«Арсенал» - «Марсель»: превью

Автор сайта The Gunning Hawk советует «канонирам» сосредоточиться на забивании голов, немного поэкспериментировать с составом, а также надеется на яркое выступление Томаша Росицки.

Пять. П-я-т-ь. Пятерка. 5. Неважно, как вы говорите или пишите это. Внезапно слово «пять» обрело особое значение для нас, болельщиков «Арсенала», после волшебного выступления на «Стэмфорд Бридж» в прошлую субботу.

Как мне кажется, матч против «Челси» показал – когда наши игроки неплохо выступают, мы можем добиваться позитивных результатов. Конечно, Йохан Джуру, Пер Мертезакер, Войцех Щесны и Андре Сантос (в первом тайме) смотрелись далеко не убедительно в матче против «синих», но хотя 3/4 нашей линии обороны не впечатляли (в обоих таймах), нам все равно удалось забить голы и выиграть, поскольку полузащита действовала слаженно и нападающие забивали.

Случившееся, в некотором роде, подтверждает то, о чем я твержу вот уже три года, – если мы хотим выигрывать турниры (и мы можем), тогда нам стоит задуматься над результатами такого типа – 5-3, 4-3, 6-2 и тому подобное, потому что мы создаем достаточно много шансов и у нас есть игроки, которые действительно могут их реализовать.

Стоит спокойно признать – возможно, наша игра в обороне никогда не улучшится. В конце концов, мы снова пропускаем со стандартов из-за ужасающих оборонительных действий в штрафной, но мы должны не только стараться разрешить наши проблемы в обороне, но и сосредоточиться на том, что мы уже делаем хорошо, – на забивании голов.

Тео Уолкотт, Жервиньо, Андрей Аршавин, Томаш Росицки, Аарон Рэмси, Пак Чу Юн и, конечно, Робин ван Перси – все они знают, как поразить ворота, и все они знают, что требуется для забивания голов. Накануне матча Лиги Чемпионов мы должны сосредоточиться именно на этом – реализовать наши шансы и забивать как можно больше.

Что касается обороны, ситуация остается неопределенной, однако теперь, когда Томас Вермален вернулся в строй, я более чем уверен, что наша игра будет улучшаться. В конце концов, бельгиец производил яркое впечатление рядом с Лораном Косьелни до своей травмы, и тот двойной подкат, который они выполнили во втором тайме на «Бридж», стал убедительной демонстрацией желания, страсти и мощи этой пары.

Когда мы обращаемся к линии атаки, вопрос вот в чем – можем мы выигрывать в любом матче, как на этой неделе подчеркивали Робин и Тео? Да, но мы также можем и проиграть в любом матче, если мы возгордимся, – а это, боюсь, и случилось в прошлом сезоне после победы над «Барселоной», когда игроки поверили, что они наконец «достигли», когда, на самом деле, они все еще находились в самом начале пути…

Конечно, три очка очень важны для нас, поскольку такой результат позволит нам немного «расслабиться» в двух завершающих матчах групповой стадии.

Однако мне кажется, что можно сделать некоторые изменения и немного поэкспериментировать, ожидая в будущем такую ситуацию. Выпустите Лукаша Фабиански с первых минут, чтоб оценить его в ключевых матчах (особенно теперь, когда задаются вопросы по поводу надежности Войцеха, уж больно странным образом он покидает ворота в наших трех недавних матчах).

В обороне, я бы попробовал Томаса и Пера в центре, а Лорана справа. Йохан Джуру снова огорчил в матче против «Челси» (по крайней мере, в первом тайме), и мы не можем себе позволить снова выпускать на поле игрока, который понятия не имеет о том, как правильно выбирать позицию на фланге, да ведь это и не его роль.

В полузащите, я бы дал отдохнуть Жервиньо и Аарону Рэмси и вернул в стартовый состав Андрея Аршавина и Томаша Росицки, а Тео Уолкотт и Робин ван Перси сохранили бы свое место, тогда как ивуариец и Пак были бы готовы выйти во втором тайме.

Моя интуиция подсказывает мне – это будет матч Томаша Росицки. Мне кажется, он станет звездой шоу.