7 мин.

«Арсенал» нашего времени. Переломный момент

«Что есть Арсенал?» - думал я, читая предположения разных авторов о потенциальных покупках, возможностях и способностях все тех же игроков, а после и комментарии о все тех же авторах.

В большинстве своем наблюдались едкие и, зачастую, «жидкие» субъективные комметарии к каждому, кто осмелился написать что-то отличающееся от общего мнения, скорее даже от 2-х враждующих мнений.

«Хотя бывает по-разному. Брать во внимание нужно каждую точку зрения, иначе выяснять «золотую истину» бессмысленно, это замкнутый круг, что-то похожее на демократию в России (то ее слишком много, то говорят, что ее совсем нет)», - раздумывал я и решил выяснить: «Что есть Арсенал?»

Объективно отвечая на этот вопрос, можно использовать целый ряд наиболее распостраненных подходов (методов):

  1. исторический;

  2. статистический;

  3. «философский».

Но, на мой взгляд, важно определять не исходящую точку, не конечную, а именно ту точку, в которой Арсенал находится сейчас, именно ту точку, которая и будет определять будущее.

Поэтому, стараясь принимать во внимание все, что читал и слышал, я попытался трезво и «по факту», а также не беря за основу ни один из вышеперечисленных методов, ответить на вопрос:

«Что есть Арсенал на сегодняшний день?..»

1. Арсенал и европейские гранды (топ-клубы). Они такие разные, но все-таки они вместе. 

15 лет участия английской команды в Лиге Чемпионов - это серьезная заявка на признание «стабильности». А, как известно, стабильность  - признак мастерства. Факт? Конечно, факт. Это мастерство менеджера и игроков. Вот только стабильность Арсенала последних лет уж очень не стабильна. И это еще один факт, к сожалению.

Арсенал, который мы знаем сейчас, не приобретает и не приобретал игроков мирового уровня. Стоит отметить, что такие игроки нужны команде, очень нужны. Но Арсенал таким игрокам уже не нужен.

Пламя побед Арсенала погасло на фоне мирового «денежного» развития футбола. А сам клуб в настоящее время представляет собой «потухший костер», который все еще греет, но уже не горит.

Арсенал  в списке европейский грандов скорее чужой среди своих или свой среди чужих, кому как нравится.

Арсенал нашего времени это уже ½ топ-клуба и не больше. Исходя из оптимизма, разумеется…

2. Первым делом политика… а потом уже трансферы.

Изначально следует определить, что политика – это комплекс мер…

А есть ли у Арсенала эта самая трансферная политика (в хорошем смысле)?

Арсенал не жалеет денег на молодых звезд и скупает их «пачками», чтобы вырастить команду будущего? Нет. Даже из личной «молодежки» мало кому дается шанс.

Арсенал несмотря на ценник подписывает качественных, сформировавшихся и признанных мастеров, чтобы достичь высоких целей? Нет. Чаще всего Арсену Венгеру приходится «дешево» закупаться, восполняя урон от «дорогих» продаж.

Арсенал осмысленно перестраивает команду, повышая качество игроков и уровень клуба? И опять нет. В противном случае уже давно пора «разменять» половину состава.

Из системы игры команды постоянно «вырываются» элементы, и неудивительно, что система дает сбой.

Не хочется язвить на тему «Руководству команды нужны только деньги». Но, судя по действиям и словам все того же руководства, становится заметно, что программы «спортивного» развития клуба до 2020 (к примеру) года у них нет. Как нет и четко поставленных задач и определенных индикаторов достижения целей.

У  руководства клуба есть своя отдельная от болельщиков политика, Арсенал же ежегодно совершает трансферы, но все это мало связано с проведением комплекса мер качественной и продуманной трансферной политики, которая должна являться одной из неотъемлемых частей плана долгосрочного развития клуба.

Реклама 18+

3. Направление развития клуба – не дело рук менеджера, это дело руководства.

Венгер человек с убеждениями, своим стилем и «царем в голове». Большинство из того, что мы видим  в Арсенале (как хорошее так и плохое), – воплощение в жизнь его заветных мыслей. При этом, принято считать, что проблемы клуба - в большей части его вина. И это действительно так.

Вот только каким бы свободным ни казался Месье, он все же ограничен рамками. Рамками и условиями, которые устанавливает руководство клуба. Эти рамки установлены в каждом клубе. Всегда есть «владелец» и менеджер. «Владелец», с чувствами собственника, пальцем показывает, «куда должен идти» путь развития, а менеджер уже старается сделать все возможное, двигаясь в данном направлении. И в таких действиях «под руководством»  Венгер в Арсенале очень и очень преуспел. Как и во многом другом («Непобедимые», давние трофеи, давняя красивая комбинационная игра, прошлогоднее и нынешнее участие в Лиге Чемпионов…).

Некоторые очень хотят, чтобы Венгер ушел. Это вполне может случиться, это вполне нормальное желание. Но, новый менеджер, попавший в «арсенальские условия», будет вынужден вести себя так же. Будет вынужден продавать, если потребуется, и покупать, покупать на ту сумму, которую выделят руководители клуба. Беспочвенно утверждать, что новый менеджер справится лучше, чем опытный «седовласый Месье», прошедший с «красный клубом северного Лондона» более чем «многое».

Прежде чем менять менеджера, стоит изменить подход к развитию клуба, подход к управлению клубом, стоит поменять руководство Арсенала. И дело здесь не в Венгере… 

4. Отсутствие трофеев не отговорка, деньги нужно зарабатывать.

В отсутствии шейхов и олигархов в роли спонсоров, Арсенал вынужден обходиться собственной «бухгалтерией», скрупулезно подсчитывая «дебет» и «кредит». Есть ли на счетах клуба финансовые средства? Мы с Вами этого никода не узнаем «наверняка». Но, учитывая последние новости, кажется, они существуют.

Клуб продавал игроков, купленных когда-то «по дешевке», продавал, осуществляя гениальные в части финансовой прибыли с продажи сделки (спортивную сторону продаж сейчас не рассматриваем - она ужасна).

Арсенал построил жилищный комплекс «Хайбери» на месте старого стадиона. При этом, продавалась даже трава газона футбольного поля, нежно упакованная в пластик заботливыми работниками клуба. 

Клубом продается атрибутика, совершаются турне по миру, поддерживающие рынок сбыта продукции лейбла «Арсенал», заключаются и перезаключаются на более выгодных условиях новые контракты со спонсорами и т.д.

Вместе с тем, стадион «Эмирейтс» является самым большим клубным стадионом в Лондоне, куда руководители Арсенала  стараются привлечь, в большинстве своем, даже не фанатов (иначе откуда такие цены на билеты), а простых туристов, желающих «чисто английских» зрелищ и готовых к тратам. И у них это получается.

Многие футболисты перед переходом в «богатый» клуб говорят что-то вроде: «Меня привлекает проект, который здесь реализуют». Они забывают сказать только то, что это «инвестиционный проект», что существуют инвесторы, готовые постоянно направлять дополнительные финансовые ресурсы.

Арсенал же не «инвестиционный проект», Арсенал сегодня это готовый спортивный бизнес, способный приносить чистую прибыль (большую или маленькую, вопрос другой). Это спортивный бизнес, акции которого с удовольствием хранит в своем инвестиционном портфеле неуважаемый Стэн Кронке, акции которого с жадностью русского богатого человека хочет выкупить полностью и Алишер Усманов. А ведь они неглупые люди.

Арсенал дорожит деньгами и умеет их зарабатывать, что, при условии вступления в силу правил ФФП, даст клубу неоспоримое преимущество в борьбе за титулы и трофеи. Хотя и это далеко не факт...

 

«Что есть Арсенал на сегодняшний день?..»

Арсенал - это «латентный» топ-клуб с развитой и еще развивающейся экономикой, клуб, у котрого есть проблемы с коммутацией целей, задач и действий в «арсенальском треугольнике» (руководство – менеджер – болельщики), клуб, находящийся в стагнации (застое) уже более 5-ти лет (а это показатель). Вместе с тем, это клуб, который обладает всеми социально-экономическими ресурсами, необходимыми для вступления в новый цикл развития. И именно сейчас наступает переломный момент.

Реклама 18+

Переломный момент.

Медлить уже нельзя. И это выражается и в интервью руководства Арсенала. Все прекрасно понимают, что Арсенал, который еще пару лет пробудет в том же состоянии, потеряет доверие болельщиков, доверие футболистов уровня «выше среднего», потеряет ежегодный мировой доход от лейбла «Арсенал». Выбираться из этой «ямы» будет гораздо сложнее, чем постараться в нее не скатиться, и гораздо дороже.

Трофеи бывают разные. И пусть это будет лишь Кубок Англии, однако он будет иметь определяющее значение в будущем клуба.

Данный этап (цикл) развития Арсенала вскоре закончится. Все когда-нибудь заканчивается, это факт. Вот только чем?

«Ну кто ж из нас на палубе большой

Не падал, не блевал и не ругался?

Их мало, с опытной душой,

Кто крепким в качке оставался

Не знали вы,

Что я в сплошном дыму,

В развороченном бурей быте

С того и мучаюсь,

Что не пойму

Куда несет нас рок событий.»  

 

«Письмо к женщине», С.А. Есенин