2 мин.

Верми на продажу – или вермишель на уши?

Летом пейзажи зеленеют, а новости желтеют.

 

The Sun «высанил» из пальца очередную сенсацию. Оказывается, «Арсенал» готов продать  Томаса Вермалена за 5 миллионов фунтов.

Автор заботливо напоминает – покупали Вермалена у «Аякса» за 10 миллионов, а нынешний контракт действует до 2015 года.

The Metro знает еще больше – оказывается, в «Арсенале» с большим желанием продадут Вермалена в «Манчестер Юнайтед». Если только раньше игрока не присмотрит «Барселона».

Скептичный канонирский блогер LadyArse не верит во все это ни на грош:

«Я бы вообще проигнорировала этот бред от The Sun, но многие читатели верят им на слово.

Болельщики «Арсенала» будут злиться при мысли о том, что капитана снова продадут за копейки.

Если бы его и вправду можно было заполучить за 5 млн фунтов – клубы из всех топовых лиг уже выстроились бы в очередь».    

Вот соображения знаменитого Arseblog, вкратце:

Упрощение – думать, что простой замены Вермалена на Косьелни было достаточно, чтобы решить наши проблемы в обороне. Вся команда стала лучше действовать в обороне.

Теперь легко забывать, что Вермален подменял РВП в качестве капитана, так что преемственность казалось логичной.

Также легко забыть, что Косьелни слабо провел первую половину сезона.

Венгер наконец осознал – этот состав не может играть так, как играли остальные его составы в прошлом. Раньше они старались действовать креативно и гибко и нацеливались на победу – а теперь, в первую очередь, стараются не проиграть. Результаты стали лучше, а Вермален оказался самой заметной жертвой перемен.      

Лучше, если бы футболист остался и боролся за место в составе, а не покинул клуб. Здоровая конкуренция делает игроков лучше.

Летом «Арсеналу» действительно потребуется центральный защитник. Джуру, скорее всего, покинет клуб и заключит постоянный контракт, Скилаччи уходит, а Игнаси Микел куда-то запропал… По ходу сезона, трех центральных защитников не хватит. Иначе команда находится на расстоянии одной травмы и одной дисквалификации от сложного решения – а нынешний сезон показал нам, насколько важна стабильность на этой позиции.      

Если новое подписание состоится, и в результате Вермален упадет еще ниже в командной иерархии – тогда, возможно, он осознает: остается единственный выход – покинуть клуб ради игрового времени. Если так и случится, если он уйдет из-за того, что наш выбор на позиции центрального защитника станет лучше после приобретения на трансферном рынке, – я не против.        

P.S. Продавать – или такой Верминатор нам и самим нужен?