5 мин.

Арсенал – Ливерпуль: тот самый Чех

1

Роджерс еще до матча заявил во всеуслышанье, что собирается играть с Арсеналом от глухой обороны. Если бы я был болельщиком Ливерпуля меня бы такие высказывания задели, потому что это похоже на то, что главный тренер клуба, простирающего свои амбиции до приставки «топ», публично заявил о том, что он боится прямого конкурента.

Другой вопрос, что с такой трансферной политикой, от которой пробирает лишь на смех (или на слезу, если нелегкая довела тебя до боления за красных), Ливерпуль как-то уже и перестаёт даже чисто психологически восприниматься как конкурент. Перед матчем комментатор на НТВ+ сказал, что это главный матч тура, вывеска красивая и проч. и проч., и тут я понял, что ряд августовских матчей где-то у себя в подсознании я определил как просто проходные, где нужно брать своё. И Ливерпуль в этом ряду не выделялся.

Вот с этим-то у Арсенала и связаны основные проблемы на старте. Команда владеет мячом, много владеет, но атакующая группа практически не предоставляет оборонцам противников какие-то неразрешимые для них задачи. Ребята кучкуются, перепасовываются, пытаются в касание даже, но выглядят как те два подростка из нашей раши:

- «Месут, чота я очкую..»

- «Да не ссы, Санти, я так сто раз делал»

Ну, и дальше по сценарию, где нерадивый Месут, бравируя, всё равно отдаёт ближнему или в аут, пытаясь обострить. К слову, я не считаю, что это его вина, и что он плох, просто он комфортнее себя чувствует в играх, где в защитных редутах соперника есть больше воздуха. Но об этом ниже.

2

Есть ощущение, что Венгер просто запретил себе ротировать полузащиту, и получается, что Арсенал играет в 5 центральных полузащитников: Коклен, Касорла, играющие глубже, и Эзил, Санчес и Рэмзи, которые смещаются на фланги, меняются ими, но всё равно всех троих постоянно тянет в центр. Из-за этого атакам банально не хватает ширины. Защитникам соперников достаточно построится стройным рядом перед штрафной и блокировать все разрезающие пасы вглубь её.

Иногда они проходят, но не проходит ощущение, что с таким набором креативных исполнителей можно и нужно действовать перед штрафной более эффективно. В этом матче было несколько опасных моментов, когда получалось в одной касание резко вывести кого-то на удар в штрафной, и даже был забит чистый гол, но проблема тут не того характера, что если бы его засчитали, то игра бы пошла по другому сценарию, в котором Ливерпуль был бы вынужден раскрываться. Проблема в том, что игроки атакующей группы совершали очень много ненужного брака, в том, что зачастую неспособны были найти решение из-за того, что в этих атаках было очень мало фланговой игры, но очень много мельтешения в центре.

При этом Оливье Жиру оказался совершенно отрезанным от игры, по крайней мере, в первом тайме. Ему ощутимо не хватает конкурента, потому что вышедший на его позицию Уолкотт не то что не смог оживить игру, а даже ни разу не коснулся мяча в штрафной. Тео никакой не нападающий, он должен радостно конкурировать за место на правом фланге, создавать ширину и скорость атаки, которую при всех своих достоинствах там не может дать Рэмзи. И зажимая денег на настоящего форварда клуб может лишить этот, действительно сильный состав, даже борьбы за чемпионство. От МанСити уже 5 очков отставания. За три тура.

3

А мы тем временем наслаждаемся выступлениями Чамберса в центре обороны в лучших традициях кудесников Скиллачи и Джуру. У меня даже нет слов, таких, чтобы их как-то скомпоновать и выдать ёмкую и цензурную характеристику не то что даже для этого перфоманса, а для того факта, что этот молодой подающий надежды товарищ не был заменен в перерыве ну хотя бы на Дебюши, а доиграл матч до конца. За такие вещи, что творил Чамберс, нужно с поля не на скамейку отправлять, а сразу в дубль.

К слову, Габриэль произвёл не самое плохое впечатление. На фоне паникующего англичанина он где-то даже спасал. Я в очередной раз убеждаюсь, что с нормальным партнёром он может уже сейчас играть в основном составе без вреда для команды. Тем более, что сзади него вроде как вспомнил себя Чех. Петра как вратаря и большого мастера в этом матче характеризует момент с ударом Коутиньо (к слову, чуть ли не единственного топового игрока во всём этом многомиллионом сброде). Вот это еле заметное касание, которое я разглядел только на крупном и медленном повторе, после которого мяч ударился в штангу, а до того явно закручивался в угол разделяет уровень просто отличного вратаря и мировую звезду вратарского искусства.

4

И чех в этом матче заслуженно разделяет лавры лучшего игрока с одним скромным валлийцем, который был сегодня везде, как в своих лучших матчах. Почти все опасные моменты были созданы с участием Рэмзи, да и вообще 4 отбора, 2 обводки, 2 точных удара, 3 заработанных на нём фола и не засчитанный гол. Несмотря на это я бы всё равно предпочёл видеть на его месте на правом фланге условного Окслейда, просто потому что тот бы дал больше динамики и ширины в атаках.

Проблемы команды после этого матча очевидны — плохая конвертация владения в опасность перед воротами соперников. Может быть Венгер пытается наиграть новую схему и игроки пока его не до конца понимают, а может это просто ошибки тактического характера и его упрямство в том, чтобы ставить на поле определенных игроков, пытаясь впихнуть их в рамки уже привычных схем.

Как бы там ни было, но получается пока очень плохо: поражение, ничья и победа в трёх матчах с далеко не самыми сильными соперниками.

 

gif
gif