9 мин.

История маленького клуба, изменившего французский футбол

В условиях двухнедельного вакуума в спортивных событиях, появилась очевидная и совершенно правильная тенденция к реинкарнации матчей, команд, игроков и тренеров былых лет.

Вот и мы решили не отставать от заданного тренда и понастальгировали о команде, предавшейся бренному существованию в низах французской Лиги 2, без особых перспектив в ближайшие годы вновь оказаться в элитном дивизионе, о команде, которая первой в истории нарушила правила финансового «fair play» на местном уровне, о команде, которая одной из первых организовала скаутский отдел и свою футбольную академию.

Вашему вниманию, FC «Sochaux-Montbéliard», а в простонародье - «Сошо». Клуб в городе Монбельяр основал в 1928 году директор автомобильного концерна Peugeot Жан-Пьер Пежо. Спустя год своего существования, Пежо стал активно нанимать за деньги лучших французских и иностранных футболистов, что шло наперекор установленным на тот момент правилам. Таким образом, Сошо стал первым профессиональным клубом во Франции. Через несколько лет Федерацией футбола Франции большинством голосов установил профессиональный футбол во Франции и утвердил официальный национальный футбольный чемпионат. А сам Сошо в 1930 году объединился с командой из того же города AS «Montbéliard», подарив окончательное название команде, которое она носит по сей день.

Уже в сезоне 1934/1935 «львята» (именно такое прозвище прикрепилось к футбольному клубу, что непосредственно сопряжено с гербом провинции Франш-Конте (а ныне Бургундия-Франш-Конте), изображающим желтого льва на синем щите, а равно и логотипом компании Peugeot) стали чемпионами Франции, обогнав «Страсбур» на одно очко, забив невообразимые 94 мяча в 30 матчах, с итоговой разницей +58. Через сезон команда с востока Франции при равенстве очков уступает чемпионство марсельскому «Олимпику» лишь по дополнительным показателям, но берет национальный кубок. На следующий год Сошо вновь достигает вершины в чемпионате, чем и заканчивается их золотая эра.

С наступлением Второй мировой войны чемпионат был прерван на весь ее период, неизменными оставался розыгрыш кубка Франции, причем как для оккупированных, так и для свободных от оккупации территорий. Одни футболисты покинули клуб для прохождения военной службы, другие сменили французский чемпионат, на национальные турниры тех стран, в которых была более спокойная и благоприятная обстановка. Президент клуба Огюст Бональ попал в фашистский концентрационный лагерь, пребывание в котором, пережить ему не удалось (в последствии домашний стадион «львят» был назван в его честь).

При таких обстоятельствах в купе с финансовыми проблемами, «Сошо» на время объединяется с местным конкурентом «AS Valentigney», но сразу же после окончания войны, было принято решение отделиться и вернуть себе первоначальное название.

Клуб выжил, в том числе благодаря развитию скаутской службы, которая искала молодые таланты по всей Франции. Но не смотря на поддержку нескольких «довоенных» ветеранов таланта этой молодежи не хватило, чтобы сохранить прописку в первом дивизионе. Но этот неудовлетворительный результат футболисты «Сошо» использовали как мотивацию и вернулись в элиту уже на следующий год. Делая ставку на поиск юных талантов, «Сошо» оставался в первом дивизионе долгих 14 лет, но в середине шестидесятых вновь пошли на понижение в классе на три сезона. Следующей вехой в истории «львят» стало первое участие в еврокубках, благодаря бронзе завоеванной в сезоне 1971/1972, да вот поход за трофеем оказался, мягко говоря, бесславным. В первом же раунде последовал вылет в противостоянии с любительской командой из Копенгагена под названием «FREM»

А уже через пару лет «Сошо» открывает в последствии очень известную и успешную юношескую футбольную академию, функционирующую по сей день. Ее выпускники: полузащитник Бернар Женгини , голкипер Жоель Батс (в составе сборной Франции выиграли Чемпионат Европы 1984 года и взяли бронзу на чемпионате мира 1986), нападающий Янник Стопира (также бронзовый призер ЧМ-1986) и менее титулованный, но не менее знаковый Филипп Анзиани - сыграли основную роль в успехе Сошо на стыке десятилетий. Серебро в сезоне 1979/1980 позолило «Сошо» вновь выступить в Кубке УЕФА, где в этот раз они дошли до полуфинала, где уступили по итогам двух встреч голландскому «АЗ-Алкмаар».

Очередная смена поколений и потеря ключевых игроков для «львят» ознаменовалась вылетом в Лигу 2. Правда находиться им там пришлось недолго, пополнение в виде талантливой молодежи, в лице Стефана Паилье, Жиля Руссэ, Франком Созе и Франка Сильвестра (двоюродный брат Микаэля Сильвестра, защищавшего цвета «Манчестер Юнайтед»), вместе с двумя югославскими легионерами Фаруком Хаджибегичем и Мехмедом Баждаревичем (оба в разные годы возглавляли «Сошо», в качестве главного тренера) позволило не только вернуть команду в элитный дивизион, но и показывать очень качественный футбол, присовокупив к этому проигранный «Метцу» финал кубка Франции.

Как можно заметить, история «Сошо» всегда протекает волнообразно, находясь в прямой зависимости от воспитанников своей знаменитой академии. Вот и на этот раз после периода баражирования между двумя дивизионами новые таланты Пьер-Аллен Фро, Бенуа Педретти, Жереми Матье и Сильвен Монсоро, в купе с реновацией стадиона «Огюст Бональ», юношеской академии и назначение на пост главного тренера Ги Лякомба стали основой для успешного выступления «Сошо» как на внутренней, так и на международной арене. После чемпионства в Лиге 2, им уже через год удается дойти до финала кубка французской лиги (поражение от «Монако» со счетом 1:4) и поспасть в топ-5, уступив чемпиону лишь четыре очка, что позволило попасть команде из Франш-Конте в кубок УЕФА.

И вот наступает момент, откуда собственно воспоминания об этом клубе и возникли, а именно, противостояние с дортмундской «Боруссией». Немецкая команда в сезоне 2001/2002 дошла до финала кубка УЕФА, где в сумасшедшем матче уступила роттердамскому «Фейенорду», ведомому Йоном Даль Томассоном, Пьером Ван Хойдонком, и юным Робином Ван Перси. В сезоне 2002/2003 во втором групповом (таковой раньше был, если кто не знает) этапе Лиги чемпионов вместе с московским «Локомотивом» дортмундцы тщетно пытались бороться против настоящего и будущего обладателей кубка чемпионов - «Реала» и «Милана». «Боруссию» той поры, с чехами Томашем Росицки и Яном Коллером, бразильцами Деде и Эвертоном несомненно можно охарактеризовать, как европейский топ-клуб. И вот в 1/32 финала Кубка УЕФА жребий сводит их со скромненьким «Сошо», наполовину состоявшим из доморощенных игроков. Казалось бы, результат предопределен, но у французов было иное мнение на этот счет.

Стартовые минуты первого матч в Дортмунде, на непривычно не заполненных трибунах, находящегося на реновации к чемпионату мира 2006 года «Вестфален штадиона» сразу же показывает серьезный настрой «львят», тунисец бразильского происхождения Сантос открывает счет уже на 12 минуте, а 27-й Пьер-Ален Фро поражает ворота еще молодого Романа Вайденфеллера. Через десять минут Сантос могут снять все вопросы о победителе, но непостижимым образом не забил. Во второй половине встречи немцы все-таки смогли оправиться от такого начала и организовать камбэк, в течение 8 минут Сар Сенеси и, не без известный для болельщиков «Ахмата», Евертон сделали счет более удовлетворительным перед ответным матчем.

В Монбельяре, на стадионе «Огюст Бональ», надежды подопечных Матиаса Заммера были разбиты уже на четвертой минуте матча. Когда защитник немецкого клуба откровенным образом схватил Сантоса за шорты в штрафной площади. Главный арбитр встречи, верно расценив момент, как «фол последней надежды», показал красную карточку и указал на «точку». Одиннадцатиметровый удар реализовал Пьер-Ален Фро. Не смотря на игровое преимущество, второй мяч «львятам» пришлось ждать до второго тайма, когда бразилец элегантно перекинул Романа Вайденфеллера. Затем Орума поразил пустые ворота после выхода «один на один» в исполнении Фро, а довершил разгром, возможно самый титулованный на клубном уровне выпускник академии, Жереми Матьё.

Дальше французскую команду ждал миланский «Интер», который очень по-хозяйски начал выездную встречу, открыв счет на восьмой минуте, благодаря игре на опережении от Кристиана Вьери. Во втором тайме, Пьер-Ален Фро, блестяще развернувшись, поразил ближний угол ворот Франческо Тольдо. Но уже в следующей атаке Альваро Рекоба ударом своей волшебной левой ногой, восстановил статус кво. Однако, благодаря настойчивости Фро и грубейшей ошибке вратаря «Интера», «Сошо» сравнял счет.

Но в ответной игре на «Сан-Сиро» французский клуб ждало разочарование, они так и не смогли отличиться, а матч закончился нулевой ничьей.

Кроме не совсем удачного, но крайне яркого выступления на европейской арене, «Сошо» второй год подряд добирается до финала кубка французской лиги, где на этот раз им недавний чемпион «Нант». Команды уже в начале встречи обменялись забитыми мячами (на гол футболиста «канареек» Грегори Пюжоля, «львята» ответили мячом Монсоро). Матч проходил при солидном преимуществе команды из Пеи-де-ла-Луар, но этот вечер стал абсолютным бенефисом Тедди Ришера, который сначала отразил удар с линии вратарской от Да Роха, а затем, в серии послематчевых пенальти отразил два удара, причем один из них от бессменного капитана, голкипера Микаэля Ландро, неудачно исполнившего удар паненкой. Таким образом, «Сошо» взял первый за долгие годы трофей.

Окончанием этого славного «витка» в истории «Сошо» стал финал кубка Франции 2007 года против марсельского «Олимпика». Матч складывался очень непросто для команды с востока Франции, на пятой минуте Джибрилль Сиссе ударом головой открыл счет в матче. Целый час потребовался игрокам «Сошо» для ответного гола: Дагано, перевисев всех своих оппонентов воздухе, пробил в дальний угол. Основное время так и не выявило победителя. В первом экстра-тайме южан вновь вывел вперед Сиссе, но за пять минут до конца дополнительного времени Антони Ле Таллек смог сравнять счет. Очень примечательно, что все четыре гола были забиты ударами головой. Победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти, где вновь Тедди Ришер стал главной звездой, отразив удары Маулида и Зубара. «Сошо» завоевал кубок Франции впервые за 70 лет.

К сожалению, игра команды из Монбельяра пошла на спад и в 2014 году «львята», не смотря на удовлетворение в судебном порядке жалобы о неправомерности о повышения «Ланса» в элитный дивизион, все же остались в Лиге 2. С того момента и начались переговоры по приобретению французского клуба китайской компанией «Ledus», которая в итоге стала владельцем «Сошо» за 7,9 миллиона долларов. Клуб из Монбельяра же стал первой европейской командой на сто процентов контролируемой китайскими инвесторами.

В заключение, необходимом отметить, что не смотря на то, что юношеское восприятие усилило впечатление от игры французской команды и «апсет» в противостоянии с дортмундской «Боруссией» не был таким сенсационным и знаковым, но факт остается фактом, «Сошо» - это клуб, который положил начало профессиональному футболу во Франции, одним из первых в истории организовал в своей структуре скаутский отдел и открыл футбольную академию для юных талантов, которая на протяжении десятилетий на постоянной основе поставляет великолепных футболистов.