6 мин.

Арсенал – Эвертон: Две реальности Арсенала

1

Сейчас, по прошествии суток, у меня не пропадает ощущение некой неправильности прошедшего матча — с одной стороны в первом тайме, который, несмотря на качество лучшего газона лиги, прошёл под знаком «дождливый вечер в Стоке» — Арсенал смог в два навеса набрать уверенный гандикап. И сделал это в доминирующем стиле — у них мало, что получалась в комбинационном плане, мяч тормозился об газон, укладка Жиру намокла и расползалась..

Расползалась причёска, но не команда — она не только в буквальном смысле показала игрокам Эвертона свой дерзкий язык, но и обнажила острые зубы, чтобы вся лига приняла эту ментальную радиограмму — Арсенал может побеждать там где не получается. Два удара в створ — два гола. Вот такая вот радужная картина, которую, правда, канониры решили подпортить уже в конце первого тайма.

Кончился дождь — начался второй тайм, начались проблемы. От второй половины остались такие ощущения, что как будто игроков, которые еще не сыграли первый тайм, и не вели в счёте, извлекли из параллельной реальности и выпустили на поле лишь с одной целью — забить любой ценой. По сути все моменты, которые создал Эвертон во втором тайме (также и гол в концовке первого) — были контр-атаками, возникающими из-за того, что Арсенал раз за разом выделял для атак слишком много ресурсов, банально оголяя тылы. Зачем так было увлекаться атакой, ведя в счёте? И это при том, что несколькими днями ранее Арсенал выдал один из лучших оборонительных перфомансов за последнее время.

2

В итоге, во втором тайме мы увидели такой типичный Арсенал, который оббивает ворота оппонента (2 удара в каркас) и халатно относится к обороне своих. Так бывает всегда, когда канониры пропускают первыми в матче, в котором они фаворит. И бегут отыгрываться. Проблема в том, что в этом матче отыгрываться было не нужно. Но не бывает худа без добра.

И самым главным и большим добром в этом матче для Арсенала стал Пётр Чех. Я заметил, что не мне одному запали слова Джона Терри про Петра:

« Если Арсенал сможет заполучить Чеха, то он усилит их. Он спасет для них дополнительные 12-15 очков в сезоне»

Если вы еще не начинали их считать, то пора. То что чех — великолепный вратарь, думаю, не является секретом. Поэтому мне хочется поразмыслить на другую тему — дорогую сердцу болельщика Арсенала тему — ментал стренгх. Что в Чехе удивительного, ребята?

А вот и ответ: он перешёл в команду-конкурента, команду из того же города — и болельщики Челси вместо того, чтобы подвергнуть анафеме его имя (стерев его со страниц Википедии, например) и устроить фестиваль сжигания футболок, желают ему удачи. Удачи! Да, мы знаем обстоятельства — семья хочет жить в Лондоне и всё такое, но это всё равно не являлось оправданием в глазах болельщиков, когда дело касалось других игроков (см. Фабрегас). Удивительный случай для футбола, когда к игроку с теплотой относятся все — бывшие болельщики, нынешние, и нейтральные. Такое ощущение, что он источает какую-то ауру, правда? Просто даже взглянув на его лицо мне хочется сказать — да, я доверяю этому мужику, посмотрите на него — он же просто грёбаный мистер Надёжность.

3

Вот. А теперь представьте каково игрокам? Которые с ним в раздевалке сидят, общаются постоянно на тренировках. Как думаете, делает ли этот человек для команды больше, чем просто стоит на воротах? Риторический вопрос.

Но это не последний такой вопрос на сегодня. Вот вам еще один — хорош ли Окслейд-Чемберлен? Шучу, это не риторический вопрос. Уже предвкушая очередную бурю на эту тему в комментария, мне, конечно же, хочется высказаться.

«Посмотри как носится, туда-сюда, и обводок больше всех, да и вообще — смотри как заряжает!» – это своеобразная квинтэссенция комментариев «за».

Это я понимаю, мы же с вами всё-таки смотрим на мир одинаковыми органами чувств. Я не понимаю одного — как можно считать полезным игрока, который, играя флангового полу-нападающего за последние два сезона в матчах АПЛ и ЛЧ совершает одно результативное действие за 404 минуты. Раз в 404 минуты даже броуновское движение Алекса приносит результативную пользу команде. Символическая цифра.

Почему я говорю про результативную пользу? Потому что в защите он, хотя и регулярно прибегает, но выглядит как статист, что мы, кстати, еще раз увидели в момент гола ирисок. И потому что в футболе не дают очки в таблицу лиги, если ваш игрок самый лучший дриблёр. Все эти телодвижения должны нести конкретную пользу команде. Просто посмотрите на Санчеса и разница станет очевидна — вся безудержная активность Алексиса приводит к результату. Вся активность Чемберлена — к тому что он лидер АПЛ по обводкам.

Раз уж мы заговорили про лидеров АПЛ в самых важных показателях нельзя, просто нельзя забыть про человека в присутствии которого даже Брэд Питт почувствует себя прыщавым школьником. Лучший (и самый красивый) нападающий в обозримой Вселенной опять вышел на тропу войны. Набрал ли он форму, или форма набрала его и, позвонив сказала, что не пристало ему сидеть на скамейке под вингером, притворяющимся нападающим — не важно. Важно, что Оливье Жиру заслуженно, через сульшеровские голы, обратно отвоевал себе место в основе, и даже с испорченной причёской смог закрепить успех. Правда, для этого ему было нужно только подставить голову, потому что Месут Озил.

4

Не знаю, что это — Месут адаптировался к АПЛ на третий сезон прибывания в лиге, на него так качественно повлияла первая предсезонка с Шедом Форсайтом или аура Петра Чеха, но факт очевиден — Месутка-то, мать его, топовый исполнитель. И это уже не первый матч в сезоне, когда он у меня в подсознании залипает как лучший игрок матча. И это без всяких оговорок, типа «да он пробежал больше всех», или «вы просто не видите как он своим движением влияет на игру команды». Ну, и напоследок бесполезный факт дня про Месута — он чаще всех в истории АПЛ отдаёт голевые пасы — каждые 2.71 матча. И это при том, что на топ-уровне он играл только два небольших отрезка — осенью, когда только пришёл, и #прямосейчас.

А то как они начали взаимодействовать с Касорлой — просто наполняет моё сердце радостью, особенно вспоминая тот период, когда было очевидно, что они просто мешали друг другу. Тогда они еще по очереди играли на флангах.. Это были тёмные времена. В этом же матче они отдали друг другу 36 передач. Вы только посмотрите — они любят друг друга прямо как Онопко и Никифоров, только оба атакующие исполнители топ-класса, а не два скучающих либеро.

Ну ладно ребята, пора закругляться — Арсенал теперь делит первое место в таблице с Манчестер Сити, а так как «шейхам скоро надоест», то у Тетана совсем не останется конкурентов и он расправит плечи. Короче, всем советую расчехлять свои влажные мечты по поводу лидерства. Пока оно есть. Надеюсь, будет и дальше.