3 мин.

Статистика знает все

1.Статистика игроков

Как видите, этот матч команда провела очень достойно, о чем говорят и оценки игрокам. Впервые за последние шесть матчей, худшим игроком команды стал не Войцех Щесны, а Карл Дженкинсон. Две желтые карточки на следующий день после дня рождения, что может быть хуже? Однако играл Карл далеко не так, как его рисуют. Всю верховую борьбу в которой он участвовал, Дженк выиграл, и наотдавал пасов, с точностью 83%. А лучшим в составе канониров стал Санти Касорла. Он забил победный гол, и коснулся мяча 113 раз! А вот с ударами у Санти в тот вечер не сложилось, 4 из пяти его ударов летели мимо ворот.

2. Статистика команд по пасам

Голубым цветом помечены короткие пасы, фиолетовым - длинные,  синим - разрезающие передачи, а оранжевым - кроссы.

Как видите на этой таблице, пасов "Арсенал" наотдавал немало. К примеру лидер чемпионата - "Манчестер Юнайтед", в прошлом матче против "Фулхэма", отдал лишь 487 пасов. Львиная доля всех пасов канониров пришлась на трио Касорла-Артета-Ремзи, которое отдало 337 пасов. 

Ниже приведена таблица движений игроков по полю. На ней видно, что больше своих атак, канониры проводят через центр поля, то-есть через Джека Уилшера и Оливье Жиру. Через правый фланг, "Арсенал" провел лишь 27% от своих атак. Объясняется это очень просто: Тео, как и впрочем Санти Касорла, смещались со своих флангов в центр, и помогали развивать атаки там.

3. Откуда били команды

Еще одна довольно показательная инфографика. В отличие от "Сандерленда", канониры частенько бьют издалека. Иногда это приносит плоды, но не в нашем случае. Из 8-ми ударов из-за пределов штрафной площадки, в створ ворот попали лишь 3 из них. 

Зато из 11-ти ударов, которые были проведены в штрафной, в створ попали 5 из них. Из вратарской площадки "Арсенал" не пробил ни разу, и это немного смущает, ведь в игре с "Баварией" в воротах будет стоять не Симон Миньоле, а Мануэль Нойер, вратарь классом выше.

4.Лучшие игроки по разным показателям

Впервые за последние четыре матча, пять игроков "Арсенала" вошли в топ-5 по рейтингу. В последний раз такое случалось в матче против "Вест Хэма", который закончился разгромом 5:1.

Больше всего бил Оливье Жиру, вот только результата от этих ударов никакого. Пять из шести его ударов пролетели мимо ворот. А вот Тео Уолкотт, занявший второе место по количеству ударов свои удары просто так не транжирит. Четыре из пяти его ударов пришлись в створ ворот. Санти Касорла из пяти ударов попал по воротам лишь единожды. Это и был гол.

А вот больше всего отборов совершил Аарон Ремзи. Он отбирал его шесть раз.За ним идут игрок "Сандерленда" Крейг Гарднер, и Начо Монреаль. Они отбирали мяч четыре раза.

А вот финтов больше всего совершил Санти Касорла. Стоит заметить, что все они прошли успешно.