9 мин.

Канонирские хроники: Пожалуй, лучшая развязка

434

Говорят, что ответы на любые вопросы можно найти в исторических справочниках, так как история не то идёт по кругу, не то развивается по спирали, не то движется сквозь пространство и время штопором. Что такое для исторического процесса 25 лет? Крошки, одна перевёрнутая страница, а то и вовсе единственный абзац в будущих учебниках по истории. С точки же зрения отдельного человека 25 лет это очень, очень много. А для футбольного фаната и вовсе вечность: десятки нанятых и уволенных тренеров, сотни воспитанных, купленных и проданных игроков, тысячи матчей, наслаивающихся друг на друга. Сезон идёт за сезоном, каждый новый размывая воспоминания о предыдущих. Кто из нас сейчас, без справочных материалов и звонка другу точно может вспомнить, что такого важного случилось в мае 1989 года?

В том году, в последний календарный день чемпионата Англии, на Энфилде произошла игра между Ливерпулем и Арсеналом, игра, финал которой некоторые называют «величайшей развязкой чемпионской гонки» в истории футбола. Развязка, в результате которой двадцати двух летний Тони Адамс поднял над головой кубок победителя чемпионата Англии, трофей, с которого, в каком-то роде, можно начать отсчёт современной истории Арсенала.

Двадцать пять лет назад

Сезон 1988/89 года в Футбольной лиге Англии, по мнению многих экспертов, не таил в себе большой интриги. Ливерпуль, выигравший за явным преимуществом предыдущий чемпионат, сохранил свой состав, и даже прибавил к нему несколько больших звёзд. Эра Фергюсона в Манчестер Юнайтед только начиналась, и серебро в сезоне 87/88 многим тогда казалось «прыжком выше головы» (в сезоне 88/89 команда финишировала одиннадцатой). Ноттингем Форест блистательного Клафа наоборот же потихоньку «заканчивался», хоть команда и выиграла в том году Кубок Лиги. В общем, банда Короля Кенни считалась в том году если не безоговорочным, то явным фаворитом.

2

А вот от молодой команды Арсенала, которой руководил такой же молодой Джордж Грэм (ему тогда было 44 года) многого не ожидал никто. Свежесобранная защитная линия (во главе с Тони Адамсом, которого после удручающего матча со сб. Голландии британские сми сожрали с потрохами, написав, что он воплощает в себе всё худшее, что есть в английских защитниках – медленность, грубость и деревянность), несыгранная полузащита, большое количество молодых воспитанников  - Грэм стремительно перестраивал и обновлял морально и физически устаревшую команду.

Тем удивительнее, что в начале сезона именно Арсенал возглавил турнирную таблицу. К 14 января Арсенал «вёз» мерсесайдцем 11 очков, и теперь уже букмейкеры выдвигали в главные фавориты сезона именно пушкарей. Однако, как это часто бывает на марафонских дистанциях, в какой-то момент всё изменилось. Кто-то слишком быстро взял в карьер, кто-то наоборот грамотнее рассчитал силы, ну, вы знаете, как это бывает. После поражения на Олд Трафорд в последний день 88 года, Ливерпуль  выдал серию, в ходе которой выиграл в 15 из 18 игр чемпионата, в то время как Арсенал, оказавшийся под ужасным давлением,  в этот же период посыпался и потерял 19 очков.

«Засевший в самую подкорку страх, что мы можем испортить такой сезон, не отпускал нас ни на мгновение» © Тони Адамс

Решающая игра чемпионата между Арсеналом и Ливерпулем должна была состояться 22 апреля. Однако, видимо, где-то в другом месте решили, что и без того главной игре сезона не хватает драматизма. За неделю до матча, 15 апреля, во время полуфинала Кубка Англии между Ноттингемом и Ливерпулем, случилась печально известная трагедия на Хиллсборо, унёсшая жизни 96 болельщиков Ливерпуля. Игра с Арсеналом была перенесена на самый конец мая.

В мае Ливерпуль сыграл шесть матчей, и выиграл каждый из них. Арсенал же продолжало лихорадить. В итоге, перед решающей игрой Ливерпуль опережал столичный клуб ровно на три очка. И более того, с учётом того, что Арсенал проиграл игру первого круга со счётом 1:2, вечером 26 мая канонирам, чтобы стать чемпионами, надо было не просто выиграть, а выиграть с разницей в два забитых мяча. Казалось, что волшебная сказка о Золушке на этом закончилась.

«Я помню, что смотрел игру Ливерпуля с Вест Хэмом, находясь на званом обеде для спортивных журналистов. Они забили один гол, за тем второй, третий, четвёртый, пятый. Что вообще мы  должны бы сделать, чтобы победить их?!» © Алан Смит, нападающий Арсенала

Матч состоялся в 8 вечера 26 мая и собрал рекордную телевизионную аудиторию. 

«Если ты знаешь, что тебе надо просто не дать сопернику забить два мяча, что ты делаешь? Ты садишься в оборону»© Рэй Хаутон, игрок Ливерпуля

«Играйте плотнее и жестче. Плотнее и жестче. Не давайте им ни секунды спокойствия. Давление, давление, давление по всему полю. Я не буду расстроен, если после первого тайма счёт будет нулевым»© Джон Грэм, тренер Арсенала

«Борьба была просто свирепой. Редкие британские футболисты способны играть в такой интенсивный футбол»© Патрик Барклай, журналист The Telegraph о первом тайме в исполнение Арсенала.

Арсенал придавил соперника и ничего не давал ему сделать. Однако и сам долгое время не был близок к забитому мячу. Как часто бывает в таких случаях, игру всколыхнул гол со стандарта. На 53 минуте канониры заработали право на штрафной. Винтербёрн навесил, Алек Смит неуловимым движением головы подправил. Один – ноль. Флажок бокового сначала взметнулся вверх, но сразу же опустился. Протесты игроков Ливерпуля были тщетны. Гол был засчитан.

Это событие раскрыло игру. Обозлённый Ливерпуль  пошёл в атаку. Команды имели по несколько хороших моментов для взятия ворот соперника, но раз за разом в последний момент что-то мешало игрокам поставить в этом противостояние решающую точку. За минуту до конца основного времени судья позволил выйти на поле врачам Арсенала, чтобы оказать помощь Кевину Андерсону, у которого свело ногу. Стив МакМахон показал своим партнёрам, что осталась одна минута - жест, вошедший в историю. Вот в эту-то минуту всё и решилось.

Вингер Ливерпуля Барнс отобрал мяч у Адамса недалеко от штрафной канониров, ушёл от силового приёма и…

«То, что я сделал дальше, стоило Ливерпулю чемпионства» © Джон Барнс

...вместо того, чтобы уйти к угловому флажку, чтобы потянуть время, как требовал с бровки Далглиш, Барнс решил попытаться войти в штрафную. Неловкий финт, отбор Ричардса, пас назад вратарю Лукичу…

«Just kick it John, for f***’s sake!»© Тони Адамс

«Обычно, если я вижу, что вратарь собирается ввести мяч в игру руками, а я в этот момент нахожусь рядом с ним, я всегда поднимаю руки, в попытке помешать ему. В тот раз я этого не сделал – сам не знаю почему» © Джон Олдридж, нападающий Ливерпуля

3

Лукич не послушался капитана, Олдридж не поднял руки, мяч оказался у Ли Диксона. Тот сделал длинный пас на Алана Смита. Смит обработал передачу и изящно закинул мяч на Майкла Томаса, который в свою очередь убежал от последнего защитника, вышел один на один с вратарём и перекинул его.  

«Я ничего не видел вокруг себя. Такое чувство, словно время замедлилось, я бежал вперёд и просто ждал, когда Грабилар начнёт падать»© Майкл Томас

Замерший в состояние шока Энфилд, обессиленно падающий в центральном круге Джон Олдридж, указывающий на центр поля, словно ничего особенного не произошло, невозмутимый оксфордширец Дэвид Хатчинсон. Через несколько мгновений он даст финальный свисток и Арсенал завоюет первое чемпионское звание со времён золотого дубля 70-71 года. 

Наши дни

Да, сейчас лишь начало февраля, а никак не конец мая. И да, игра в общем-то, никакая не решающая. Даже скорее напротив, это будешь лишь первое из предстоящих Арсеналу во втором круге больших испытаний. Ливерпуль, Юнайтед, Бавария, снова Ливерпуль, а за ними Челси и Сити.

Да и во всём остальном, казалось бы, параллели также неуместны.  За четверть века как и в самом Арсенале, так и в футболе вообще, изменилось почти что всё. Еединственное, что, казалось бы, связывает тот и этот Арсенал, это Стив Боулд, который в 88 году сыграл свой первый матч в футболке канониров, а сегодня является одним из тренеров команды. Однако, если приглядеться…

- Андердоги

Арсенал-88 и Арсенал-2013 начинали старт сезона в качестве явных андердогов. Второе место было пределом мечтаний фанатов канониров 25 лет назад, и сейчас перед стартом сезона тоже мало кто верил в возможность виктории любимой команды, как среди болельщиков, так и среди специалистов. Да и как иначе относиться к команде из Северного Лондона? Пока Ливерпуль в 88 году выписывал из Ювентуса Иана Раша, чтобы он забил за ливингбёрдс ещё 90 голов, канониры собирали молодёжь. Да и сейчас на покупку одного Озила даже Тоттенхэм может ответить приобретением полутора десятка звёзд разномастной величины.

- Надёжная оборона

  Тони Адамс, Найджел Винтербёрн, Ли Диксон, Стив Боулд. Не думаю, что надо что-то добавлять. Эта знаменитая четвёрка «тафгаев» сложилась в Арсенале именно в 88 году. И продержалась в стартовом составе ещё семь лет, прямёхонько до прихода Венгера. Не в курсе, знал ли Грэм о существование ментал стренх, но если когда в ДНК канониров этот ген и завёлся, то именно в те славные дни. Слаженный оборонительный механизм  в том сезоне неоднократно выручал пушкарей, меньше них пропустил только лишь тот самый звёздный Ливерпуль. И капитаном той команды тоже был центральный защитник. Медленный, нескладный и неловкий центральный защитник

- Бритишкор

Тони Адамс (да, опять), Дэвид Рокасл, Пол Мерсон и Майкл Томас – молодые воспитанники Арсенала, на которых в той команде возлагались особые надежды. Треугольник Марвуд – Рокасл – Мерсон в центре поля  поражал своей игрой умы и воображение британских болельщиков. А ещё у Арсенала-88 был безоговорочный стартовый «большой» нападающий Алан Смит, выписанный в 25 лет из каких-то пердей.

- Умный рой

«Мы давили и давили на соперников. А потом давили ещё сильнее»© Тони Адамс

Команда Грэма играла в высокий и агрессивный прессинг, с быстрым вертикальным движением мяча и жалящими контратаками. Смит цеплялся впереди за мячи и ждал подключений Мерсона, Рокасла или Марвуда. Ничего не напоминает? Правда, справедливотси ради, Сток те канониры исполняли чаще, чем "венгербол".

«Они быстры, хорошо готовы физически и прагматичны»© Дэвид Лэйси, The Guardian

Возможно, круг истории ещё не замкнулся, и очередной виток исторической спирали возможно ещё не подошёл к концу. И нам возможно придётся подождать больших побед любимой команды ещё немного. Но, чёрт подери, 25 лет – трудно придумать дату более подходящую! Пространственно-временной континуум исказился, и многое из чемпионской командой Грэма внезапно проникло в сегодняшнюю команду Венгера. И когда ещё об этом вспомнить, как не накануне очередного визита Арсенала на Энфилд? Быть может, мы с вами снова увидим великую игру, которая войдёт в историю. Пусть не как финал удивительной истории, но, быть может, как её начало?

 

При написание этой заметки использовалась статья Louis Massarella

45435
23424