9 мин.

Лучшие материалы Two Ars and Arsh за 2015-ый год

Анонс

Привет, друзья! На связи t0ni12 с дайджестом лучших материалов Two Ars and Arsh за календарный год. Уходящий 2015-ый подарил нам многое: от трофеев, топ-подписания и лидерства по итогам года до десятков травм и очередного провала в 1/8 ЛЧ. Разумеется, все эти события не обошли вниманием и авторы любимого вами блога. Представляем топ-15 материалов уходящего года.

1. Канонирские рубаи, или Если бы Омар Хайям болел за Арсенал

2. Канонирские хокку, или Если бы Басё болел за Арсенал

Хокку

3. Канонирские лимерики, или Если бы св. Патрик болел за Арсенал

 

Лимерики

Чем хороши: С размахом отметив 97-ую годовщину Великой октябрьской революции, камрад Liu Hai не остановился на достигнутом. Стихотворный цикл дополнили материалы с рубаи, которым позавидовали бы Омар Хайям и Захириддин Бабур, а также лимериками из самого сердца Ирландии. Инициативу поэтического мэтра поддержал наш хороший друг Влад Софин, ознакомивший нас с изяществом канонирских хокку. Абсолютный мастрид.

4. Капитан запаса: Почему Томаш Росицки в 35 лет все еще лучший центральный полузащитник Арсенала

Чем хорош: Лирика и физика (т.е. статистика) спортивные и неспортивные факты из биографии Маленького Моцарта – одного из самых любимых и неоднозначных игроков нынешнего Арсенала. Знакомит вас с текстом db10v, еще не ушедший в закат творческий отпуск.

Росицки

5. Вредные советы от Арсена, или Если бы Григорий Остер болел за Арсенал

Чем хорош: Алхимический сплав трех талантов эпохи: иорданского карикатуриста Омара Момани, молодого талантливого универсала™ db10v и графического гуру блога Sebastian Roberto Pereira подарил нам один из прекраснейших материалов 2015-го года. Поговаривают, Григорий Остер осушил минибар (между прочим, 25 наименований!) с криком «Это должен был написать я!». Лучше рекомендации не придумаешь.

Остер

6. Если не я, то кот. Как Арсенал производит революцию в футболе #прямосейчас

Чем хорош: Древняя легенда гласит, что Тетан, существующий пока как вещь-в-себе, в год 14-го чемпионства в Английской премьер-лиге материализуется в форме антропоморфного кота. Блог Two Ars and Arsh, а точнее один из его хедлайнеров Серж (aka th14s, Cater Sergjorn, Augustin Serginho Cateira, etc) подготовился к эпохальному событию, которое, согласно инсайдам от Нобеля Арустамяна Дэвида Орнштейна и Paddy Power, должно случиться в мае 2016-го. Всем мяу!

Кот

7. Арсенал: итоги сезона 2014/15 (часть 1, часть 2, часть 3)

Чем хорош: Аналитическая трилогия от db10v по итогам сезона 2014/15. Вы не найдете здесь вычурных оборотов, пышных сравнений и других «технических» средств выражения мыслей. Факты и только факты, приправленные цифрами и экспертным мнением. Если вы хотите знать, что происходило в минувшем сезоне АПЛ – вам сюда.

Итоги

8. Мученик Ислингтона

Чем хорош:  Перевод эпохальной статьи от The Guardian, осуществленный G.O.A. – талантливым автором-толмачом, подарившим нам в 2014-ом году масштабный перевод автобиографии Денниса Бергкампа. Философское эссе, претендующее на пролог к биографии Арсена Венгера, приправленное чудесными иллюстрациями в стиле True Detective. Пост для любителей лонгридов.

Мученик

9. Восемь фактов о новом вратаре Арсенала

Чем хорош: Пост, предваряющий главный (и единственный) трансфер минувшего лета. Moonradio постарался и собрал для вас 8 занимательных фактов из жизни первого после Леманна (или, как многие считают, после Симэна) настоящего вратаря Арсенала. На днях Петр Великий оформил рекорд АПЛ по количеству сухих матчей, а пост Ильи едва не замахнулся на рекорд рейтинга за минувший год. Настолько изголодались гунеры по топовому вратарю.

Чех

10. Дилемма удочки и рыбы: почему Стэн Кронке нужнее Арсеналу, чем Алишер Усманов

Чем хорош: Бизнес-кейс от САУ АА 23 – приглашенного автора 2A&A, яркий пример идеологического плюрализма блога. Moneyball всея АПЛ глазами автора можно воспринимать как угодно: как красивую сказку со счастливым концом, как прагматичный прогноз грядущего счастья, или как бред воспаленного мозга. Факт остается фактом – предпринята попытка всестороннего изучения проблем и перспектив развития клуба. В конце концов, каждому из нас иногда необходима inspiring story. Отдельное спасибо Cater Sergjorn за оформление.

САУ

11. Аудит для Арсенала

Чем хорош: Главный финансовый аналитик Трибуны Виктор Смит при помощи инструментария математических наук опровергает отдельные выводы предыдущей статьи. Сохраняя общий оптимистический тон материала, автор, однако, иначе оценивает роль владельца клуба в текущих и будущих успехах клуба. Обязательно к прочтению, если вы ознакомились со статьей САУ АА 23.

Виктор Смит

12. Одиннадцать новых синглов сезона: Киран Гиббс, Робин ван Перси, Джек Уилшир, Абу Диаби, Арсен Венгер и другие

Чем хорош: Масштабный пост от вашего покорного слуги t0ni12, на создание которого ушло 1,5 месяца и 3-4 километра нервной ткани. Мировые хиты, «перепетые» звездами Арсенала, украсят и разнообразят вашу персональную «фонотеку». Вы узнаете о том, что стало с Абу Диаби после его ухода из Арсенала, чего ждать от Дэнни Улбека, о чем грустят Петр Чех и Робин ван Перси, а также многое-многое другое. Изюминка материала – потрясающие обложки «синглов», выполненные Sebastian Roberto Pereira – командором 2A&A. Здесь – дополнительные материалы для тех, кто не сразу прочувствовал цимес, и бонус-трек о принципах работы Венгера на трансферном рынке. Танцуют все!

Музпост

13. Дорогой дневник. Вместо превью к матчу с Тоттенхэмом

Чем хорош: Жанр превью в нашем блоге – явление нечастое, и оттого более ценное. Особенно, когда оно выполнено со вкусом. Один из многочисленных новичков блога Marcus-light успешно справился с поставленной задачей, сходу выдав один из лучших текстов года. Если хотите узнать, что творится в душе Арсена Венгера перед дерби – вы по адресу. Материал демонстрирует, что даже набор штампов (переводчик Моуринью, «суперопорник» Артета и т.д.) при грамотной подаче может заиграть яркими красками.

Еще один любопытный материал – промо к игре против МЮ, которое выполнили Marcus-light и Sebastian Roberto Pereira.

Дневник

14. Арсенал – Манчестер Юнайтед: Богиня и Герцогиня

Чем хорош: Единственный обзор в топ-15 материалов блога. События конкретной игры и их описание – вещь довольно специфическая, поэтому выделить один материал в потоке обзоров, как правило, не представляется возможным. Но нет ничего невозможного, когда за дело берется талантливый столичный прозаик OvcaMrakobes. Вычурное повествование а-ля Набоков почти не имеет отношения к подкатам, отборам, голам и передачам, совершенным в игре, но очень точно передает суть того воодушевления, которое царило в сердцах каждого гунера после победы. Аллюзии, эпитеты, метафоры и постмодернисткий шарм – здесь всё, и даже больше.

Богиня

15. True gooners, или Азбука начинающего канонира (часть 1, часть 2)

Чем хорош: Самый популярный материал (!) блога в уходящем году – великолепная текстово-графическая дилогия, объясняющая что такое Арсенал, и с чем его едят. Азбука от А до Я раскрывает все стороны обыденной жизни футболистов, тренеров и болельщиков клуба. Из иллюстрированного пособия вы узнаете кто такой Батя, во что верят все Свидетели, что является главным критерием успешности главного тренера и еще кучу полезных фактов. И все это выполнено в стилистике The Simpsons. Ну не чудо ли? 

P.S. Поклонники других клубов (МЮ, Реала, Челси и т.д.) предприняли дерзкую попытку купить нашего гения Sebastian Roberto Pereira, но... «я другому отдана и буду век ему верна» ©.

Симпсоны

Бонус:

Danimal Planet

Чем хорош: Потрясающий графический пост, подготовленный авторами и друзьями блога, под редакцией Sebastian Roberto Pereira для всех юных натуралистов. Кто-то из игроков похож на черепашку-ниндзя, кто-то на ламу или ягуара, а кто и «белочку» словил. Все ответы – здесь.

Дэнимал

Уф, вот и подошел к завершению наш праздничный дайджест! Безусловно, в нем не обошлось без вкусовщины, поэтому ждем от вас отзывов в комментариях на тему: 1) какие материалы, выпущенные за минувший год, вы также считаете лучшими; 2) кого из авторов вы бы отметили за текущий период.

В заключение, друзья, я от имени авторского коллектива Two Ars and Arsh поздравляю вас с Новым годом, и надеюсь, что он будет ярче предыдущего. Ура!