5 мин.

Арсенал - Фулхэм: Не дачный сезон

1

Матч против «Фулхэма» завершал январскую трилогию «Арсенал против аутсайдеров» и сложился, пожалуй, из всех этих игр наиболее неоднозначно.

Победа, тем более победа сухая, останется в хронике сезона проходным матчем против записного аутсайдера, но на деле же «Арсенал» около трети игрового времени матча откровенно на поле мучился. Не особо привлекательно «канониры» играли и после двойного победного залпа, но при счете 2-0 все это легко сглаживалось спокойствием за результат и выходом настырного и голодного до футбола Подольски.

Говоря подробнее о мучениях - где-то с тридцатой по шестидесятую минуты «канониры»  комбинировали на средней скорости, отталкиваясь от упругого центра Фламини – Уилшир, но странное атакующее сочетание Касорла – Озил – Гнабри, выбранное Венгером на этот матч, не могло обеспечить эффективный вход в штрафную соперника.  

Сочетание Санти и Месута это вообще отдельная большая тема – бытует мнение, что приход Озила «потушил» Касорлу, но я не могу сказать, что с таким мнением согласен. В этом сезоне испанца постоянно сбивают с толку мелкие повреждения, которые, в свою очередь вызывают дисбаланс формы и неизбежную потерю голевого тонуса.

Касорла – не лидер «Арсенала», каким был в прошлом сезоне, но он важная атакующая функция, по различным причинам нереализуемая полностью. Голы в ворота Мартина Стекеленбурга стали лишь вторым и третьим результативным ударом испанца в этом розыгрыше Премьер – Лиги.

Озил же напротив – отыграл стабильно в основном составе всю осень, чуть отдохнул в первых числах января и теперь снова готов выступать. Озил, возможно, не является явным лидером «Арсенала», но его присутствие в составе – константа, которая сопровождала «канониров» весь первый круг. Круг, напомню, победный. Если хотите, считайте его нашим талисманом.

Некоторые стилистические различия между немцем и испанцем, разумеется, присутствуют,  и создают шероховатости взаимодействия  – работа мысли и минималистичность касаний Месута  не слишком похожа на прилежную и старательную работу добряка Касорлы, а если добавить к ним еще и суетливого Гнабри – на поле начнется натуральный винегрет.

Тут же и содержится разгадка 30-минутного болота от «Арсенала»  - выдав эмоциональное начало, «канониры» надолго увязли с кризисом идей в промежутке от центральной линии до штрафной соперника.

Класс игроков атаки  позволял команде сохранять иллюзию преимущества за счет владения мячом, а надежная работа Фламини и центральных защитников внушала спокойствие и обозначала  некоторую обреченность для «Фулхэма» : несколько раз сбегав в контратаку, гости с «Крэйвен Коттедж» рассудили, что особых дивидендов это не приносит и радостно забились в свою штрафную, оставив курсировать на атакующем фронте лишь по-тихоньку лысеющего Бербатова.

Подобная компактность всегда чуть сбивает с толку «Арсенал» - команда получает полное раздолье для атакующих действий, но для них банально нет места. Плотность линий соперника автоматически повышает количество передач от атакующих игроков на Санья примерно в 6 раз, а любой пас, полученный Жиру на линии штрафной, уныло возвращается французом в центральную зону.

Разгонял скуку стерильного позиционного владения мячом лишь взрывной Уилшир, пару раз успешно обходя на дриблинге двух-трех оппонентов разом – активность Джеки-боя была залогом нескольких вспышек «Арсенала» и именно он, в конечном итоге, отдал победную голевую передачу.

Отчаянно хотел отличиться Гнабри, раз за разом пролезавший мимо неповоротливых Паркера и Хаангеланда, но принимавший совершенно невнятные решения в решающие моменты. Совершенно противоположно сыграл Санти – не особо выделяясь личными проходами, испанец был безупречен во всем, в чем принимал участие – будь то плетение сто сорок второй позиционной атаки или коллективный прессинг  - 2 гола, 100% удачных обводок, 93 % точных передач, 3 перехвата, 2 выноса – и это при отсутствии какого-либо намека на личный перфоманс. Class is permanent.

А вот Оливье Жиру сыграл ужасно: дважды пальнул на верхние ярусы, проиграл непривычно много верховой борьбы, откровенно трусил в тонкой мелкой перепасовке на линии штрафной, и так не смог откликнуться ни на один из многочисленных прострелов.

Хотя в случае кроссов тут больше вины дающих - подачи выполнялись как минимум пятью разными игроками, но точность у них была на уровне классического Жервиньо. Угловых «Арсенал» подал также непривычно мало, что лишило «канониров» традиционного оружия второго этажа от пары Мертезакер – Косьелни.

Единственная опасная ситуация у ворот Щесны возникла около 25 минуты : сопровождая Бербатова, Лоран Косьелни ушел из своей зоны левого центрального, а Мертезакер не успел оперативно туда переместиться, вследствие чего и возникла зона, куда врывался игрок «дачников».

В остальном принцип суперпозиции обороны действовал настолько безотказно, что даже не требовал активного вмешательства крайних защитников. 

Уверенное выступление Фламини в очередной раз доказало отсутствие зависимости витиеватости атак «Арсенала» от креативного интеллигента Артеты.

Помимо артетиной роли гарантированного адресата-отправителя передач (98 % точных), Матье обеспечивает «канонирам»  весьма важный в условиях Премьер - Лиги жесткий бэк-ап. Если ты собираешься побежать в контратаку в матче против «Арсенала», ты встретишься с ним. Whatever.

Победив очередного аутсайдера, «Арсенал» удерживает первое место в таблице и может спокойно готовиться к матчу 1/16 Кубка против «Ковентри».

Keep the faith!

гифф
гифгиф