6 мин.

Тоттенхэм — Арсенал: Твоя птичка такая тупая, что хочется выстрелить

1

Тексты на Туарше про то, что Арсенал - это набор клише, уже сами по себе стали клише. Если Арсенал проиграл большой матч или началась серия поражений, то в этом блоге практически всегда найдется текст с упоминанием клубных клише, комментарии всегда начнутся с хвалебных отзывов автору, потом как всегда придут два-три болельщика Арсенала идеологически несогласных с автором и начнутся взаимные подколы, потом придет тот, кто будет статистически доказывать, что автор не разбирается в футболе, потом придет натт и докопается хоть до кого-нибудь. (с) Ketaish

Бывают такие дни, когда всё складывается не так. Забываешь поставить чайник, и вместо бодрящего орандж пеко не глядя делаешь глоток холодной бледной жидкости. Зубная паста падает с щётки в раковину. Мизинец на правой ноге натыкается на косяк двери. Собираешься уютно дома посмотреть футбол, а там – Салават Юлаев закидывает третью шайбу в ворота Ак Барса. Весь первый тайм пытаешься найти хоть какую-нибудь работающую трансляцию, недобрым словом поминая отечественных телевизионщиков, погоду, ну и власть до кучи, и пропускаешь гол. Видимо, судьба не захотела, чтобы этот и победный голы Рэмзи в дополнительное время были увидены.

Что-то не задалось и у игроков Арсенала: Гиббсу  приснилось, что он – Окслейд-Чемберлен, Бельерин накануне не выбежал 40 метров из пяти секунд, с утра перед матчем у Жиру всё никак не укладывалась причёска,  в пятницу вечером у Оспины не раскупили весь кокаин, а Арсен Венгер всё никак не мог вспомнить ни одного оправдания, почему Рэмзи должен выйти в стартовом составе, не спал, ворочался, но решил всё-таки не уступать привычке и заявил валлийца на матч.  Ну как-то так, наверное.

Можно привести неограниченное количество примеров, когда отсутствие толики воли приводит к печальным последствиям: "ещё один данж зачищу и спать" и несданный госэкзамен, "завтра вынесу мусор" и квартира, ставшая декорацией фильма про наркоманов, ну или "ой, ну это же Лестер, куда им" и просранное чемпионство. Привести-то примеры можно, но скучно это всё, грустно и банально. Но давайте не будем обращать внимание на то, что команда из ноунеймов опережает Великий Клуб на восемь очков, а сборная птицефабрики с окраин прекрасного Лондона – на три. Не будем вспоминать точность передач Аарона Рэмзи (60%) и количество совершённых им потерь (7 из общекомандных 17).

2

Не будем указывать на провалы Габриэля, не данную Даеру красную, невидимость Озила, очередной матч Жиру без голов и выход Фламини на поле. Ведь был продемонстрирован характер!

Характер! Это ведь то, чего так не хватало команде, чтоб вот так взять и выкатить свои cojones, и отыграться в меньшинстве. А ведь могли и вырвать победу! Могли ведь! Ведь характер же! Характерище! Кохонесища! "Мы показали выдающуюся силу духа!" "Мы отказались проигрывать этот матч!" Мы взяли и сделали, как надо!

Вот только один вопрос: почему вы так не играли весь матч, так, чтобы на победу? Почему Арсенал практически по всем статистическим параметрам проиграл? Тоттенхэм же не стал топом за последний сезон, это других накрыло разом, плотно причём. Вот вам и объяснение заголовка: Тоттенхэм не очень, но Арсенал-то сейчас не сильно лучше, поэтому вторую часть про "твоя птичка так низко летает, что моя пушка – истребитель" добавить не получается.

Нет, серьёзно нужно опять уповать на эту грёбанную карму? Забили на последней минуте будущему чемпику – теперь извольте сосать десяток матчей? Потратили все силы против Барселоны, отсиживаясь в общественном транспорте, – страдайте, сволочи? Играете, как трусы, без какой-либо идеи, без каких-либо более-менее выраженных черт и способностей – претендуйте, но первого места вам не видать, так?

3

Ну и что ещё сказать по этому матчу? М?

На самом деле есть одно наблюдение: Арсенал играл правым флангом. Это довольно необычно, т.к. последние несколько сезонов упор делался на левый. Именно там Озил, Санчес и – до получения травмы – Касорла плели, творили и создавали опасность. Сейчас же травма Чемберлена и неважная форма Уолкотта заставили Арсена Венгера пересмотреть рисунок игры. Так, мистер бархатные пяточки, Аарон Рэмзи, вернулся на свою нелюбимую позицию правого полузащитника, из которой он регулярно сваливался в центр, оставляя Бельерина наедине с игроками Тоттенхэма (если посмотреть на то, где играли Кейн, Дембеле, Ламела и, пожалуй, самый заметный, а заодно и очень желанный, Алли, то проблема смещений Рэмзи станет явной), а Озил, что довольно-таки необычно, большую часть игры провёл также на правом фланге. Неудивительно, что оба мяча шпор пришли с правой для Арсенала стороны, пусть первый и чисто формально. Эх, Кэмпбелл, Кэмпбелл… Как мы понимаем твой грустный взгляд.

4

Кстати, ещё одна деталь, по поводу первого пропущенного гола и угловых. Не думаю, что среди русскоязычного населения кто-либо действительно серьёзно интересуется игрой Тоттенхэма, поэтому сложно оценить, всегда ли этот клуб так хорошо использует свои угловые, или это просто грамотная работа тренерского штаба перед данным матчем, которая позволила практически каждый раз разваливать защиту Арсенала и создавать моменты разной степени опасности у ворот О-о-о-о-о-спины.

Хотелось бы отметить некоторых игроков. Гиббс провёл весьма крепкий матч, несмотря на "отсутствие игровой практики". Данни Уэлбек выглядел большой старательной умничкой, не стеснявшейся черновой работы. Санчес наконец-таки совершил результативное действие, за что, правда, пришлось поплатиться перетянутым на чилийца одеялом. Бельерин – киса (не уходи, пожалуйста, прошу).

А в итоге получается, что вроде бы итог и не такой и печальный, с учётом удаления Коклена и сорока минут в меньшинстве, но в контексте чемпионата и выступлений Арсенала всё очень плохо.

Хорошо то, что надежд нет. Нет больше необходимости переживать, тратить нервы, лелеять мечты на 1-е место к середине мая. Можно просто наблюдать за происходящим стеклянными глазами: просрём сезон – и хер с ним, выиграем – порадуемся, искренне и сильно, ведь это превысит все оставшиеся на данный момент ожидания.

А пока предлагаю помедитировать. До предстоящей субботы.

uba
uba2