3 мин.

«Арсенал» - «Челси»: состав на завтрашний матч

Автор популярного спортивного сайта Bleacher Report – про Вермалена, а также про выбор между Артетой и Фламини и между Касорлой и Росицки.

«После победы «Ливерпуля» в субботу, обеим командам нужны все три очка, чтобы оставаться в плотной гонке за титулом…

У «Арсенала» было девять дней на отдых. У «Челси» нет преимущества такого отдыха, хотя в середине недели они дали отдохнуть нескольким ключевым игрокам, в ходе кубкового матча Capital One Cup.  

В результате, Венгеру не нужно беспокоиться насчет ротации состава, как происходит почти всегда. И такой перерыв дал Лукасу Подольски время, чтобы восстановить форму после того, как он вернулся после травмы.

Однако, хотя ограничений на возможный стартовый состав не так много, тем не менее сделать выбор Венгеру не просто. Вот какой состав он может выбрать на матч против «Челси»:

 

Томас Вермален заменяет Лорана Косьелни, который выбыл из-за повреждения колена. Так что именно Вермален, вместе с Пером Мертезакером, будет командовать обороной.

Вероятно, Вермален предпочел бы бороться за место в составе не в матче против одной из лучших английских команд, но дисциплинированная игра против Торреса, Маты и К наверняка вернет ему расположение тренера.

Венгер может выпустить в стартовом составе, в полузащите, Микеля Артету – вместо или вместе с Матье Фламини. Но «Челси» способен сокрушительно атаковать, а Фламини показал, что он более эффективен как оборонительный полузащитник.  

Артета может справиться с этим, однако он не так увлечен менее гламурной стороной игры, как Фламини. Кроме того, в недавних матчах у Артеты не получалось определять ход игры через владение мячом, как обычно, а также адекватно поддерживать защитников.

Венгер мог бы выпустить обоих вместе, как он это делал в матчах против «Манчестер Юнайтед» и «Наполи». Но это очень консервативное решение, которое свяжет атаку «Арсенала». Если перед Фламини будет действовать Аарон Рэмси, тогда «Канониры» обретут необходимый баланс мощи и энергии, чтобы динамично обороняться.  

Благодаря нынешней игровой форме Артета не заслуживает однозначно место в стартовом составе – и то же самое можно сказать про Санти Касорлу.     

По какой-то причине, испанец не так хорошо вписывается в игру, как это происходило в ходе его первой кампании с «Арсеналом». Он не настолько хорошо сыгрался с Месутом Озилом, как можно было надеяться, и остается практически изолированным на левом фланге.

При этом Томаш Росицки оказывался очень полезным, когда выходил на поле. Венгер предпочитает выпускать его на поле в матчах против сильных соперников, поскольку Росицки может удерживать мяч и будет постоянно прессинговать, на всех участках поля, чтобы вернуть мяч.  

Касорла не очень с этим справлялся, в ходе всего сезона. Наверняка его игровая форма улучшится в какой-то момент, но пока Росицки попросту является более удачным вариантом для таких больших матчей.

Если чех сможет успешно играть в пас с Месутом Озилом (Озилу нужно действительно улучшить свою игру после слабого выступления в матче против «Манчестер Сити») и с Оливье Жиру (его голевая засуха вызывает недовольство болельщиков «Арсенала») – тогда у «Канониров» будет шанс побороться с «Челси» под руководством Жозе Моуриньо».

А кого вы хотели бы увидеть завтра на поле?