3 мин.

«Сток Сити»-«Арсенал»: 5 смелых прогнозов

Автор популярного сайта Bleacher Report делится мыслями о предстоящем матче, поделитесь ими и вы.

http://www.inoprosport.ru/images/1345953316.jpg

Томас Вермален забьет гол

Новый капитан «Канониров» Томас Вермален должен сыграть ключевую роль в кампании 2012-13 «Арсенала» – он отвечает за организацию четверки защитников и укрепление обороны. 

По моему мнению, Томас Вермален станет самым важным игроком в матче против «Стока». Состав Тони Пулиса будет состоять из одиннадцати рослых, мощных футболистов, и Вермалену придется выигрывать верховые мячи и оттеснять от мяча таких игроков, как Питер Крауч и Джонатан Уолтерс.    

Но у Вермалена также есть некоторые обязанности и на другом конце поля. «Верминатор» – как его называют болельщики «Арсенала» – известен своей атакующей мощью в роли центрального защитника. Именно он станет тем игроком, который добавит игре «Арсенала» против «Стока» физической мощи и явно может забить гол. 

Я думаю, что Вермален забьет свой первый гол за «Арсенал» в сезоне 2012-13 – по всей вероятности, ударом головой после розыгрыша углового или стандарта.   

 У «Арсенала» 70% владения мячом 

Матч «Арсенал» против «Стока» – это всегда столкновение стилей.  

В прошлом сезоне, у «Арсенала» был самый высокий средний уровень владения мячом в 59,6%, а у «Стока» самый низкий в 39,9%. Как обычно, «Арсенал» будет контролировать ход этого матча и постарается измучить «Сток» своими пасами, терпеливо выжидая момента, чтобы вскрыть стойкую оборону «Стока». 

С другой стороны, «Сток» будет стремиться блокировать атаку «Арсенала» и сдерживать их форвардов на протяжении 90 минут, играя на ничью и надеясь на гол после розыгрыша стандарта или контратаки. Именно такой стратегии придерживается большинство команд из середины турнирной таблицы, когда они сражаются против «Арсенала», причем в прошлый уикенд «Сандерленд» преуспел в этом, добившись ничьей, 0-0.       

Владение мячом не всегда приносит голы, но, в любом случае, я считаю, что «Арсенал» будет доминировать в этом матче, при уровне владения мячом, как минимум, в 70%. 

 Оливье Жиру выйдет в старте и забьет 

В прошлый уикенд Оливье Жиру дебютировал за «Арсенал», выйдя во втором тайме против «Сандерленда». У него был шанс забить победный мяч после того, как Санти Касорла своим пасом вывел его на ворота, однако Жиру впечатляюще промахнулся.   

Я думаю, что на этот раз все сложится по-другому. При росте в 6 футов 4 дюйма, Оливье Жиру силен при действиях в воздухе и может усилить игру «Арсенала» в физическом плане – в дополнение к владению мячом на поле. Именно в выездном матче против «Стока», «Арсеналу» потребуется прибавить в физическом плане – так что я надеюсь и прогнозирую, что Жиру выйдет в стартовом составе.      

Даже в матче против «Стока» он будет одним из самых высоких игроков на поле – так что я ожидаю, что Жиру станет угрозой в передней линии и забьет свой первый гол за «Арсенал». 

Изобилие карточек 

Обычно страсти разгораются, когда встречаются «Арсенал» и «Сток», так что я ожидаю большое количество карточек у обеих команд. 

По-прежнему ощущается горечь от того подката Шоукросса против Аарона Рэмси, когда встречаются эти команды, и кажется, что у каждой из них появляется дополнительная мотивация добиться победы, как будто они сражаются не только за три очка.     

В большинстве случаев, при таком остром соперничестве страсти разгораются – и карточки могут показываться в изобилии: фолы, желтые и, возможно, даже красная.

Санти Касорла снова станет лучшим игроком матча 

Вот один из немногих позитивных моментов после огорчительной ничьей «Арсенала», 0-0, в прошлый уикенд – выступление Санти Касорлы.   

Яркое новое подписание из «Малаги» оправдал высокие ожидании даже несмотря на то, что «Канониры» не смогли забить, поскольку без него не обходилась ни одна атака «Арсенала» и он по праву был назван лучшим игроком матча. Касорла технически одарен, небольшого роста и одинаково хорошо действует обеими ногами – он антипод для игрока «Сток Сити».    

Будет здорово увидеть, как техничные игроки наподобие Касорлы доминируют в таком матче, как выездной против «Стока», и оказывают влияние на ход игры, при этом придерживаясь собственного стиля. И я думаю, что испанец именно так и сделает.

Ожидаю, что он выполнит пару голевых передач и будет контролировать темп игры вместе со своим соотечественником Микелем Артетой.

Текст также можно прочесть здесь