5 мин.

Арсенал – Саутгемптон: День сурка

Дооообрый день, дорогие читатели! С Вами t0ni12 со специальным репортажем из Панксатони Челябинска, где сурок Соня предсказывает холодную весну. Она будет дожидаться первых лучей солнышка в марте, и кто мы такие, чтобы спорить с первородными силами природы?

Возвращение в стартовый состав Алексиса Санчеса, шанс для Габриэла и отдохнувший Озил — три столпа потенциальной победы над южанами, чей триумф в первом круге был во многом стечением обстоятельств. Арсен Венгер был оптимистичен на предматчевой конференции, еще не подозревая о том, насколько злую шутку сыграла с ним природа. Даже пробуждение в 6:00 am и легендарная I Got You Babe от Sonny & Cher на будильнике не поколебали его уверенность.

Все было бы так, как нужно командору Арсену, если бы не кармический долг перед болельщиками, накопившийся за долгие 20 лет у руля клуба. Магия Озила и нечеловеческая работоспособность Алексиса — оружие массового поражения, но и они не способны бороться со сверхъестественным. Отсюда — штанги, удары в соперника и молодецкая прыть Фрейзера Форстера. Казалось, что дух Сурка (именно с заглавной) вселился во вратаря сборной Англии, дабы продемонстрировать метафизическую составляющую игры.

На самом деле, Арсен знал чем закончится этот матч. Он переживал подобные моменты тысячи раз, иначе чем объяснить выход Коклена при счете 0:0 на 86-ой минуте игры? Даже не пытайтесь найти рациональное толкование. Помните момент с Куманом и арбитром? Мой друг, прошедший хорошую школу в спецслужбах (сериалы про мировой заговор), смог расшифровать то, о чем Венгер говорил с рефери:

Нет оснований не верить: во-первых, он мой друг, во-вторых — матч-то все видели. В одноименной кинокартине Фил Коннорс проделал огромный путь, чтобы выйти из порочного круга: он спас бездомного от смерти, починил автомобиль для компании старушек, обучился игре на фортепиано, поспособствовал союзу молодых людей и т.д. В игре против Саутгемптона не помогли даже усилия 11 человек, а в особенности Санчеса и Озила. Вспомните, что стало ключевым фактором в трансформации героя? Он поменял мировоззрение.

Из надутого сноба, ненавидящего все и всех вокруг, Фил через бесконечную цепь повторений смог стать тем, кто ценит каждый момент и рефлексируя, находит ответы на главные вопросы в себе. Вспомните пресс-конференции Босса — похож ли он на Фила? Едва ли.

Нет, я не обвиняю Венгера во всех грехах: от разжигания войны в Руанде до убийства Джона Кеннеди. Игра была интересна и содержательна, Арсенал на две головы превосходил Саутгемптон в отдаче и мастерстве, но... команде не хватило того, чем тренер опрометчиво похвастался пару лет назад — 50 001-ой замены. Удачной, бьющей прямо в цель. Так и хотелось крикнуть Арсену: ты любишь лодки, но не океан! Бесконечное "заучивание фактов" об Арсенале, его игроках и их характеристиках — им не хватает смелости, которой обязан обладать тренер топ-уровня. Он должен видеть игру на три шага вперед и обладать отвагой сделать то, чего не смогут другие. Иначе вновь наступает День сурка, который Арсенал встречает на 4-ом месте.

Но довольно о тренере — и без него на поле было интересно. Фрэйзер Форстер был великолепен, и я бы очень хотел видеть его в Арсенале через пару-тройку лет. Хотя вряд ли этому суждено сбыться. Это был потрясающий перфоманс — сродни тому, который Билл Мюррей устроил в Groundhog Day. Уверенно, смело и без лишних движений. #Прямосейчас Форстер входит в топ-3 вратарей АПЛ, и в Саутгемптоне, очевидно, не задержится. Де Хеа, например, все еще сватают в Реал.

Месут Озил, которого многие успели окрестить MVP сезона, вновь не набрал очков, но был, тем не менее, ярок на позиции Алексиса: 2 удара в створ из двух, 5 успешных обводок и 10 передач под удар. Вообще, обмен Алексиса и Озила позициями выглядел интересным решением, за что Венгеру, несмотря на всю критику, стоит отдать должное. Алексис придал команде необходимый импульс — он был как Гера Либерман из милитари-комедии ДМБ — и здесь, и там, и всегда. Если бы не Санчес, то и рассчитывать на что-то осмысленное мы бы не смогли.

Но как же монструозен был Начо Монреаль! По моему мнению, Монреаль — MVP Арсенала после 24 туров, самый стабильный и "двусторонний" игрок команды. Авансы, выданные английской прессой и Two Ars and Arsh он оправдал с лихвой. Так давайте же поаплодируем ему стоя!

Напоследок о цифрах. 45 очков после 24 туров, пятиочковый запас Лестера, 4-ое место (ждем шутников) и Тоттенхэм на 3-ей позиции. Последнее особенно обидно — тут даже xG не утешит. В ворохе чисел радует только 11-ый "сухой" матч Чеха.

Эпилогом ко всему этому великолепию лучше всего подойдет еще одна фраза из фильма:

Я расскажу вам о зиме. Она будет холодной. Она будет серой. И она продлится до конца ваших дней.

111