15 мин.

Дайджест новостей

Джек Уилшер: "Клубу нужны трофеи"

После ничьи в рамках третьего раунда Кубка Англии 2:2 на «Либерти Стэдиум» против «Суонси», «канониров» ждет переигровка на своем поле.

Также подопечные Арсена Венгера продолжают борьбу в плей-офф Лиги Чемпионов, и Джек Уилшер считает, что у команды есть хорошие возможности достичь успеха в текущем сезоне.

«Когда ты заканчиваешь карьеру, ты вспоминаешь, сколько трофеев было выиграно. Поэтому все игроки хотят побед, и мы знаем, что фаны хотят этого не меньше», — говорит Джек.

«Мы все голодны до побед, и трофей, выигранный в этом сезоне, мог бы стать началом для большого будущего клуба. У нас большое количество молодых игроков и немалое количество опытных, таких как Артета и другие».

«Если у нас получится выиграть трофей в ближайшие два года, мы можем реально начать строить сильную команду на последующие несколько лет».

«Легко говорить, сидя здесь, о том, что когда мы выиграем первый трофей, это все случится. Мы знаем, как тяжело будет одержать победу в Кубке Англии. Мы продолжаем борьбу в Лиге Чемпионов, поэтому мы в неплохом положении. Нужно просто верить, что добьемся результата именно сейчас».

Для «Арсенала» предстоит тяжелый месяц: игры против «Манчестер Сити», «Суонси», «Челси» и «Ливерпуля». Уилшер согласен с тем, что это будет большой проверкой, но заявил, что команда готова к этому.

«Ближайшие игры будут для нас очень тяжелыми, и мы знаем, что в Англии это часть сезона очень важная», — говорит Джек.

«У нас серьезная игра в воскресенье, и мы знаем, что «Сити» — хорошая команда. Мы играем дома и должны навязать сопернику свою игру».

«Мы знаем, что мы нуждаемся в хороших результатах. Мы не на той позиции в Лиге, на который хотелось бы быть. Мы хотим быть выше. У нас есть две игры в запасе, и мы должны быть уверены, что добьемся нужного результата». arsenal.com

Микель Артета: "Кубок Англии - это отличный шанс"

Микель Артета заявил, что «Арсенал» полон решимости пройти как можно дальше в этом сезоне в Кубке Англии.

Команда Арсена Венгера должна будет провести переигровку матча третьего раунда против «Суонси», после того как Дэнни Грэм сравнял счёт в концовке матча и тем самым спас хозяев, установив итоговый счёт 2:2 на «Либерти Стэдиум» в субботу.

Команда из Чемпионшипа, «Брайтон», уже ждёт соперника по четвёртому раунду. Микель Артета верит, что Кубок Англии – это реальная возможность выиграть титул для «канониров».

«Это отличный шанс выиграть трофей», — сказал Артета в интервью для Arsenal Player. «Мы не хотим упускать его».

«Мы многое улучшили во втором тайме матча с «Суонси». Мы имели много возможностей закончить игру раньше, но затем, внезапно, с первой нашей ошибки, они забили гол». 

«Мы продолжили давление и проявили характер, чтобы вернуться в игру, забили и снова вышли вперёд. Но затем снова допустили оплошность».

«Я думаю, мы играли лучше. Мы владели мячом больше и создали больше голевых моментов. Мы заслужили победу и поэтому мы разочарованы».

«Мы на хорошем ходу. Команда разочарована ничейными результатами в последних двух играх, так как мы могли выиграть оба матча, но, я думаю, во втором тайме мы играли в очень хороший футбол». arsenal.com

Guardian: "Арсенал и Уолкотт пришли к согласию"

Guardian сообщает, что "Арсенал" и Тео Уолкотт близки к заключению сделки, по условиям которой нападающий получит более 25 миллионов фунтов за следующие пять лет. Несмотря на значительные расходы, это отличная новость для "Арсенала".Срок действующего контракта Уолкотта истекает, и в июле он может покинуть команду на правах свободного агента.В течении длительных переговоров никто не мог сказать — смогут ли обе стороны прити к согласию. Так Уолкотт уже отклонял предожение клуба в августе, и тогда было неизвестно, проведет ли он сезон 2012/13 в составе "Арсенала".Несмотря на то, что пока сделка лишь близка к завершению, похоже, что основные требования сторон согласованы, и дело осталось за малым. В случае, если ничего не изменится, в начале следующей недели о новом контракте будет объявлено официально.23-летний футболист является одним из самых скоростных игроков на поле, что позволяет ему прорываться между защитниками соперника, добавляя атаке команды остроты.В 19 играх в рамках Премьер Лиги Уолкотт уже забил 9 голов и сделал 6 результативных передач и является лидером команды по обоим показателям. Окончательному заключению сделки сейчас мешает только менеджер команды Арсен Венгер.Француз практически безраздельно управляет трансферами команды. И сейчас он всеми силами старается сократить затраты "Арсенала", как сообщал недавно Mirror Online.Пусть Уолкотт и не входит в "сборную мира", но с "канонирами" он демонстрирует стабильный и уверенный прогресс.Пожалуй, он один из лучших игроков "Арсенала", и его выступления в Премьер Лиге доказали всем, что он достаточно талантлив, чтоб привлечь внимание больших клубов.Венгер, заботясь о контроле финансовых расходов команды, все же не может отрицать важности подписания долгосрочного контракта с Уолкоттом. И лучшего момента, чем сейчас, не представится. Guardian

Диаби вернулся на поле в игре молодежной команды

 

"В матче Диаби смотрелся хорошо и преуспел в организации игры. Он был лучшим из  игроков первой команды наряду с Дженскинсом. Думая, эта игра пошла ему на пользу."   Матч завершился в ничью 1-1

«Канониры», усиленные Абу Диаби, Андре Сантосом и другими игроками главной команды, пропустили в середине первого тайма, но еще до перерыва усилиями Андре Сантоса сравняли счет.

В концовке матча с поля был удален Эммануэль Фримпонг, получивший вторую желтую карточку. 

Состав «Арсенала»: Вито Манноне, Карл Дженкинсон, Мартин Анга, Сид Хайрович, Андре Сантос, Френсис Коклен, Абу Диаби (Конор Хендерсон,  65), Эммануэль Фримпонг, Алекс Окслейд-Чемберлен (Зак Анса, 70), Томас Айсфельд, Чуба Акпом. На замене остались: Райс Чарльз-Кук, Элтон Монтейро, Самир Бимутен.

Arsenal.com : "Арсенал" в 2012 году. Обзор

В уходящем году наш клуб испытал и взлеты, и падения, и настало время подвести его итоги.

Январь

Новый год начался для команды не слишком удачно –  «Арсенал» потерпел поражение в матче с «Фулхэмом». А затем вернулся Тьерри, и именно его гол принес «канонирам» успех в матче Кубка Англии против «Лидса». Поражения от «Суонси» и «МЮ» показали, что проблемы никуда не делись, но были и успехи – в драматичном матче против «Астон Виллы» подопечные Венгера одержали волевую победу и вышли в 5-й раунд Кубка Англии.

Февраль

«После безголевой ничьей с «Болтоном» «Арсенал» учинил разгром «Блэкберну» и обыграл на выезде «Сандерленд». Но поражение от «Милана» со счетом 0-4 стало слишком тяжелым ударом, после чего последовал вылет из Кубка Англии. Крупная победа в дерби северного Лондона пришлась крайне кстати, и позволила укрепить уверенность команды. Возможно, именно этот матч оказал ключевое влияние на итоговое положение команд в борьбе за место в первой четверке.

Март

Дела «канониров» пошли в гору - команда вырвала победу у «Ливерпуля», а затем разгромила «Милан», едва не сотворив сенсацию после первого матча. «Арсенал» явно нашел свою игру – удар Томаса Вермалена оказался триумфальным в матче с «Ньюкаслом», а успешные матчи против «Эвертона» и «Астон Виллы» позволили продлить победную серию до 6 игр. Впечатление было испорчено поражением от тонущего «КПР».

Апрель

Борьба за место в четверке становилась все более напряженной, и победа над «Манчестер Сити» оказалась как нельзя кстати – важнейший гол забил Микель Артета. Комфортная победа над «Вулверхэмптоном» вселила уверенность в болельщиков, но затем последовали поражение от «Уигана», а также ничьи с «Челси» и «Стоук Сити», значительно осложнившие ситуацию.

Май

Проблемы «канониров» продолжались, и в матче против «Норвича» им пришлось довольствоваться лишь одним очком – Стив Моррисон сравнял счет на 85-й минуте. В последний день сезона «Арсенал» отправился на «Хоуторнс», и победа в матче против «Вест Бромвича» обеспечила бы подопечным Венгера третье место в чемпионате. Матч выдался крайне напряженным, и лишь в концовке гол Лорана Косьелни принес «Арсеналу» желаемый результат. Празднования на поле по поводу окончания сезона совпали с проводами Пэта Райса, покинувшего наш клуб после 44 лет работы. Место Райса на посту ассистента главного менеджера занял Стив Боулд.

Июнь/июль

Прошедший Евро-2012 сложился для игроков «Арсенала» относительно успешно. После отдыха состав приступил к предсезонной подготовке, и практически сразу же к команде присоединились Лукас Подольски и Оливье Жиру. «Канониры» провели успешное турне по Азии, проведя несколько матчей, открытых тренировок и других мероприятий в Малайзии, Китае и Гонконге. После этого часть игроков посетила и Нигерию, хотя африканское турне было отменено.

Август

Трансферная кампания продолжалась: команду усилил Санти Касорла, но затем Робин ван Перси перебрался в «МЮ». В последнем предсезонном матче был обыгран «Кельн», а сезон Премьер-лиги начался для «Арсенала»  с двух безголевых ничьих против «Сандерленда» и «Стоук Сити».

Сентябрь

Осень началась для «канониров» крайне удачно – благодаря голам Касорлы и Подольски на «Энфилде» был обыгран «Ливерпуль», после чего команда Венгера учинила разгром «Саутгемптону». Удался и старт в Лиге Чемпионов – на выезде был обыгран «Монпелье», а затем гол Лорана Косьелни принес «канонирам» ничью в матче с действующим чемпионом. Затем последовала крупная победа в Кубке Лиги над «Ковентри», но впечатление подпортило «домашнее» поражение от набравшего ход «Челси».

Октябрь

Месяц оставил двоякое впечатление: сначала были добыты победы в матчах с «Олимпиакосом» и «Вест Хэмом», а затем последовал перерыв на матчи сборных, который явно не пошел команде на пользу – «канониры» уступили «Шальке» и «Норвичу». Тяжелая победа  над «КПР» принесла команде важные 3 очка, а затем состоялся в высшей степени драматичный матч Кубка Лиги, в котором «Арсенал», уступая по ходу встречи со счетом 0-4, вырвал победу в дополнительное время. У женской команды дела шли гораздо лучше – к тому времени наши девушки уже завоевали 2 трофея.

Ноябрь

Традиционно трудный для команды Венгера месяц начался с поражения на «Олд Траффорд». Серия неудач определенно затянулась – «канониры» упустили победы в матчах с «Шальке» и «Фулхэмом». Затем последовала яркая победа в дерби северного Лондона, после чего воодушевленная команда обеспечила себе место в ранде плэй-офф Лиги Чемпионов, обыграв «Монпелье». После этого «Арсенал» дважды сыграл вничью (с «Астон Виллой» и  «»Эвертоном»). Отметим и события, происходившие вне футбольных полей – клуб подписал новое спонсорское соглашение с компанией «Emirates», рассчитанное до 2028 года.

Декабрь

Команда продолжала играть нестабильно – одно за одним последовали поражения от «Суонси» и «Олимпиакоса», при этом команда упустила реальный шанс занять первое место в группе В Лиги Чемпионов. После этого «канониры» достаточно уверенно обыграли «Вест Бромвич», а затем последовал настоящий шок – в серии пенальти «Арсенал» уступил клубу Лиги 2 «Брэдфорду». Однако концовка года определенно удалась – «канониры» выдали победную серию, обыграв «Рединг», «Уиган» и «Ньюкасл». Подвел итоги богатого на события года Тео Уолкотт своим хет-триком в ворота «сорок».