3 мин.

Потухшая пушка. Почему Арсенал не смог продолжить чемпионскую гонку

Арсенал в сезоне 13/14

В начале сезона никто не верил в то, что Арсенал будет бороться за титул. Руководство клуба заплатило все кредиты. Казалось бы, денег хватает на топ игрока. Венгер упрямился и не покупал никого, в конце концов под давлением болельщиков он купил Месута Озила. Немец стал эдакой мотивацией. Все футболисты, восхищаясь талантом немца, прогрессировали и сами. После сенсационного домашнего поражение от Астон Виллы (1:3) канониры набрали отличную форму выдав 9 матчей без поражения. В сентябре Венгера и Ремзи признали лучшими в месяце.

Венгер и Ремзи лучшие в сентябре

Проиграв на Олд Траффорд (0:1), Арсенал не сломился и побеждал в дальнейших матчах. Ремзи продолжил штамповать голы вместе с Оливье Жиру. Все шло как по маслу, Арсенал лидировал уверенно, и в лиге, и в своей группе в Лиге Чемпионов. В декабре Арсеналу предстояли сложнейшие матчи с Ман Сити и Челси, также решающая встреча в ЛЧ с Наполи. В обеих матчах канониры показывали откровенно беззубую игру. Проиграв Ман Сити разгромно (3:6) и Наполи (0:2) Арсенал сделал себе же хуже. В группе в ЛЧ Арсенал вышел со второго места, и это попало им боком, на жеребьевке 1/8 финала Арсеналу досталась грозная Бавария, которая уничтожала всех и вся. Пожалуй, это и стало переломным моментом. Потеря Аарона Ремзи в матче с Вест Хэмом стало роковой.

До нового года Арсенал все еще шел на первом месте. Январь канониры провели отлично, не проиграв ни одного матча. А вот в феврале канониров ожидал настоящий шок. Матч на Энфилде показал, что у них не достаточно мотивации и духа. В центре обороны была настоящая дыра, полузащита была слабой, играй там Ремзи все было бы по другому. Следущий матч против МЮ должна была быть реабелитацией, но этого не случилось. Никому не нужная ничья повредила самим канонирам. Венгер настойчиво уверял, что психологическая неустойчивость это всего лишь временное явление. Обидно проиграв Стоуку, канониры выиграли в дерби. Но затем проследовала черная полоса.

Арсен Венгер недоволен

Самым запаминающимся из них был 1000 матч Венгера и разгром от Челси (0:6). Что это было? Все вокруг были в шоке. Не понимали от чего же Арсенал проиграл этот "самый важный матч в сезоне". Ответ был очевиден, все те же нехватка бойцовского характера и отсутсвие ключевых игроков сказались в игре канониров. Венгер был настолько злым, что игнорировал пресс-конфернции и СМИ. Болельщики были очень агрессивными, давление на Венгера и на игроков падала как никогда. И вот Арсенал возращается к привычныму для себя борьбе за 4-е "лигачемпионское" место. Рещающим мог стать матч на Гудисоне. В матче отсутсвовали Озил и Уилшир, также травмирован был Косьелни. Если Арсенал пропускает быстрый гол, то соперника уже не остановить. Так и было в этом матче. Невероятная игра Лукаку и тренерская смекалка Мартинеса сделали свое дело. Арсенал был обескровлен, обесчестен. Волна критики обрушилась не только на Венгера, но и на самих игроков. 

Позор...

   Осталось не так много матчей, а их всего 5! Канониром нужно дожать максимум из этого, а это заработать все 15 очков и конечно надеется на осечку Эвертона. Верьте в команду, все впереди!