5 мин.

Арсенал – Олимпиакос: Арсеналиада, или Трагифарс в двух таймах

1

«ТЕТАН великодушен!», - этими словами начал обзор субботней игры с «Лестером» камрад Энди. В сущности, с субботы ничего не изменилось - разве что великодушие приняло хронические формы.

Парадокс, но поражение от загребского «Динамо» на старте группового этапа, не внушало тревоги по поводу игры с «Олимпиакосом». А что? Греки - не «Бавария», да и обидное (случайное, по версии Арсена Венгера) поражение в Хорватии только мобилизует ресуры команды.

Греки будут биты, как было трижды за последние 6 сезонов. Ровно 6 лет назад, день в день - 29 сентября 2009 года, на «Эмирейтс» состоялась уверенная победа (2:0) над чемпионом Греции. Спустя 2 года (28 cентября) там же - в Северном Лондоне, эллины вновь биты - 2:1. Еще через год - очередная победа (3:1), увенчанная голом Рэмси на 90-ой минуте. В общем, схема проста: во втором туре выигрываем, шестой - сливаем за ненадобностью резервным составом. Да и венгеровский «Арсенал» второй тур Лиги чемпионов не проигрывал НИКОГДА. На что надеетесь, потомки Гомера?

В общем, особо рьяным фанатам впору было «ставить хату» на победу «Арсенала» или, как минимум, ничью. Но этот день был наполнен неординарными событиями поистине вселенского масштаба: ученые NASA доказали наличие воды на Марсе, мир увидел суперлуние. «Канониры» только вписались в этот феноменальный ряд.

Признаться, для обзора будущей победы «Арсенала» я заранее начал подбирать сюжеты из греческой мифологии. Ясон и аргонавты, миф о Тесее и Минотавре, о подвигах Геракла - все они при разной драматургии матча могли иллюстрировать события, происходящие на полях сражений в Ислингтоне. На деле же случился фарс в стиле commedia dell'arte. Арсен Венгер, вобравший в себя характерные черты Панталоне и Доктора Грациано, в сопровождении верных слуг: Бригеллы, Пульчинеллы, Арлекина и Ковьелло (параллели проведете сами) дружно и с плеском хлопнулись в лужу. Куда уж им до храбрых сынов Эллады.

2

Стартовый состав в целом не вызывал вопросов: в состав вернулся Оспина, выступающий пока лишь в кубковых турнирах, Габриэл, отбывший клубное наказание за удаление в игре с «Челси», Окслейд-Чемберлен, вышедший вместо измотанного играми без замен Рэмси, Гиббс вместо Монреаля и Уолкотт - вместо дисквалифицированного Жиру. Ничего примечательного, в общем-то.

Сама игра началась столь же тривиально. Территориальное и игровое преимущество «Арсенала», высокий процент владения мячом, резкие и замысловатые атаки. Ничего не предвещало беды, несмотря на слабую реализацию. Но кто знал, что в Оспину в этот вечер вселится дух Вито Манноне, а защитники возьмут пример с коллег из 8-го дивизиона. Говорить об этом уже моветон, но беда дважды пришла со стандарта. Защитники из матча в матч не справляются со стандартными положениями, и надеяться на улучшение ситуации не приходится. Их так учили, тренировали, натаскивали.

Травма Лорана Косьелни, усугубившая и без того непростое положение «Арсенала», вкупе с заменой Франсиса Коклена а-ля «Венгер идет ва-банк», лишила команду жесткости в оборонительных построениях. Жесткости этой, к слову, не хватало и ранее. Справедливости ради, вышедший в центр Рэмси, добавил команде движения.

3

Светлым пятном в игре «Арсенала» стала связка Уолкотт-Санчес, организовавшая оба гола «канониров», второй из которых получился на загляденье. Рафинированная красота, и вдвойне обидно, что порадоваться толком никто не успел. Тео, несмотря на статистику (1+1), не продемонстрировал впечатляющей игры на позиции центрфорварда: его гол в первом тайме - во многом стечение обстоятельств, ассист же на Санчеса пришел с фланга, где англичанин провел большую часть «арсенальской» карьеры. К чилийцу же претензий нет - он возвращается к лучшим образцам минувшего сезона, когда едва ли не в одиночку тащил полуживую команду наверх. Об остальных участниках игры сказать особо-то и нечего.

Последние минуты ознаменовали трансформацию «Арсенала» в классическую английскую команду «бей-беги-навешивай», что не возымело эффекта в отсутствие Оливье Жиру. Да и, признаемся, не умеют «канониры» так играть. За то, собственно, и любим.

4

Трэш-шапито, царившее на газоне «Эмирейтс», не поддается логическому объяснению. Попытки обнаружить предпосылки поражения, проанализировать конкретные ситуации, приведшие к печальному исходу, не увенчались успехом. «Олимпиакос» был не лучше среднестатистического андердога АПЛ, ни разу не поставив перед «канонирами» по-настоящему неразрешимой задачи. Проблема в том, что «Арсенал» был ничуть не лучше, а в части самоотдачи - еще хуже. Греки перетерпели, передавили, поймали удачу за хвост, в конце концов - как их национальная сборная на Евро-2004.

В истории Лиги чемпионов было 8 команд, вышедших из группы после поражений в двух стартовых играх. В конце концов, «Ньюкасл» в 2002-ом совершил подвиг, выиграв трижды после трех поражений на старте. Шансы у «Арсенала», безусловно, есть, но перед играми с такой «Баварией» страшновато. Самих «канониров», похоже, никто уже не боится.

Немного конспирологии напоследок: первый мой обзор в блоге «Two Ars and Arsh» пришелся на игру двухнедельной давности в Загребе. Итог матча вы знаете. Второй - на сегодняшнюю игру с греками, что вновь привело к провалу. Тренер об этом не знает, поэтому на пресс-конференции отделался дежурными «отсутствие концентрации в обороне» и «невезение». Было бы правильно взять ответственность на себя, и я это делаю. Электронное письмо на адрес клуба с объяснением причин поражения уже готово к отправке.

Боюсь, однако, причины в другом. И другого вы все знаете.

gif
gif