4 мин.

Арсен Венгер отменил предматчевую пресс-конференцию + слухи + интервью Артеты вместо Венгера

Сегодня утром должна была состояться пресс-конференция перед завтрашним матчем против «Суонси». Она отменена, и ходят слухи про острые обсуждения в клубе и назначенную на ближайшее время встречу руководства по поводу кризиса в «Арсенале».

 

(Пока это – только слухи).

Арсен Венгер отказался от участия в послематчевой пресс-конференции в субботу. Теперь предматчевая пресс-конференция в понедельник тоже отменена. Вместо этого прессе предложат цитаты из интервью с тренером, которое будет сделано в «Арсенале».

Как пишет автор самого популярного канонирского блога Arseblog, «это неожиданное решение для француза, который всегда выходил к журналистам во время своего 17-летнего пребывания в должности…».

Кроме того, выглядит странным то, что в официальном Твиттере «Арсенала» уже долгое время не появляются новые сообщения. «И, похоже, всем футболистам посоветовали воздержаться от публикаций в соцсетях».   

На сайте таблоида The Metro собрали шуточные причины отказа от пресс-конференции. Самая смешная причина:

«Вместо тренера выйдет Киран Гиббс. Он отлично справится и с этим».

 

UPD Как пишет автор канонирского блога Ashburtongrove.co.uk, вчера на тренировочной базе в лондонском "Колни" состоялась очень откровенная беседа тренера и футболистов "Арсенала"... При этом клуб сейчас практически закрыт для прессы.

 

UPD2 По сути, "предматчевую конференцию", в форме интервью официальному сайту, дал Микель Артета.     

Кратко, темы: про матч, про большие матчи, про два предстоящих домашних матча, про гонку за титулом, про чувства игроков...

Трудный день

Мы недостаточно хорошо начали этот матч. Как раз перед тем, как они забили, у нас был шанс, Оливье мог полностью изменить ход матча, но мы отдали игру в их руки.    

Если в матче против «Челси» ты теряешь мяч в полузащите, где много игроков, тогда ты знаешь, что произойдет. Мы должны были этого избежать, и мы знали об этом с первых минут матча, но мы этого не сделали. Мы заплатили за наши собственные ошибки. Мы должны принять на себя ответственность за это, поскольку такое неприемлемо – снова проигрывать настолько большой матч.

Обеспокоенность из-за больших матчей 

Первый матч [против «Манчестер Сити»] можно анализировать по-разному, второй [против «Ливерпуля»] немного отличался тем, как мы пропустили три первые гола. Но в субботу, по моему мнению, было хуже, потому что в большей степени это была наша вина. Это случилось, когда мы владели мячом, и мы знали, что на определенных участках поля мы не можем рисковать. После 3-0 и при удаленном игроке [изменить что-то] было невозможно.    

Вот в чем позитив – нам есть ради чего играть, и мы всегда хорошо реагируем на огорчения и трудные моменты. Но это действительно трудно пережить, это был очень важный матч для нас, и, по моему мнению, это неприемлемо.   

Два предстоящих матча дома

Да, но мы должны разобраться с некоторыми вещами, которые мы делали неправильно. Нельзя просто идти дальше, ты должен проанализировать, что ты сделал, и отреагировать. Я ожидаю серьезную реакцию во вторник, потому что мы должны [сделать это], а в субботу [всё] было недостаточно хорошо для нашего футбольного клуба.

Мы сами создаем для себя огромное давление, когда проигрываем такие матчи, а это совсем необязательно. Мы просто разрушаем хороший сезон, который у нас складывался. Я не знаю, что еще сказать, только прошу прощения у всех в клубе, у болельщиков, и мы обещаем, что мы приложим все силы, чтобы исправить ситуацию.

Гонка за титулом

Это может измениться в любой момент. Снова предстоит два матча в середине недели, и это может измениться быстро и сильно. Нам только нужно снова быть [в гонке], поскольку - если есть какие-то шансы - мы должны суметь ими воспользоваться. Давайте попробуем еще раз. Это был трудный день [матч в субботу], но нам нужно снова сплотиться и сражаться, поскольку то, чего мы по-прежнему можем добиться, очень хорошо.

Игрокам больно

Ощущается боль в глубине души. В такой ситуации стыдно находиться на поле. Психологически это очень сложно, и, когда ты это переживаешь, ты это анализируешь и ты осознаешь, что не хочешь снова оказаться в такой ситуации. Я обещаю всем, что мы испытываем эту жажду и стремимся все исправить. Во вторник у нас снова будет шанс дома, и нам просто нужно вернуться к прежнему уровню.

 

UPD3 Выложили на официальном сайте фото с тренировки "Арсенала". Венгер есть на фотках, жив-здоров, по крайней мере.

   

 

Бонус: Фримпонг предлагает обновить данные про Окслейда-Чемберлена для ФА.

Футболист назван вратарем (GK). И, конечно, там фотка Гиббса.