредельный настрой тульской команды, как будто им пообещали повышенные премиальные за победу. Макорин по-прежнему жестко встречал любого соперника, Панин цеплялся за любой мяч, не забывая обостряющими передачами выводить партнеров на ворота, но до поры до времени вратарь россошанцев был чуточку быстрее туляков. Игроки «Химика» тем временем все еще думали о победе, но когда снова раз за разом промахивались из неплохих позиций, почувствовалась нервозность в их действиях. Да и судья в начале 2 тайма, возможно, немного упустил нить игры, 2-3 раза откровенно «зевнув» фолы россошанцев на туляках. Нерв встречи накалялся с каждой минутой. Исход матча мог решить любой шальной удар. И вот в ходе очередной массированной атаки арсенальцев мяч, пометавшись по штрафной «Химика», отскочил на линию штрафной к Александру Котенко, который с ходу вогнал его в правый нижний угол!

Шла 76 минута матча, у россошанцев оставалось почти 15 минут чтобы отыграться. Они, конечно, поднажали, очень опасно бил штрафные Рощепкин, но наш вратарь был всегда в нужном месте. И все же на 85 минуте, после неочевидного нарушения правил около левого края штрафной, тот же Рощепкин снова подошел к мячу: сильный удар в сторону ворот, Максим Кликин уже собрался поймать этот мяч, но нога Богданова немного изменила траекторию полета - 1:1. И все сначала. Тренерская скамейка «Химика» стала требовать от игроков второй гол, но и «Арсенал» думал так же, ведь обидно упускать победу дома за 5 минут до конца матча. Почти сразу после гола россошанцы провели затяжную атаку, в результате после сильного удара мяч возможно попал (именно попал) в руку игрока красно-жёлтых, но судья, нашедший таки к концовке утерянную нить, так не посчитал. Теперь уже в ответную атаку бросились канониры и неожиданно оказавшийся один на левом фланге Алексей Макорин, получив мяч, промчался с ним почти полполя, сделал нацеленную передачу к линии штрафной на Панина, который одним движением обработал пас (заодно убрал защитника), вторым мощно выстрелил по воротам. Предательское касание защитника россошанцев, и гол мимо обескураженного вратаря - 2:1! Это уже была 90 минута. Времени и сил, чтобы отыграться во второй раз, у «Химика» просто не осталось. Финальный свисток арбитра, хотелось бы написать, потонул в бурных овациях стадиона, но это, к сожалению не так, потому что этот очень зрелищный матч посетило менее 100 зрителей (среди которых, кстати, снова были Дмитрии Аленичев и Ананко и Александр Филимонов).

Хотелось бы отметить очень уверенную игру Кликина, который в немногочисленных моментах у своих ворот был очень надежен, уверенно руководил защитой. В общем, он показал, что в любой момент может безболезненно подменить Филимонова в воротах главной команды. Также довольно активно провел игру Белянин (особенно переместившись во 2 тайме на правый фланг), игроки Россоши очень часто за ним не успевали и фолили. Хотелось бы только пожелать Павлу делать чаще передачи партнерам. Ну и естественно довольно активны были Котенко и Панин, которые и стали авторами забитых мячей.

А в целом хочется отметить сегодняшнюю боевитость и бешеный настрой, из игры не выпадал практически никто, в субботу была лучшая игра этой команды за последний год. Так держать, парни!

Federal

arsenal-tula.ru

Фотообзор матча

vk.com/club8045081

Результаты матчей 3-го тура:

«Цемент» - «Химик» - 0:2

Цемент: Худалов, Логвиненко (Абрамов, 20), Гвоздев, Пискунов, Королев, Музафаров (Десюков, 83), М. Мурнов, Воловиченко, Панфилов (Алтухов, 72), Степанов, Ладыгин (Зубарев, 89).

Химик (Новомосковск): Проскурин, Батухтин (Кочин, 69), Бондарев, Манохин, Надейкин, Боев (Орешкин, 84), Аркатов (Широбоков, 64), Головин, Михин (Балаян, 74), Рыбин (Панин, 82), Сечкин (Ломакин, 75). Голы: Сечкин (3), Михин (66, пен.)

Главный судья - Никита Лушин (Воронеж)

Помошники судьи - Денис Мезенцев, Алексей Быханов (оба - Воронеж)

Предупреждения: Королев, Гвоздев - Михин, Головин. Удаления: Королев.

Очередной календарный матч первенства «Черноземья» «Химик» проводил против «Цемента» в Михайловке, которая является самым дальним выездным городом. На этот раз неуступчивый середняк не смог оказать серьезного сопротивления лидеру первенства, и игра закончилась со счетом 2:0 в пользу новомосковцев. Матч прошел с преимуществом гостей, однако «Цемент» временами весьма неплохо огрызался. Команда, которая долгое время выступает в 3 дивизионе под руководством одного и того же тренера, не раз доказывала, что может играть от соперника и по результату. Но играть по результату на этот раз ей не дал лучший бомбардир «Химика» двух последних сезонов Павел Сечкин. Наш нападающий уже на 3 минуте встречи замкнул прострел после сольного прохода Валерия Михина и открыл счет.

Второй тайм прошел под знаком позиционной борьбы, в которой новомосковцы вновь оказались сильнее. На 60 минуте Валерий Михин обыграл нескольких защитников и на скорости ворвался в штрафную соперника, где был остановлен с нарушением правил. Валерий четко реализовал заработанный собственными усилиями пенальти, увеличил счет до 2:0 и возглавил таблицу бомбардиров команды текущего сезона. До конца встречи соперники имели по нескольку неплохих моментов, но каждый раз им мешала реализация и уверенная игра вратарей. На последних минутах матча у ворот Евгения Проскурина возник самый опасный момент, но сначала мяч угодил в штангу, а затем нападающий «Цемента» не попал в пустые ворота, счет так и не изменился. Победа позволила «Химику» остаться на вершине турнирной таблице с 13 очками после 5 туров.

Очередную игру подопечные Александра Золотарева проведут дома – 25 августа на стадионе «Химик» они примут тульский «Арсенал-2», который в прошедшем туре дома нанес поражение действующему чемпиону «Черноземья» ФК «Химик-Россошь».

«Елец» - «Калуга-2» - 7:0

Голы: Адоньев, 1, Попов, 4, 14 Крестенко, 11, Титов, 26, 75, Большаков, 71. "Елец": Алфимов, Адоньев (Санин, 46), Ильченко (Щукин, 77), Шалаев, А.А. Ролдугин, Карамушко (Ахметшин, 57), Крестененко (Большаков, 65), Куксов, Титов, Харин (Елизаров, 74), Попов (Гусев, 59).

"Калуга-М": Афонин, Гилюк, Иванов, Иванушкин, Немыченков (Семин, 32, Лукичев, 85), Баженов, Бочков (Пирогов, 72), Мельников, Домлоджонов (Семенов, 29), Гайфулин (Хаимов, 50), Кондрашов (Дудник, 88). Предупреждены: Бочков, 34. Кондрашов, 55.

vk.com/fc_elets

«Факел-М» - «Звезда-М» - 2:1

В пятом туре первенства МОА «Черноземье» по футболу дублеры «Факела» 17 августа на своем поле принимали коллег из рязанской «Звезды» и сумели одержать победу со счетом 2:1, уступая по ходу встречи.

Переломить ход неудачно складывавшегося матча воронежцам удалось лишь после перерыва – сначала вышедший на замену Виктор Сергеев головой замкнул навес с правого фланга, а под самый занавес игры один из представителей первой команды, защитник Евгений Гапон, в очередной раз подключился к атаке по своему левому флангу и то ли пробил не очень удачно, то ли реально отдавал передачу, но факт остается фактом – мяч покатился на дальнюю штангу, где набежавший Денис Моисеенко в упор расстреливал уже пустые ворота рязанцев.Голы: В.Соколов, 25 (0:1, пен.); Сергеев, 64 (1:1); Моисеенко, 90 (2:1). «Факел-М»: Пузин, А.Силкин, Гайдин, Колесников, Гапон, Мещеряков (Южаков, 90), Белокопытов (Матвеев, 63), Лев, Моисеенко, Якунин (к) (Сергеев, 55), Богомолов. «Звезда-М»: Кам, Казаев, Почивалин, Лаврентьев, Зверев, Гамзатов, В.Соколов (Котанев, 85), Зубков, Бирюков, Широких (Щиголев, 78), М.Силкин (С.Соколов, 87). Предупреждения: Белокопытов, 9 (неспорт. пов.); Зубков, 22 (гр. игра); Якунин, 34 (симуляция); Богомолов, 37 (гр. игра); Матвеев, 74 (гр. игра); Лаврентьев, 90 (неспорт. пов.). Удаление: Зубков, 89 (второе предупреждение, неспорт. пов.). Судья: Николай Малякин (Волжский)

Первый помощник: Станислав Сорокин (Волгоград).

Второй помощник: Виталий Жолобов (Волжский).

Инспектор: Николай Иванович Балибардин (Михайловка). 17 августа. Воронеж. Стадион СК «Факел». 200 зрителей. Антон Шипилов, главный тренер «Факела-М»:

- Первый тайм мы, можно сказать, вообще провалили. Планировали с первых минут прессинговать соперников, оказывать давление, а всё получилось наоборот – не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот гостей, пропустили мяч с пенальти. В перерыве у нас состоялся серьезный разговор в раздевалке, мы объяснили нашим футболистам, что так играть нельзя.

И я благодарен ребятам за второй тайм, за то, что они не опустили руки и боролись до последнего. Игра складывается из девяноста минут, и хотя шансов на победу, исходя из течения встречи, у нас было мало, мы все же на последних секундах вытащили эту безнадежную игру.

«Динамо-ДЮСШ» - «Салют-М» - 2:0

«Магнит» - «ГУ-Орёл» - 3:0