«Арсенал-Тула»: Лейкин, Истомин, Исаков, Вальков, Хомутов, Котенко, Присадский (Золотухин, 46), Акимов (Сашилин, 46), Белянин, Лужанский (Носов, 72), Панин.

«Химик-Россошь»: Янишевский, Богданов, Гелло, Кретинин, Коробкин (Ипатьев, 56), Дмитриев,Корнев (Струговщиков, 86), Глушков (Панарин, 70), Спицын, Кокорев (Старунов, 90), Иноземцев (Ряховский, 78).

Предупреждены: Хомутов – Коробкин, Корнев, Гелло.

Голевые моменты: 5 - 9

Угловые: 4 - 1

Офсайды: 0 - 0

Фолы: 17 - 16

Обе команды в стартовом отрезке встречи имели шансы для взятия ворот. Но игроки одного клуба, выходя один на один, настолько слабо били в сторону ворот без помех метров с десяти, что даже не будь в «рамке» голкипера, мяч вряд ли докатился до цели, или, находясь в неплохих позициях, утыкались в защитные порядки соперника. Футболисты другого коллектива в это время подавляли противника активностью, вынуждая либо фолить в своей штрафной, либо нелепо ошибаться и позволять бить по воротам с убойного расстояния.

Поэтому, пока одни хватались за головы от досады за потерянный мяч, другие решали исход игры. 0:2 к 34-й минуте, и чуть меньше часа оставшегося времени «Химик» спокойно контролировал игру, не подпуская хозяев поля к своей штрафной на пушечный выстрел.

По сути, за исключением чудовищно запоротого момента на 22-й минуте, у красно-жёлтых не было ни единой возможности забить гол. Запомнился лишь дальний удар Панина в начале второго тайма, да острый эпизод с участием Сашилина за пару минут до финального свистка. Всё остальное время на поле царил «Химик», который не довёл дело до разгрома лишь по причине чудес, которые в тульских воротах творил Лейкин. Вратарь канониров ликвидировал три чистых выхода один на один, вытягивал «мёртвые» мячи на линии ворот. А когда и он был бессилен, спасала штанга, как в случае с неочевидным вторым пенальти. Россошанцы показали себя самой крепкой и грамотной командой из игравших в Туле в нынешнем году. А «Арсенал» провёл одну из худших игр в сезоне. Шанс на реабилитацию до перерыва в первенстве лишь один – в воскресенье с Орлом.

Арсик.

Интересные факты:

«Химик-Россошь» - первая команда за всю историю выступлений туляков в российских первенствах на всех уровнях, выигравшая у «Арсенала» в Туле три раза подряд. Причём россошанцы свои победы одержали с общим счётом 7:0.

Впервые в сезоне в ворота «Арсенала» назначен пенальти. Причём, судья Зеленев из Тамбова за матч наказал туляков сразу двумя 11-метровыми. За всё время выступлений главной команды Тулы в любительских первенствах России лишь однажды в домашних матчах в ворота канониров назначались два пенальти. 1 июля 2007 года дважды 11-метровые во встрече с «Оружейником» исполняли футболисты «Орла». Любопытно, что и орловчане 4 года назад, и россошанцы сейчас, реализовали лишь один пенальти из двух, а во втором случае туляков спасали штанги.

Любопытно, что из 16 пенальти, назначенных в тульские ворота за всё время выступлений главной команды Тулы в любительских первенствах, вратари канониров не отразили ни одного 11-метрового. 14 ударов соперники реализовали, а ещё дважды, как уже отмечено выше, мяч попадал в штангу.

Второй пенальти в матче стал сотым 11-метровым, назначенным в ворота туляков за всё время выступлений в российских первенствах всех уровней. Из ста пенальти соперники забили 76.

Впервые в любительских первенствах России главная команда Тулы проиграла матч чемпионата на Центральном стадионе города. Беспроигрышная серия канониров на главной арене областного центра длилась 28 матчей, в которых туляки одержали 23 победы и 5 раз сыграли вничью.

Илья Спицын не реализует 11-метровый

Источники: arsenal-tula.ruvkontakte.ru/id120276894#/club8045081youtube.com/user/MrGladiator87

«Факел-М» (Воронеж) - «Елец» (Елец) 2:0 (1:0)

В матче 17-го тура первенства МОА «Черноземье» по футболу дублеры «Факела» на своем поле принимали одного из претендентов на призовые места в турнире, ФК «Елец». Воронежцы, усиленные двумя представителями первой команды, Аркадием Акопяном и Павлом Свириденко, сумели одолеть серьезного соперника и на одну строчку подняться в турнирной таблице первенства.

Голы: Пронкин, 2 (1:0); Пронкин, 78 (2:0).

«Факел-М»: Терновский, Санин, Свириденко, Смирнов, Якунин, Лев (Евг.Щеголев, 61), Ямлиханов (Арт. Щеголев, 83), Акопян (Самбулов, 58), Мещеряков, Пронкин (Сергеев, 80), Авраменко (Котов, 75).

«Елец»: Малахов, Адоньев, Соломахин, Черных, Титов, Егурнев, Панарин, Широбоков, Анишин, Батухтин, Большаков.

Предупреждения: Пронкин, 37 (неспорт. пов.); Шабанин, 41 (неспорт. пов.); Санин, 78 (гр. игра); Титов, 87 (гр. игра); Гоцук, 90 (срыв перспект. атаки).

Судьи: Юдин (Волжский), Стекачев (Курск), Певчев (Курск).

Инспектор: Евгений Петрович Герасименко (Волгоград).

14 июля. Стадион СК «Факел», Воронеж. 200 зрителей.

Судьбу встречи решили два точных удара форварда хозяев Вадима Пронкина. В дебюте матча наш форвард точным ударом из пределов штрафной завершил комбинацию, которую начал Лев, а продолжил Акопян, а во втором тайме Пронкин воплотил в гол усилия Котова, который сначала накрыл защитника, затем завладел мячом в углу штрафной соперников, навесил в район 11-метровой отметки, и Пронкин в борьбе с защитником в падении головой поразил ворота гостей во второй раз. За 23 минуты до этого случился эпизод, итогом которого стало удаление со скамейки запасных главного тренера дублеров «Факела» Антона Шипилова.

Этому эпизоду предшествовал гол в ворота хозяев, забитый «Ельцом» из бесспорного положения «вне игры», о чем просигнализировал и боковой судья. Однако после прессинга со стороны гостей главный судья изменил свое решение, показав на центр, и тут уже нервы не выдержали у наставника «Факела-М», выбежавшего на поле поговорить с арбитром. Итогом разговора стала отмена ошибочного решения засчитать гол, но и Шипилов в свою очередь получил красную карточку за свой забег на поле и общение с арбитром.

Источник: fakelfc.ru/news/novosti_iz_dublja/2011-07-14-655

«Химик» Новомосковск – «Цемент» Михайловка 0:1 (0:0),

14 июля, 18ч., г.Новомосковск, 700 зрителей

«Химик» Новомосковск: Проскурин, Баклагин, Крошкин, Манохин (Осокин, 60), Надейкин, Головин (Лыгин, 65), Ильин, Рыбин (к), Везденецкий (Чекмарев, 70), Сечкин (Балаян, 77), Бондарь (Аникушин, 46)

«Цемент» Михайловка: Михилев, Мурнов М.(к), Королев А., Логвиненко, Левин, Панфилов (Краснощеков, 68), Рощепкин, Рогожин (Зубарев, 90), Люндин, Королев И., Волжанов

Голы: Волжанов (54)

Предупреждения: Ильин – Королев И., Панфилов, Левин, Логвиненко, Михилев

Удаления: нет

Судья, помощники, инспектор: Золотарев И., Токарев В., Михайлов С., нет

Новомосковские футболисты провели последнюю игру на стадионе «Химик» перед началом его реконструкции. К сожалению, команда не смогла порадовать болельщиков и уступила михайловскому «Цементу» со счетом 0-1. Матч новомосковцы начали очень уверенно. В первом тайме хозяева поистине господствовали на поле – они не давали сопернику подойти к своим воротам, очень много созидали, создавали моменты, но реализация этих моментов была нулевой. Шанс открыть счет на 10 минуте представился Павлу Сечкину, но его удар прошел метрах в 5 от верхнего угла ворот. Из выгодных позиций также в створ не попадали Александр Везденецкий, Евгений Бондарь, Сергей Крошкин и Владислав Рыбин. Михайловцы практически всей командой оборонялись и лишь иногда предпринимали попытки создать контратаку. Тревожность на поле стала чувствоваться уже к концу тайма, когда владевшие инициативой новомосковцы, начали попросту уставать.

Перерыв не пошел на пользу дружине Александра Золотарева – во втором тайме «Химик» продолжил владеть мячом, но перестал создавать опасные моменты. «Цемент» тактически очень грамотно ждал своего шанса – этот шанс соперник предоставил ему в самом начале второй половины матча. На 54 минуте михайловцы в контратаке заработали штрафной в 30 метрах от ворот, а затем великолепно разыграли верховой навес – в результате чего мяч за спину Евгения Проскурина без сопротивления со стороны защитников отправил Владимир Волжанов. До конца матча оставалось почти 40 минут, но хозяева не сумели создать действительно опасных моментов. Даже штрафной в 20 метрах от ворот за 5 минут до конца встречи получился совершенно не опасным для Евгения Михилева, а вышедшие на замену во второй половине Антон Чекмарев и Александр Аникушин запомнились только ошибками и неточными передачами.

Таким образом, из 9 домашних встреч «Химик» проиграл 4, а с начала сезона в официальных матчах новомосковцы потерпели уже шестое поражение. Интересен тот факт, что матч прошел без инспектора, который не прибыл на игру. Следующий поединок наши футболисты проведут на выезде против лидера первенства команды «Химик-Россошь», там им предстоит доказать, что они могут бороться с любым соперником, несмотря ни на какие обстоятельства.

Источники: vkontakte.ru/id120276894#/club8045081, fchimik.ru.

«Калуга-М» - «Магнит» - 2:2

В первом круге в Железногорске калужане одержали, без преувеличения, сенсационную победу, и «Магнит» пожаловал в Калугу за тремя очками, держа в уме перипетии предыдущей игры с калужанами. Однако и на сей раз крепкому коллективу из Железногорска не удалось сломить сопротивление молодых «космонавтов» - гости довольствовались ничейным результатом. 14 июля. Калуга. «Арена Анненки». 200 зрителей. Голы: Гилюк, 27, 85 – Яськов, 50, 54.

«Калуга-М»: Сулик, Брутов, Семенов (Немыченков, 75), Иванушкин (Баженов, 57), Борисов, Гилюк, Кожухов, Сомкин, Петрушин (Бочков, 46), Храпов, Мельников (Васичкин, 85).

«Магнит»: Нестеренко, Соколов, Сехин (Обыванец, 82), Ялышев, Христов, Ставило (Сонин, 78), Поташников, Осипов (Гайдашевский, 41), Яськов, Свеженцев, Кривченков. Предупреждены: Кожухов, 63 (симуляция), Мельников, 68, Баженов, 87 (оба – неспортивное поведение) – Обыванец, 90+ (грубая игра).

Судьи: С. Елисеев (Брянск), И. Авдеенков (Ярцево), С. Осипов (Смоленск).

Инспектор: В.И. Степанищев (Воронеж).   «Магнит» заявил о серьезности своих намерений уже на 2-й минуте, когда после удара игрока гостей со штрафного Сергей Сулик не без труда отбил мяч. Вскоре калужанам удалась неплохая атака, но не хватило мастерства в ее завершении: Ярослав Мельников выдал хороший пас Сергею Петрушину, тот продвинулся к штрафной, но пробил не лучшим образом, и не попал в створ. Спустя десять минут тем же отметились и гости: Евгений Осипов выходил на хорошую позицию, но поспешил с ударом и послал мяч рядом со штангой.

А на 27-й минуте хозяева вышли вперед, забив, как и в матче первого круга, во многом случайный гол. Олег Гилюк с правого фланга подал на дальнюю штангу, и голкипер «Магнита» умудрился пустить мяч себе за шиворот – 1:0! «Магнит» быстро пришел в себя и провел ряд опасных атак. Так, в одной из них Павел Брутов выбил мяч из вратарской, затем Осипов пробил над перекладиной.

Выждав паузу, два подряд контрвыпада провели калужане. Сперва Сергей Сулик выбил мяч далеко вперед, где Гилюк, подхватив мяч, устремился к воротам Нестеренко, но его удар вратарь парировал. А через две минуты Мельников с левого фланга выходил с глазу на глаз с вратарем, но подоспевший защитник успел выбить мяч в аут. До перерыва гости заставили дважды обратить на себя внимание: сначала Игорь Кривченков замыкал прострел партнера, заработав угловой, а уже в добавленное время удар «Магнита» со штрафного пришелся в «стенку». Были у гостей и другие полумоменты в первом тайме, но надежная игра Сулика не позволяла «Магниту» отыграться. Начало второго тайма этой встречи очень напомнило совсем свежие впечатления от игры «Калуги» с липецким «Металлургом», когда сразу после перерыва гости забили два мяча и повели в счете. То же самое произошло и здесь. На 50-й минуте Максим Яськов ударом из штрафной восстановил равновесие, а через четыре минуты он же воплотил в гол подачу Сергея Свеженцева со штрафного на фланге – 2:1.

Воодушевившись, гости провели еще несколько опасных атак. Так, Виталий Гайдашевский с линии штрафной пробил чуть выше ворот, затем удар Кривченкова парировал голкипер. Калужане долгое время не могли наладить игру в атаке: вышедший на поле во втором тайме Алексей Бочков был мало похож на себя и ничем не запомнился, а подуставшие Мельников и Гилюк взломать оборону соперника уже не могли. Тем не менее, под конец тайма у нашей молодежи словно открылось второе дыхание. Почувствовав, что отступать некуда, калужане подарили соперникам немало неприятных минут. Забить со штрафного мог Мельников, но удару не хватило точности, а на 85-й минуте хозяева все же отыгрались. Капитан калужан Олег Гилюк из центра штрафной отправил мяч в левый угол – 2:2! Этот гол вновь заставил вспомнить об игре основной команды против липчан, но вторую подряд «валидольную» победу калужским болельщикам увидеть не удалось.

На старте второго круга «Калуга-М» добилась двух ничьей – не самый плохой результат, учитывая ту черную полосу, в которую попали калужане в середине первой половине турнира. Следующий матч «Калуга-М» проведет 18 июля в Брянске против молодежной команды «Динамо».

Источник: fc-kaluga.ru