16 мин.

Перед закрытием трансферного окна: Тест-драйв состава

Трансферное окно находится в стадии относительного спокойствия. Все команды с более-менее стратегическим планом на сезон, или причисляющие себя к таковым, уже обзавелись необходимыми кадрами и, обкатываясь, входят в новый сезон. В то же время, впереди нас ждёт судорожная распродажа последних дней, когда продавцы норовят урвать хоть сколько-нибудь за залежавшийся товар, а покупатели берут всё, что нужно и не нужно, главное, чтобы скидка была побольше.

В период этого затишья остаётся только читать очередные слухи о переходе очередного игрока в тот или иной клуб, аналитические заметки об укомплектованности составов, колонки о необходимости ещё пары трансферов, которые сделают вас чемпионами #прямосейчас.

Представляем вам ещё один подобный текст.

Вратари. Как бы странно это не звучало, но у Арсенала наконец-то безоговорочно хороший вратарь. Даже два.

Покупка Чеха добавила команде опыта и пассивных чашек. И несмотря на провальное не совсем удачное выступление в первом матче, чех уже успел доказать, что он может стать оплотом уверенной игры всей команды.

Конкурентом Петру станет Давид Оспина, отлично отстоявший вторую половину сезона 14/15, но пропустивший самое главное – конкурента на свою позицию. Пока что мы видим, что Чех является безоговорочным номером 1, а вот Оспину жалко, вед колумбиец трудом, тяжёлыми приземлениями в стиле мешка с картошкой и фамилией, удобной для энергетического заряда всего стадиона, заслужил место в основе, а не только участие в завоевании уже успевшего надоесть КА.

555

Из гонки за первое место выбыли сразу двое. Войцех Щенсны сошёл с дистанции ещё в самом начале 2015 г., затянувшись пропустив пару раз на северном побережье Ла-Манша, за что по велению, видимо, того самого случая, который забирает у нас победы над андердогами, отправился в райское, судя по словам одного там бывшего канонира, место. Все должны быть довольны. Дамиан Мартинес отправился в аренду в “Вулверхэмптон”, так ни разу толком и не вступив в борьбу. Кажется, что рано или поздно всё закончится прозаической продажей в крепкий середняк.  

Защитники. Я считаю Лорана Косьельни одним из лучших защитников. Если всё будет идти гладко, то он ещё лет пять сможет возглавлять оборону и радовать нас своими стремительными перехватами.

Я не считаю Пера Мертезакера одним из лучших защитников. Если честно, немец вообще не тянет. Скорости нет, капитан из него не очень, возраст опять же. Понятно, что успешность центральных защитников зависит не столько от индивидуальной силы каждого игрока, сколько от эффективного взаимодействия между ними, но пора уже рискнуть и оторвать Пера от Лорана, дав дорогу молодым.

Вот, например, Габриэль неплохо зарекомендовал себя во всех своих немногочисленных матчах: резкий, быстрый, жёсткий. Остаётся только напрасно надеяться, что он всё-таки выучил хотя бы десяток слов на английском и мы сможем увидеть его, например, с Косьельни в паре.

Не уверен, что Калума Чемберса стоит рассматривать в качестве правого защитника, по крайней мере надеюсь, что его, несмотря на недавнюю феерию, будут наигрывать на центр. Справа и так претендентов на место достаточно, а видеть Монреаля в центре в случае выбытия из строя основных игроков не хочется совсем. В долгосрочной перспективе Калум, просто по возрастными соображениями, видится заменой Косьельни.

123

Итого один безоговорочный лидер защиты в лице Лорана Косьельни, два более-менее крепких претендента ему в напарники (да, я верю в Чемберса, ну и что?) и Пер, которого не плохо было бы отправить на почётную пенсию. На его место видится разумной покупка какого-нибудь юного дарования. Эмерик Ляпорт, например.

Фланговые защитники. Здравый смысл подсказывает, что несмотря на физическое восстановление после тяжёлой травмы, Матьё Дебюши так и не застолбит за собой место в основном составе. При этом вряд ли Эктору Бельерину будет даваться столько же времени на поле, как в прошлом сезоне, но он всем доказал, что является способным и всё ещё очень перспективным вингером.

В итоге в наличии два хороших крайних защитника, которые смогут закрыть эту позицию на весь сезон. Не стоит исключать возможную ссылку направо Чемберса, а так же экстренное возвращение стойкого оловянного солдатика, который не смог самолично насладиться победой над своим любимым клубом в первом туре.

Гиббс и Монреаль. Это звучит как музыка. Сам факт того, что Начо в настоящий момент является предпочтительным левым защитником заставляет задуматься о том, в каком мире мы живём, о мировой несправедливости и бесславности человечества на фоне космических процессов. Грустно признавать, но кажется, что Киеран, так и будет ещё год-другой оставаться перспективным англичанином, нестабильным из-за постоянных травм (кого-то напоминает, да? только Гиббсу не переподписали контракт на уровне Озила).

Медиа не считают, что Арсеналу нужен ЛЗ, о чём свидетельствует отсутствие упоминаний каких-либо имён, соответствующих данной позиции, в связке с Арсеналом. Хотя, неплохо было бы прочитать новость, что Арсенал подписал левого крайнего защитника из Валенсии Хосе Гайя. Или, например, швейцарского таланта из Вольфсбурга, Рикардо Родригеса. Очень бы было приятно, но вот Гайя отличается сильным патриотизмом и покидать Валенсию не собирается, ну или только за очень, очень большие деньги. Родригесом же, по слухам, интересуется Реал, т.е. даже гипотетическое сопротивление бесполезно.

Полузащита. Разделять игроков полузащиты на правых, левых и центральных в случае Арсенала было бы неблагодарной задачей. К тому же вариативность построения игроков в этом звене требует выделения скорее конкретных амплуа, чем простое территориальное деление. Рассмотрим наиболее часто в последнее время используемую схему (два центральных, три атакующих полузащитника), которая принесла почти все победы второй половины прошедшего сезона, и используемые в ней роли.

"Цепной пёс" Кокелан. Свалившийся на Арсенал из подполья Премьер-лиги француз стал ключевой фигурой для расправления крыльев команды. Именно  это вызывает опасения у сторонников приобретения ещё одного полузащитника-разрушителя. Возможность травмы или потери формы у Франсиса вызывает панику, команда рушится на глазах, огромный ров перед замком превращается в легко переступаемую канаву (в которой, если повезёт, мы найдём ещё один британский талант). Сложность ситуации заключается к том, что волнорезов в наше время почти не осталось, а редкие функционирующие экземпляры, как правило, уже являются готовыми игроками основы, что не очень, в случае подобного трансфера, поспособствует радужным перспективам развития Кокелана. Все наиболее очевидные игроки, которые пусть иногда и с натяжкой подходят на данную роль, успели разойтись кто куда: Видаль в Баварию, Шнайдерлин в Манчестер Юнайтед, Хедира в Ювентус, Вильям Карвалью в лазарет, Кондогбия в Интер.

Иногда кажется, что Арсенал получает откаты с каждой проведённой сделки от агентов игроков и клубов-продавцов. "Алло, Арсен? Мы хотим побольше выручить на продаже вот этого паренька. Давай там ваши закинут в СМИ слух, что вы им интересуетесь, тем более он и правда вам бы пригодился. Его предложить не готовы, а вот 2% от сделки… Отлично, спасибо! Salut!"

На чём мы остановились? Так вот, единственной альтернативой является поиск какого-нибудь молодого и не раскрученного игрока. Вот, например, вариант: Адриан Андрес Кубас, аргентинец из Боки Хуниорс, 19 лет, 163 см. Вот здесь можно посмотреть, на что он способен. Особенно радует момент в начале второй минуты, когда он выносит одного соперника, отдаёт плохой, но снова отнимает мяч. В итоге: два мужика лежат на поле, юнец разгоняет атаку. Кому писать в Арсенал, чтобы скинуть ссылочку на его видео? Одна маленькая проблема с Кубасом заключается в том, что Ювентус, продав Тевеса в Боку, получил право на приоритетный выкуп в т.ч. и этого игрока за 1 миллион евро.Данный пример, доказывает, что игроки на эту позицию есть. Но ноунеймы, они и для скаутов ноунеймы. Конечно, не стоит забывать и о внутренних ресурсах.

Матьё Фламини (внимание, сейчас будет сомнительная игра слов на основе французского) больше не способен давать жару. В настоящая время его роль сводится к поддержанию душевного равновесия Месута Озила. Пусть так. Не играющий, да и пока не тренерующий тренер Микель Артета никогда не было опорником как таковым, а играемая им по сути роль оттянутого плеймейкера, или реджисты (см. далее) удаётся ему не лучшим образом. Странно, что он всё ещё не выставлен на трансферный рынок. 

Не стоит упускать из виду Айзека Хэйдена. Молодой британец номинальное числится не только опорным полузащитников, но центральным защитником. Однако во всех сыгранных им матчах за Халл, куда его отправили в аренду на сезон, Хэйдена ставили именно в опорную зону. Можно помечтать, что в Чемпионшипе англичанин наберётся опыта и обрастёт необходимым мясом и уже в следующем году сможет быть на подхвате у Коклена. В настоящий момент сложно оценивать, насколько эта картина реальна, поэтому обеспокоенность за позицию сохраняется, хотя есть ощущение что Айзек, в случае чего, с со своей ролью справится лучше, чем Артета или Фламини. Короче говоря, опорник нужен.

"Реджиста". Санти Касорла осуществил практически каноничный спуск с позиции атакующего полузащитника в опорную зону и заново там раскрылся. Игрок обладает всеми необходимыми качествами для этого амплуа: отличное видение поля и чтение игры, хороший пас, дальний удар с обеих ног, дриблинг для быстрого выхода из защиты, неплохой отбор. Несмотря на предпенсионный по арсенальским меркам возраст, Санти ещё лет пять, аки Пирло, отлично сможет выполнять возложенные на него функции. А если нет, то остаётся надеяться, что Джек Уилшер всё-таки будет использоваться на этой позиции.

Хрустальный бульдог обладает практически теми же качествами, что и Касорла, мозгов только поменьше. Использование Джека в этой зоне способно нивелировать его главный недостаток – постоянно идти напролом как танк на десятерых и получать по ногам. В середине поля соперники в своих подкатах не так отчаянны и решительны, как перед своей штрафной. С другой стороны, появляется риск потерь мяча на ровном месте у центрального круга. Но это всё от вышеупомянутой проблемы скромного ума. Словом, в паре в Кокленом играть есть кому. Для разнообразия туда можно ставить и Аарона Рэмзи, и, боже упаси, Алекса Окслейда-Чемберлейна. 

Правый фланг. Недостатка игроков на это место у команды нет. АОЧ, Тео Уолкотт, Серж Гнабри, которого очень хочется увидеть на поле вновь. Справа играл и Рэмзи, неплохо дополняющий нацеленного на атаку Бельерина. Аарон вообще становится универсальным солдатом типа Джеймса Милнера, которым можно закрывать всё, что не закрывается. Алексис Санчес тоже, в принципе, может сыграть на любой позиции на поле, правый вингер/инсайд не исключение. В последних матчах, кстати, можно было наблюдать как они с Рэмзи менялись флангами. Ещё есть Хоэль Кэмбэлл, который, честно говоря, видится неплохим активом для продажи в ближайшее время. Вряд ли он сможет выбиться в основу, иначе бы он уже это смог сделать. Шансы были. С правым флангом всё в порядке.

Левый фланг. Алексис Санчес. Алексис Санчес. Алексис Санчес. Алексис Санчес. Всё под контролем. Ну ладно, упомянём Месута Озила, Санти Касорлу, и Джека Уилшера, которые при необходимости могут сместиться налево. Если вы думаете, что автор ненароком упустил Чёрного Пеле, то читайте дальше.

Центральный атакующий полузащитник

Месут Озил является безоговорочным фаворитом на данную позицию. Меджик-тач, точность передач, сродни доле проголосовавших за Кадырова, ну вы поняли. Альтернативой Месуту можно считать всё тех же Аарона Рэмзи, Санти Касорлу, Джеки-боя и, возможно, Окса.

Прошу прощения у всех персональных фанатов Томаша Росицки, но мне кажется, что этот игрок уже скорее история, чем настоящее и будущее клуба. К сожалению, возраст и постоянные травмы не дадут ему нормально сыграть в этом сезоне и заставят расстаться с клубом при первой возможности. Позиция надёжно закрыта и хорошо укреплена. И наконец.

Нападающий. Один из самых противоречивых нападающих современности Оливье Жиру цепляется за каждую возможность на поле, чтобы быть на нём. Форвард таранного типа при столь в целом низкорослой команде может и является чем-то логичным, но Арсенал всегда нас приучал к другому. Именно благодаря былым всесторонне развитым нападающим подобные Жиру столбы воспринимаются как нечто неполноценное и некрасивое в игровом плане. При этом Оливье на самом деле может ускориться для приёма разрезающего паса и пройти соперника, да и ударить из далека более чем умеет, вот только он ничего из этого почти никогда не делает. Не известно проблема ли это самого Жиру, который любит покрасоваться не только розовыми штанами, но и очередным пасом пяточкой в касание, или тренерских установок на игру.

31415

Можно защищать Жиру, но ведь в глубине души каждый будет рад, если он уйдёт и будет подписан действительно классный форвард. Оливье старателен и молодец и жалко представлять его уход. А знаете почему? Потому что уйдёт он непонятно куда с места основного форварда классного клуба, где он чудом оказался номером один. Его не возьмут в топ-клуб. Отсюда и абсолютно неконструктивное чувство жалости. Кто же может его заменить?

Так, всё ещё довольно активно обсуждается возможный переход Карима Бензема, что весьма странно в свете того, что игроки по набору своих качеств практически идентичны. Ну и опять же, лично я не хотел бы видеть соплеменника Зидана по уже отмеченной ранее причине его "столбовости".

То ли дело Александр Ляказет. Вот если кто из более-менее доступных нынче нападающих и способен сделать более эффективной и украсить игру Арсенал, так это лионский француз. Александр обладает всеми характеристиками топ-нападающего. Но самое главное, глядя на него, думаешь, что он сейчас вколотит тебя в ворота вместе с мячом и отберёт все твои новогодние подарки, а не о новых трендах в причёсках и романтичности галльской земли.

Помимо Жиру на место главной ударной силы претендует Тео Уолкотт. Довольно грустно, что действительно перспективный англичанин так и не смог в полной мере раскрыться. Смотря на то, как перегорает его талант, угасает и терпение из-за невыполнения обязательств по выданному кредиту доверия. Надеемся, ждём.

Один из двух обладателей медали АПЛ в текущем составе Арсенала – Дэнни Уэлбек – безусловно может стать первым нападающим команды. Для этого ему не хватает уверенности в собственных силах и дополнительных тренировок, как Анри в своё время. В моём мире футбольного менеджера на смартфоне он смог:

И нельзя ничего противопоставить этому доводу, потому что он просто фантастичен.

Про Яя Саного, я подозреваю, слышать никто ничего вообще не хочет. Чуба Акпом, как и Хэйден, проходит стажировку в Халле. Этот парень производит впечатление игрока, способного забивать по 30 мячей за сезон. Антропометрические данные практически идеальные: высокий рост и одновременная стройность, способствующая хорошей скорости. Чубе нужна практика и постоянное оттачивание своего мастерства. 

Заключение, или о проблеме cojones. Изначально этот текст планировался как рассуждение о необходимости, или обоснованного отсутствия оной, укрепления той или иной позиции в условиях приближающегося закрытия трансферного окна. Вылилось же это всё скорее в довольно подробно изложенную субъективную оценку каждого игрока основы (можете проверить, никто не остался вне текста) со взятыми из головы по принципу "а вот это было бы неплохо" вариантами укрепления состава.На самом деле Арсеналу нужно не усиление конкретных позиций. Арсеналу нужны cojones.

Текущий состав за редкими исключениями похож на класс в английской школе для мальчиков. Хорошее техническое образование, неплохие тактические курсы и несколько языковых групп. И ведь так легко себе представить почти всех игроков команды в этом классе. Вот гопник Уилшер опять подрался. Вот хорошист Рэмзи, посещающий все существующие дополнительный курсы. Вот неглупый, но из-за невнимательности постоянно получающий тройки Уэлбек. Мечта всех девятиклассниц из соседней школы, Жиру. Одновременно скромный и слишком самоуверенный Уолкотт. Не хватает команде лидеров. Не хватает серьёзности и зрелости. Поэтому никто и не воспринимает Арсенал как безоговорочного претендента на чемпионство. Команду не боятся, когда она выходят на поле. Сами игроки не чувствуют запаха крови и не могут хладнокровно убить противника. И мне кажется, что именно это имел ввиду Рой Кин, когда говорил про селфи в раздевалке. Всё вышесказанное относится скорее к полузащите и нападающим, поэтому остановимся на этих линиях.

В полузащите огромный потенциал есть у Кокелана. Если помните, то именно он был тем игроком, который возразил Анри, когда последний одной фразой выбил из колеи Жиру. На поле тоже заметно, что Франсис может "напихать". Ему пока что не хватает уверенности, что не удивительно после постоянных аренд до 23 лёт. Думаю, через пару сезонов француз сможет нам всё продемонстрировать, подать голос и повести команду вперёд.

Некоторые видят в Рэмзи потенциального капитана и лидера. Но лидерские качества не определяются постоянными взмахами руками – "пасуй на меня".  А кроме этого у него пока что ничего нет.

Санчес один из немногих зрелых игроков. Редкий пример взрослого человека. Единственное, он сам по себе. Т.е. он не является авторитетом, но отличным примером для подражания, что, конечно, тоже неплохо.

Озил тоже зрелый игрок и тоже сам по себе. Он не ведёт команду вперёд, он не способен её завести, но он внушает уважение и источает опасность для чужих ворот

Ещё один условный полузащитник, который обладает необходимой харизмой – Окслейд-Чемберлейн. Алекс, несмотря на постоянные приколы на видео с официального канала, на поле выглядит очень суровым и серьёзным игроком, способным завести команду.

Но всё-таки о проблемах. Именно отсутствие cojones является основной проблемой нашего нападения.  Как раз про это было написано в абзаце про Ляказета. Нападающий должен самим фактом своего нахождения на поле если не внушать страх, то доставлять психологический дискомфорт обороне соперника. Сейчас же каждый гол походит на случайно сданный экзамен, когда из 50 билетов нерадивому студенту попадаются те два, которые он случайно прочитал накануне.  "Урра! Смотрите какой я ловкий пройдоха! Я такой маленький, да удаленький! Я всё могу!" – Да ни хера ты не можешь, дебил. Тебе это кажется, потому что удача решила наконец сжалиться над тобой из-за того, что у неё уже глаза выжигало от твоего бессилия. Конечно, ты можешь стать классным, но для этого тебе придётся понять, что ты уже не тянешь за счёт своего таланта и накопленных ранее, в школе, знаний , и тебе надо будет каждый раз учить эти дурацкие 50 билетов, а не строить из себя рубаху-парня. И только когда ты в назначенный день будешь выходить полностью готовым, уверенным в своих силах и сосредоточенным на основной цели, а не со сверлящей мозг мыслью "блин, блин, как же сделать так, чтобы сегодня получилось", - только тогда ты будешь считаться топ-нападающим.

Пора уже повзрослеть. 

 

13123
323213