4 мин.

«Левый» вопрос. Сантос или Гиббс ?

Похоже, "Арсенал" не собирается приобретать нового левого защитника, а это значит, что кто-то из пары Сантос-Гиббс в следующем сезоне будет основным. Вопрос в том - кого выберет Венгер?

Андре Сантос был одним из ключевых игроков команды в первой части сезона (достаточно вспоминить его фееричное выступление против "Челси" - примеч. переводчика), но обидная травма, полученная бразильцем в ничего не значащем матче с "Олимпиакосом" выбила его из строя на много месяцев, выбила как раз тогда, когда казалось, что он полностью адаптировался в Северном Лондоне.

Киран Гиббс после многообещающего начала сезона тоже травмировался - октябрьская встреча с "Сандерлендом" оставила его без футбола до февраля.

Тем не менее, этот сезон был лучшим для Кирана в составе "Арсенала", так как он закончил его в ранге основного игрока команды и избежал травм.

И англичанин и бразилец начинали карьеру как левые вингеры (подразумевается позиция ближе к атаке, чем к обороне - примеч. переводчика), но с течением времени всем стало ясно, что Гиббс больше склонен к защитным дейстиям, тогда как Сантос гораздо активнее способен (и хочет) действовать впереди. 

Обратимся к статистике:

Атака

Киран Гиббс

Андре Сантос

Как видно из таблиц, Сантос может предложить "Арсеналу" более широкий спектр атакующих действий - в сравнении с Гиббсом он делает больше ударов по воротам и совершает больше ключевых передач за игру, но в то же время Кирану лучше удается дриблинг на чужой половине поля

Оборона

Киран Гиббс

 

Андре Сантос

Таблица вверху показывает, что Сантос делал свою оборонительную работу на удивление хорошо - 3.3 удачных подкатов и 2.3 перехватов за игру - по этим показателям он лидирует среди игроков защитной линии "Арсенала"

Несмотря на то, что Гиббс совершает всего 2.1 подкатов за игру, этот статистический раунд нельзя безоговорочно отдавать Сантосу. Гиббс лучше бразильца читает игру и ему нет необходимости столь часто бросаться в подкат. Это отчетливо можно проследить по количеству фолов, совершаемых этими игроками - а у Сантоса нарушений ровно в два раза больше.

Гиббс лучше играет "в линию" - на его счету 0.7 захлопнутых офсайдных ловушек за игру, что в сравнении с 0.1 за игру у бразильца смотрится впечатляюще. Кроме того, у Гиббса больше заблокированных ударов за игру (0.3 против 0.2). 

(А уж один такой заблокированный удар мы хорошо помним - матч с "Норвичем", да? - примеч. переводчика)

Очень важный показатель - "был обведен" (в оригинале "was dribbled" - страдательный залог, на русском не имеет прямого аналога - примеч.переводчика)

Гиббса соперники обводили только 0.3 раза за игру и всего 5 человек. Бразилец же был обведен в среднем больше раза за игру (1.1) и всего это удалось 16 игрокам соперника.

Ну и кого же Арсен Венгер должен выбрать для стартового состава? Очевидно, что изначально предпочтение должно быть отдано Гиббсу, который надежней смотрится в обороне, а там, как известно, "канониры" не выглядят очень надежно / нам не везет. Особенно, когда "Арсеналу" противостоит команда с сильным и выносливым правым защитником.

Сантос же, может использоватся как левый вингер, в случае, когда "Арсеналу" надо добавить активности в атаке. Примерно так использовал его Венгер, выпустив на замену в апрельском матче с "Сити", когда во многом благодаря активности бразильца "канониры" смогли дожать соперника.

Против более слабых команд или в ситуации, когда "Арсеналу" надо забивать, как, например, в матче против "ВБА" в мае, Арсен Венгер поставить на Сантоса и гарантировано иметь реактивный и разнообразный левый край в атаке.

Постоянная ротация пойдет на пользу обоим, - так, например, Роберто Манчини в "Манчестер Сити" использовал Мику Ричардса и Пабло Сабалету на правом фланге в прошлом году, и оба провели великолепный сезон.

Два здоровых фуллбека - это избавляет Венгера от необходимости идти на трансферный рынок за новым игроком на эту позицию. Мы имеем двух разных, но равноклассых игроков, которые могут добавить вариативности в игру "канониров".

И они оба, безусловно, достойны представлять лучшую команду Лондона.

Вся статистика взята с сайта WhoScored.

Оригинал тут.