6 мин.

Арсенал – Сандерленд: Жанровая эклектика

1

Вот и наступил момент истины для Арсенала образца 2015/16. Команда предстала перед своими болельщиками в том же виде, что девушка, впервые заночевавшая с собственным парнем: без макияжа, с растрепанными волосами и слегка опухшим от недосыпа лицом. Тем любопытнее было понаблюдать за ней в "первозданном" обличии.

Бэкграунд игры впечатлял: во-первых, "обестопленный" ростер (минус Санчес, Касорла и Коклен), во-вторых, поражение основного конкурента (Сток - МанСити 2:0), которые, как ни парадоксально, не дают нам оторваться. Не стоит забывать и об октябрьских выпадах Биг Сэма в сторону Венгера. К тому же, предыдущие 14 матчей против Сандерленда Арсенал не проиграл (9 побед, 5 ничьих; разница 28-9). Этот мог стать 15-ым, а с юбилеями и рекордами у нас, как известно, отношения непростые.

Благо для Арсенала, состав Сандерленда не пестрил яркими красками. С одной стороны, оборона "котов" — Пантилимон, О'Ши, Кабуль и Коатес хорошо знакома любителям АПЛ, а с другой — это ведь, по сути, неликвид топ-клубов. В нападении на кружева и уроганы рассчитывать также не приходилось: Фабио "антигол" Борини и Данкан "новый Варди" Уотмор — так себе подмога для Стивена Флетчера. Достойно упоминания и ноу-хау Эллардайса (или плагиат идей сэра Алекса) — Ола Тойвонен в центре полузащиты. Не от хорошей жизни такие причуды.

Творившееся на поле в первые полчаса игры, лучше описать от третьего лица. Это, по крайней мере, будет не так скучно и отвратительно.

2

— Началось! — подумал Тони. Он почувствовал, как поры его тела стали раскрываться, и кожа медленно покрывается мелкими каплями пота. Все эти движения он угадывал — не первый раз за последние месяцы Тони переживал их, но сегодня все шло совсем не так. Командору не везло – его верные паладины раз за разом проваливали испытания, созданные дерзким противником: опытный франкоговорящий экзекутор (см. Матье Фламини) и принц из Страны Драконов (см. Аарон Рэмси) не справлялись с кинжальными прорывами рыцарей Тайн-уирского ордена, оставляя титулованного великана им на растерзание. Только ум, честь и отвага нашей эпохи, материализовавшиеся в шлемированном рыцаре-привратнике, спасли войско от краха.

Госпиталь был переполнен тысячами раненых и больных, и в боевых построениях Тетана зияли огромные лакуны. Тони оставалось лишь наблюдать за тем, как отдаляется от его любимцев долгожданная победа. Воображение, яростно отбивающееся от суровой реальности, рисовало картины о том, как посылаемые Тетаном снаряды достигали цели, и тогда несколько тайн-уирских воинов разом падали навзничь, и сраженные катились по газону, мелькая яркими пятнами балахонов кислотного-зеленого цвета. На самом деле, из последних сил отбиваясь от разъяренного врага, воины света не поспевали в атаку, теряя щиты и копья.

Даже могущественный Волшебник из страны Оз терялся в поисках подходящего заклинания. Он путался в словах, а в глазах отражались предательские, непозволительные для волшебника грусть и отчаяние. Внезапно все переменилось. Шла тридцать третья минутая боя, и казалось, что в этот самый момент его огромные сияющие глаза наполнились силой четырех стихий, которые, сливаясь, рождают триумф. Он взметнул ввысь свое копье и мавр, атаковавший с фланга, подхватил его и сразил могучего привратника. На этом эпос закончился...

... и началась повседневность, в которой нужно было просто не потеряться. Мистический ореол матча, который можно было себе нафантазировать, окончательно улетучился в морозном уральском (подставьте свой регион) воздухе. Можно было отходить за чаем и сладостями, не боясь пропустить нечто важное. И даже гол, случившийся на последней минуте тайма, не сломил уверенности в том, что игра, по сути, сделана.

3

Тем не менее, уверив себя перед матчем, что за Сандерленд забьет либо Флетчер, либо никто, я упустил важный фактор — у нас есть топ-форвард, способный завершать на уровне Ибрагимовича, и что характерно — без участия Озила. Ирония судьбы — первый за три с половиной года гол Оливье в ворота Чеха. Во втором тайме Жиру закрепил звездный статус, сняв, кажется, все вопросы о том, who is who в современной английской клубной иерархии. Когда поле покинул любимец Никиты Киселева и Burzum всея АПЛ Стивен Флетчер, я потянулся и (каюсь, невоспитанный) положил ноги на стол в ожидании свистка.

Поговорим о персоналиях. Дуалистический схизис (здесь и здесь) в отношении Окслейда-Чемберлена преодолен — увы, не в лучшую сторону. Полтора-два года во мне копилась уверенность в том, что Алекса (прости, Даша) нужно продавать. Вопреки распространенному мнению, я считаю, что задача крайнего полузащитника (вингера, инсайда и т.п.) — не просто быстро бегать и сильно простреливать. Футболист, а тем более атакующий, должен много думать и искать нестандартные ходы, дабы выйти из плоскости британской игровой парадигмы под кодовым названием "бей-беги-навешивай (простреливай)". Чемберлен не способен (или не желает) расти, и с годами эта "нехоть" будет лишь возрастать. Сколь интересен он был в дебютном сезоне, столь скучен и бестолков он сейчас.

Человек-парадокс, бастард Командора и просто хороший парень Аарон Рэмси вновь не оставил равнодушных. Гол и ассист, которые, по большому счету, сделали результат, не должны затмевать тот факт, что Аарон играл ПЛОХО. Потери мяча, ошибки в завершающей стадии и лишняя суета были фирменным знаком его игры в последних матчах. Кажется, что после финала Кубка Англии 2013/2014 неведомый инженер перепрограммировал Аарона на принятие заведомо неверных решений: нелепых ударов, навесов в пустоту и глупых обрезов. Нет, он так играет не всегда, но теперь все чаще. Аарон, друг мой, вернись — покажи им всем! Верю.

4

Месут Озил продолжает жечь напалмом, и "растягивает" результативную серию. Он — Гений и (прости, Алексис) лучший полевой игрок Арсенала на сегодняшний день. После 15 игр он имеет уже 12 голевых передач, а это значит, что рекорд Тьерри Анри, вероятно, будет бит в этом сезоне. Подробнее о Месуте — в новом тексте, коим обещаю разродиться до Нового года.

Петр Великий — абсолютный монарх штрафной площади и человек, отсутствие которого в первых матчах Лиги Чемпионов, помешало нам досрочно прорубить окно в евровесну. Благодаря Петру я снизил дозу валидола с 25 до 10 капель за прием, а это, согласитесь, еще один вист в копилку. Остальные сыграли ровно так, как от них ожидали. Выбились из ряда только Тео, не создавший за 27 минут, увы, ничего осмысленного, и Чемберс. Он, (о, чудо!) сделал ассист — и такое бывает.

Драматургия сезона на данный момент выглядит так, что в конце сезона любой зритель имеет моральное право сказать: а царь чемпион-то ненастоящий! Огня на послематчевой пресс-конференции поддал и Арсен Венгер, заявив, что нам-де надо побеждать самим и надеяться на осечки Лестера. Выводы об амбициях тренера я озвучивать не буду (итак, поди, утомил постмодернисткой графоманией), дорогие читатели. У нас, в конце концов, идеологический плюрализм.

Как бы то ни было, победа есть победа. Она возвращает нас на второе место, и позволяет еще немного помечтать об итоговом триумфе. Главные битвы декабря еще впереди: заключительный тур ЛЧ, матч с Манчестер Сити и игры боксин'-дэй. Настрадаться еще успеем.

А пока улыбайтесь, господа и барышни! Судьба болельщика Арсенала без улыбки немыслима.

1gif
g