Уставший маг. Что случилось с Алексисом Санчесом?

Алекс Бёрнс пытается найти причины спада формы Алексиса Санчеса.

В последнее время Алексис Санчес страдает от плохой формы: всего один гол в последних 13 матчах. Чилийский форвард подвергся некоторой критике после нескольких тусклых выступлений.

Санчес игрок мирового класса и несмотря на разочаровывающую вторую половину сезона, он по-прежнему имеет 19 голов во всех соревнованиях за свой первый сезон в английском футболе - это хороший результат. Так как травмы сыграли большую роль в плохой форме команды, он тянул на себе «Арсенал» на протяжении большей части сезона, и возможно был одним из лучших футболистов премьер-лиги.

В первой части сезона он доказал, насколько хорош, но начиная с голевого удара в победном матче (2-1) против «КПР» в боксинг дэй, с тех пор Алексису удалось отличиться лишь дважды. Все мы знаем, что испанский и итальянский чемпионаты в середине сезона имеют зимние каникулы, чтобы игроки отдохнули. Такой период являлся неотъемлемой части сезонов Алексиса Санчеса. Кроме Англии у чилийца был зимний перерыв в каждой европейской лиге, где он играл - ясно, что он нуждается в отдыхе. Арсен Венгер знает, что Алексис один из лучших игроков в клубе, но в команде есть и другие варианты. Я бы хотел, чтобы в преддверии международного перерыва, когда чилийцу предстоит сыграть на «Эмирейтс» в матче сборных Чили и Бразилии 29 марта, Санчесу был предоставлен отдых во встрече с «Ньюкаслом».

Одна вещь, которая в последние недели не оставляет меня в покое после его плодовитой первой части кампании, заключается в том, что Алексис подвергался критике своими собственными болельщиками - да вы меня слышали, некоторые фанаты «Арсенала» недовольны его выступлением в гостевом матче с «Монако» - и это просто смешно. Те же болельщики, которые были в восторге от его игры и голов в осенне-зимний период, в настоящее время подвергают его обструкции.

Это не его вина, он любит футбол и после прочтения его биографических данных (в детстве он использовал жестяные банки в качестве мяча и делал сальто, за что ему платили деньги), можно видеть, что он всегда отдается на 100%. Тем не менее, он нуждается в отдыхе на два-три матча. Венгер по-прежнему ставит его в состав. Даже когда чилиец был травмирован, он хотел играть. Алексис один из лучших игроков в Европе, но чтобы вернуться к лучшей форме, я думаю, он должен пропустить следующие несколько встреч для того, чтобы восстановить свои силы. Венгер просто должен сказать Санчесу, что на поле он выглядит усталым и утомленным и что он должен отдохнуть перед предстоящим множеством больших матчей: «Арсенал» примет «Ливерпуль» и «Челси» в ближайших двух из трех домашних встречах.

Это может являться не единственной причиной. Рекордное подписание «канониров» Месут Озил восстановился от травмы и вернулся в той же игре, где Алексис Санчес забил свой последний гол на стадионе «Эмирейтс» - может это тоже является фактором? Возможно, хотя играя широко, Алексис Санчес часто имеет тенденцию смещаться в центр, как и Озил. Оба любят создавать моменты в центре, что вызывает перегрузку в полузащите, а также негативное влияние на фланги. Я не говорю, что они не могут хорошо играть вместе, но если они могут быть внедрены в схему, где оба должны придерживаться различных командных ролей - один играет больше в центре, а другой смещается на фланг - то они будут больше дополнять друг друга. Один обеспечит голевые передачи, другой будет завершать атаки. Все это, конечно, легче сказать, чем сделать. Я верю, что если Санчесу дадут отдых, тогда он вновь восстановит форму и снова заиграет на всю катушку.