"Калуга-2" - "Арсенал-Тула" - 0:2

Голы: Хомутов, 18, Евсеев, 62.

"Калуга-2": Сулик, Гилюк, Черногаев, Храпов, Новиков, Аверичев, Бурков, Васичкин (Сомкин, 46), Гуров (Кондрашов, 61), Баженов (Семенов, 86), Торосян (Диденко, 85).

"Арсенал-Тула": Филимонов, Ковтун (Манохин, 46), Истомин, Ходыкин, Парфенов, Евсеев, Хомутов (Медведев, 82), Шилов (Сашилин, 59), Титов (Котенко, 87), Маслов (Везденецкий, 74), Кузьмин (Панин, 46).

Предупреждены: Новиков, 45 (срыв перспективной атаки), Аверичев, 64 – Панин, 89 (оба - грубая игра).

Судьи: Вадим Токарев (Курск), Андрей Ободеев (Рыльск), Сергей Михайлов (Курск).

Инспектор: В. Бращин (Рязань).

Приезд в Калугу знаменитых в недавнем прошлом футболистов «Спартака» и сборной России вызвал немалый интерес у калужских любителей футбола. Несмотря на рабочий день первые болельщики прибыли на стадион более чем за час до игры – кто-то приехал посмотреть на разминку «звезд», а кто-то и в надежде заполучить заветный автограф. К началу встречи Южная трибуна стадиона была заполнена как на матчах основной команды, а народ все подходил и подходил. В середине первого тайма появилась и внушительная группа тульских фанатов, присоединившаяся к остальным желто-красным, успевшим приехать к началу матча.

Среди простого болельщика как-то затерялся и сам Олег Иванович Романцев, не нуждающийся в представлении. Вместе со всеми он прошел на стадион через главный вход и спокойно разместился на трибуне. Похоже, калужане просто не ожидали увидеть такого гостя, и попросту не заметили среди толпы экс-тренера сборной России и московского «Спартака».

Столь длинная прелюдия к матча обусловлена не столько важностью происходивших событий, сколько тем, что о самой игре и сказать-то нечего. На газон «Арены Анненки» вышли Александр Филимонов, Юрий Ковтун, Дмитрий Парфенов, Вадим Евсеев и Егор Титов, а на тренерской скамейке разместились два Дмитрия – Аленичев и Ананко. Именно об этом будут помнить пришедшие на матч зрители, а вот игра навряд ли останется в их памяти. Против мастерской игры ветеранов «на классе» калужским футболистам было нечего противопоставить. Наша молодежь, похоже, просто испугалась громких имен и словно разучилась играть в футбол. Не получалось практически ничего – ни пасов, ни ударов, в действиях молодых игроков постоянно сквозили сумбур и сумятица.

При том, что «Арсенал» (по крайней мере, его «звезды») играл не в полную силу, тягаться с гостями хозяевам оказалось тяжело. На 18-й минуте после навеса Дмитрия Шилова с левого края штрафной Максим Хомутов на дальней штанге отправил мяч в ворота – 1:0. На исходе получаса игры отличиться мог и сам Шилов, но после его удара мяч чиркнул по перекладине и ушел за лицевую.

Во втором тайме «Арсенал» продолжил играть в пас, радуя зрителей, и на 62-й минуте Вадим Евсеев воплотил в гол подачу с углового – 2:0. Были у «канониров» и друге моменты, и если бы не Сергей Сулик, счет мог быть и крупнее. Но каждый получил что хотел. «Арсенал» добился победы «малой кровью», «Калуга-2» не с крупным счетом уступила именитому сопернику, а болельщики увидели своих кумиров совсем рядом, а кому-то посчастливилось взять автограф и сфотографироваться с футболистами. Пресс-служба ФК "Калуга"

Максим Хомутов забил 10-й гол за «Арсенал» в первенствах страны и теперь занимает 8-ую строчку в списке бомбардиров главной команды Тулы за всё время выступлений в статусе любителей.

Главная тульская футбольная команда одержала 75-ую победу в российских чемпионатах на любительском уровне.

Тульская команда забивает голы в четвёртом гостевом матче подряд. За время выступлений главной команды Тулы в статусе любителей лишь однажды фиксировалась более продолжительная серия – 5 игр в 2008-09 годах. Арсик.

"Химик-Россошь" - "Факел-М" (Воронеж) 2-0 (1-0)

Голы: Рощепкин 14, Гринько 89

"Химик-Россошь": Дубровин, Богданов (Коробкин, 90+), Гелло, Дмитриев, Ипатьев, Рощепкин (Гринько, 85), Палиенко (Старунов, 69), Корнев, Ряховский, Иноземцев (Прудников, 90+), Кокорев (Свеженцев, 90+)

"Факел-М": Терновский, Санин, Белокопытов (Гайдин, 71), Дахин, Шалаев, Коденец (Моисеенко, 80), Ямлиханов (Матвеев, 81), Лев, Якунин (Мещеряков, 63), Сергеев (Попов, 63), Котов (Богомолов, 57)

Предупреждения: Иноземцев - Котов, Белокопытов, Санин

Судьи: А. Юдин (Волжский), С. Сорокин, Н. Вдовенко (оба - Волгоград)

3 мая, Россошь, стадион "Химик", 1000 зрителей, +25 градусов

Перед матчем с дублёрами "Факела" тренерскому штабу россошанцев пришлось изрядно поломать голову над определением стартового состава. В итоге место дисквалифицированного на этот матч центрального защитника Лаушкина занял вернувшийся после недельного отсутствия капитан команды Дмитриев, а в атакующую линию в помощь к Кокореву и Иноземцеву был брошен старожил команды, в срочном порядке отозванный из дубля, - Палиенко.

Начало матча обескуражило местную торсиду. Уже на 1 минуте Сергеев выскочил один на один с проводящим первый официальный матч в этом году Дубровиным, но пробил выше ворот. Через пять минут ситуация повторилась. Коденец, обыграв защитника, под углом вошёл в штрафную хозяев, но и ему не суждено было победно вскинуть руки - мяч просвистел в сантиметрах от дальней штанги. После этих событий "химики" понемногу начали приходить в себя. Вновь на выручку пришёл удачный розыгрыш стандартов, в частности, угловых ударов. На 8 минуте Ряховский не смог послать мяч в цель с дальней дистанции, но уже на 14 минуте очередной корнер в исполнении Корнева завершился взятием ворот. Оставленному без присмотра на дальней штанге Рощепкину не составило особого труда слёта вонзить мяч в сетку впритирку со штангой - 1:0. На 21 минуте кинжальная комбинация хозяев Рощепкин - Иноземцев - Кокорев завершилась сильным, но, к сожалению, неточным ударом последнего с линии штрафной. Вскоре

Дмитриев не смог как следует пробить по воротам - мяч стал лёгкой добычей Терновского. Очень активный сегодня Рощепкин раз за разом пытался выскочить один на один с голкипером воронежцев, однако постоянно оказывался в офсайдной ловушке. Уверовав в своё превосходство, хозяева едва не поплатились за это на 31 минуте. Дмитриев допустил обрезку на чужой половине поля, последовала моментальная контратака, завершить которую вполне мог Сергеев, если бы не был сбит в штрафной. Юдин развёл руки в сторону, всем своим видом дав понять, что ничего преступного в этой ситуации он не обнаружил. Далее на первый план вышел Терновский. В течение одной минуты он чудом смог отразить удары в упор в исполнении Кокорева и Рощепкина, а выстрел Ипатьева пришёлся выше цели.  Первые десять минут второго тайма прошли в неспешном темпе. Взбодрили заскучавших на трибунах болельщиков Кокорев, головой направивший мяч под перекладину, и Терновский, сотворивший очередной сэйв. Чтобы хоть как-то освежить игру, тренеры обеих команд начали проводить замену за заменой, но до поры до времени это не помогало.

Пока на поле не появился местный воспитанник Гринько. На 85 минуте он заменил Рощепкина и, видимо, во время рукопожатия получил от него часть нерастраченной голевой ауры. Так это или нет, но уже через четыре минуты Роман ворвался в штрафную "Факела" и спокойно поразил ближний угол - 2:0. В оставшееся время гости попытались изменить ход поединка дальними ударами, но результат матча остался неизменен.

«Звезда-М» – «Динамо-М» 2:4 (2:1)

Голы: 10 мин. – 1:0. 14 мин. В. Семин (пен.) – 1:1. 33 мин. – 2:1. 69 мин. Львов – 2:2. 76 мин. А. Сычев – 2:3. 81 мин. Гайдуков – 2:4.

«Динамо-М»: Канунников. Воробьев. Кензир. Марочкин. Солодухин. Ефременко. Панчук. Рыченков (Е. Сычев, 89). Романцов (Львов, 55). Фролов (А. Сычев, 65). В. Семин (Гайдуков, 73).

2 мая. Рязань. Стадион «Олимпиец» 100 зрителей.

В Рязани игра проходила на новеньком современном стадионе, который расположен в самом центре города. На игру наша команда добиралась целый день. Чтобы взбодрить подопечных Дмитрий Ларин провел 30-минутную тренировку утром в день матча. Тем не менее, именно свежести нашей команде не хватало. Первый тайм «сине-белые» откровенно провалили. Хозяева создали много голевых моментов и лишь блестящая игра Канунникова помогла брянцам уйти на перерыв с приемлемым результатом.

Во втором тайме игра «Динамо» преобразилась. Брянцы перехватили преимущество и стали создавать момент за моментом. В итоге «волки» добились убедительной победы.

Дмитрий Ларин, главный тренер «Динамо-М»- Начали игру вяло. Не успевали за соперником, допускали очень много ошибок, не сумели разобраться с тактической схемой противника – отсюда и провал. В перерыве у нас состоялся мужской разговор. Рад, что сумел достучаться до ребят и во втором тайме полностью переиграли соперника. Ребята молодцы проявили характер.

«Химик» Новомосковск – «Цемент» Михайловка 2:0 (1:0)

3 мая, 18ч., г.Новомосковск, стадион «Гипс», 800 зрителей

«Химик» Новомосковск: Проскурин, Крошкин, Бондарев, Парнюк (Юрицин, 49), Надейкин, Головин, Клюев (Панин, 69), Аркатов (Балаян, 81), Головин, Скорых (Орешкин, 90), Батухтин (Сечкин, 90), Рыбин (к) (Кочкин, 76)

«Цемент» Михайловка: Худалов, Пискунов, Комаров, Мурнов, Мазафаров (Кондратьев, 58), Королев А., Королев И., Логвиненко, Гвоздев (Рогожин, 78), Левин (Панфилов, 55), Люндин (Зубарев, 79)

Голы: Рыбин (45, 62)

Предупреждения: Королев А., Люндин, Панфилов

Удаления: нет

Судья, помощники, инспектор: Елисеев С. (8.3), Авдеенков И (8.4), Осипов С. (8.4), Илюшечкин В.А.

Новомосковские футболисты провели первый матч на своем стадионе в 2012 году. Соперником «красно-черных» стал один из самых неуступчивых клубов зоны «Черноземье» михайловский «Цемент». Футболисты «Химика», владея инициативой все 90 минут матча, одержали уверенную победу со счетом 2:0, а капитан команды Владислав Рыбин отметился дублем. С первых же минут на поле царило абсолютное превосходство хозяев. Уже в дебюте матч шанс открыть счет имел Владислав Рыбин, но ему, также как и Денису Батухтину, не хватало везения в завершающей стадии атаки. В первые 25 минут зрители, которые до отказа заполнили трибуны стадиона «Гипс», увидели и дальние удары по воротам «Цемента», и великолепные сольные проходы и опасные навесы, однако защита гостей до поры до времени справлялась со своей задачей. В середине тайма михайловцы и вовсе начали организовывать быстрые контратаки, однако до опасных моментов у ворот Евгения Проскурина дело в первом тайме не доходило. Результатом доминирования «Химика» стал «гол в раздевалку», забитый на исходе 45 минуты матча: Владислав Рыбин перехватил мяч у защитника, пробросил себе на ход и точным ударом обвел вратаря «Цемента».

После перерыва игра продолжилась в прежнем ключе, хотя сил у михайловских футболистов оставалось все меньше и меньше. На 63 минуте превосходство хозяев во второй гол трансформировал Владислав Рыбин: Андрей Скорых пробил по воротам издалека, мяч срикошетил от защитника, а капитан «Химика» выбежал у него из-за спины и вколотил снаряд в сетку. Новомосковцы легко могли довести дело и до разгрома – Денис Батухтин не сумел перебросить вышедшего в поля вратаря, Павел Сечкин не реализовал выход один на один с голкипером, а дальние удары Аркатова и Головина цели не достигли. В середине второго тайма гости провели неплохой игровой отрезок, в ходе которого Евгению Проскурину пришлось трижды вступить в игру.

Тем не менее, первая домашняя игра получилась не только эффектной, но и эффективной, за что многочисленные болельщики после матча поблагодарили команду. А мы в свою очередь выражаем им признательность за поддержку и ждем на очередном домашнем матче, который состоится 12 мая: в 18 часов на поле стадиона «Гипс» «Химик» сыграет с воронежским «Факелом-М». А в воскресенье 6 мая новомосковцы проведут выездной поединок в Тамбове против местной «Академии футбола».

Результаты 38-го тура, 2-3 мая

«Звезда-М» - «Динамо-М» 2:4

«Госуниверситет-Русичи» – «Авангард-2» 3:0

«Калуга-2» – «Арсенал» 0:2

«Химик-Россошь» – «Факел-М» 2:0