13 мин.

Перед стартом в Лиге Чемпионов: представляем соперников

Деклассировав турков в обоих матчах (хотя те, судя по всему, особо и не сопротивлялись, тем более что и так, вроде как, вылетают), Арсенал обеспечил себе участие в групповом раунде главного клубного турнира - Лиги Чемпионов.

Прошедшая жеребьевка поставила команду перед непростой ситуацией - клубу выпала трудная группа, где будет бойня за каждое очко в каждом матче. Чего стоит ждать от выпавших соперников и к чему готовиться - читайте в блоге 2Ars&Arsh.

Влад: Марсель, Боруссия, Наполи. Звучит замечательно. Того глядишь такая группа, и потянет на ДиМарию. Жаль что этого всё равно недостаточно, но это будет хоть что-то на фоне бесплатного французского мальчики Саного и старого - доброго пса Фламини (дружно сказали Буууууууу этому дураку). Не хватает группе только Олимпиакоса. С другой стороны в этом году у нас нет второго состава, что бы чудить в Греции, а потому Наполи вполне сойдет.

Вообще не буду оригинальничать и признаю Арсенал главным фаворитом группы. Безоговорочным Я бы даже сказал, что бы там кто не думал. Опыт, он такая штука, которая всегда скажется. С Дортмундом мы играем вполне прилично. 2 победы, 1 ничья, 1 поражение. И стабильно обходим его. Марсель тоже наш клиент. Собственно 2 года назад эти клуба и были непринужденно пройдены. С Наполи играли на моей памяти всего единожды, в ЭмКапе месяц назад. Ну что тут можно сказать? Италия зачастую дается Арсеналу.

Вообще не очень приятно будет выбивать играющие клубы на такой ранней стадии, но с другой стороны - это как раз наши пациенты. Снова же опыт. Мы были играющей командой ещё до того, как это стало мейнстримом.

OvcaMrakobesУ всех всего должно быть поровну, сказал как-то Карл Маркс. Арсен Венгер к шестидесяти годам как-то незаметно пришёл к пониманию, что классик мировой экономики был прав, и построил в одной отдельно взятой команде развитой социализм. С щедрыми агентскими и особенными игроками. Поэтому теперь, когда Арсенал попал в самую сильную и самую ровную группу в Лиге Чемпонов, Арсену остаётся сказать только одно – справедливо.

Впрочем, проблемы подтверждения собственных амбиций и стратегических планов – головная боль мсье. Я же, как рядовой болельщик, скорее рад такой  жеребьёвке. Во-первых, ни один матч в этой группе по своей вывеске не будет проходным. Во-вторых, я совершенно уверен, что Арсенал, в любом состояние, это команда, которая никого не должна бояться. В порыве страстного вдохновения обыграть канониры могут кого угодно, где угодно и как угодно. Ну и даже находясь в плену серых будней лондонская команда как минимум по привычке будет бороться и цепляться даже в не самых удачных матчах. И это не оголтелый оптимизм – как бы мы команду не критиковали, Арсенал есть Арсенал.

Главными конкурентами за выход в плей-офф  для Арсенала, как мне видится, будут Дортмунд и Наполи. Однако ключевыми играми станут матчи с Наполи и Марселем.

Нас ждут шесть прекрасных игр, страстных и практически не поддающихся прогнозам. И, откинув мысли о короткой скамейке, сложном календаре и топкуалити, я жду эти игры с нетерпением. Выйдем мы и ещё одна отличная команда. 

Марсель: 

Марсель оставляет о себе впечатление крепко сложившейся команды, с которой вряд ли кому будет просто. Эли Боп постарался на славу, укрепляя оборонительную игру команды и навевая скуку на всю Францию своим любимым счетом "1:0" без разницы с кем. Унылая, в принципе игра во второй половине прошлого сезона разнообразиться должна была (по идее) с приглашением Пайе, но как-то искрометной от этого игра провансальцев не стала, в результате чего мне все чаще приходит мысль обходить их матчи стороной, предпочитая что-то другое. Но, в тоже время, они пока стабильно набирают очки и явно смотрятся сильнее своих соперников в борьбе за тройку в чемпионате.

OvcaMrakobes:  Марсель тёмная лошадка группы. Однако, как известно, на скорость галопа цвет масти не влияет. Клуб, который на поле в качестве капитана выводит человек по имени Манданда, и которым руководит русская женщина – непредсказуем и коварен (в отличие от некоторых).  Во всяком случае, в обиду они себя точно давать не собираются. Недаром же девятикратный чемпион Франции, несмотря на все свои финансовые и прочие проблемы, посеян из второй корзины. На их стороне опыт, Вальбуэна и скверный провансальский характер. Да и деньги от УЕФА им нужны как никому другому в этом квартете.

Наполи:

Наполи оставляет о себе исключительно благоприятное впечатление. Действительно играющая команда, которая дома может мелко нашинковать кого угодно и с аппетитом съесть. Продав за громадную сумму Кавани, команда обрела сразу ряд игроков, попутно поменяв тренера. Зная Бенитеса (особенно после работы в Челси), можно быть уверенным, что игру Наполи он не испортит, особенно если сможет найти общий язык с игроками. Вооружившись испанцами по традиции, Бенитес также успел увести у Арсена нападающего Игуаина, что крайне не понравилось публике на Эмирейтс, где аргентинский нападающий был освистан в матче за Кубок. Успеет ли он влиться в игру команды и покажет ли себя во всей красе Хамшик - вот вопрос.

Ashley: Америку, конечно, не открою, как день ясно, что канониры попали в группу смерти, однако все же рассмотреть Наполи как самого непредсказуемого участника квартета попробую, на мой взгляд, вне всякого сомнения, определенные проблемы банда Бенитеса Венгеру доставить способна.

Фаворитом в противостоянии я скорее вижу Арсенал. *пытается подлизаться*. В большей степени потому, что мне сегодняшняя история Наполи в некотором роде напоминает историю Тоттенхэма. Клуб потерял лидера атак, лучшего бомбардира, и фактически на вырученные средства, слава богу (стучит по дереву по голове), удалось приобрести футболистов на проблемные позиции, которые, так или иначе, требовали усиления (не знаю, ттх вроде как понакупили игрочил одинаковых дохерища, неаполитанцы же, в свою очередь, усилились точечно и полезно).

Принимая в расчет то, что Наполи в последние годы стал практически итальянским топом, с большими надеждами и перспективами и прочими амбициями (спасибо Де Лаурентису, он нереально крутой мужик), игроков им удалось пригласить добротных. Один упущенный Арсеном Игуаин чего стоит, согласитесь. Хотя можете не соглашаться, знаю я вас, бгг.

Мертенс, Кальехон, Альбиоль, Рейна. Плюс еще парочка неизвестных широкой футбольной общественности имен. Все названные мной ребятки уже успели дебютировать за клуб в первых двух турах. В принципе, каждый оставил приятное впечатление. И если я скажу что Рейна по-прежнему клоун, верьте. Казалось бы, смена обстановки должна была по сути пойти ему на пользу. Хер знает. Может быть, он еще не набрал форму и блаблабла и ждет лигу чемпионов во всей её осенней красе – посмотрим. Я смотрел оба матча. 3-0 дома с Болоньей и 4-2 на выезде против Кьево. Цирк этот парень способен устроить где угодно и когда угодно. Два пропущенных мяча во втором туре не сказать, чтобы прям его вина, там как-то все друг на друга наслоилось. Несыгранность Альбиоля с Бритосом и сиюминутное пребывания обоих в шоковом состоянии после выкрутасов лысого здоровяка в раме. Короче говоря, команда что надо.

Пока блистателен Гамшик. Капитан, что называется, тащит. 4 гола и одна голевая. Кто его взял в фентези, тот молодец, кто закапитанил – тот чертов фартежник и человек, который кое-что, да понимает в сериАле.

Словак благодарит Бенитеса (кстати, самый главный трансфер клуба) за то, что тот вернул его на любимую позицию атакующего полузащитника. Играя практически под нападающим, Марек умудряется делать несколько дел одновременно. Хотя, безусловно, это в тренерском стиле Бенитеса. (чтобы в начале сезона, да такой бешеный прессинг соперника со стороны всех и каждого в отдельности #респект). Джеррард в своем время, будучи под Торресом, выполнял ту же роль и был счастлив. Что примечательно, на днях Рафа сказал следующее: «у Гамшика нет той силы, которая есть у Джеррарда, но он гораздо лучше оснащен тактически». Я думаю, что ему виднее, так как мужик тренировал обоих, использовал капитанов одинаково. Поэтому, собственно говоря, выводы делайте сами.

Благодаря феноменальной, реально не побоюсь этого слова, охуенной изумительной игре Гамшика, его партнеры по атаке на фоне лидера тоже смотрелись классно. Кальехон успел отметиться двумя голами, Игуаин одним. То есть, если и искать изъяны в игре, то, прежде всего, это линия обороны (фланговые защитники, игравшие все сознательную жизнь 3-5-2 Суньига и Маджо, так сказать, латерали по жизни, заигрываются в атаке и время от времени забывают возвращаться назад) и вратарь (пока Рейна в воротах, никогда нельзя быть спокойным за финальный итог матча. Любого).

Классный статусный вратарь. Умеет вытащить нечто, ваще мертвяк какой-нибудь и в то же время умеет, как никто, привезти, засрать. Уникум. Боже, храни Миньоле.

Последний очный матч Рафа у Сени выиграл. Но то были Челси, которые привыкли жить на пороховой бочке и прогибаться под обстоятельства, выходя из любых с честью и достоинством. Наполи же перестраивается в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. Идет основательная модификация, касающаяся всех компонентов игры. Не думаю, что этот процесс будет проходить безболезненно. Особенно в ЛЧ.

Этим, собственно, я пытаюсь развить мысль, высказанную еще в самом начале текста. В воскресенье проблемный травмированный, тем не менее, крайне организованный Арсенал был лучше дорогого, но сырого Тоттенхэма, которому свою игру еще искать и искать. Надеюсь, логика прослеживается. Конечно, Рафа куда опытнее Боаша, он сильнее его. Но все равно я уверен, что Москва строится не сразу и верить в первый же сезон в удачное завершение соревнований, в одном из которых у тебя непобедимый Юве, а в другом группа смерти, я не решусь (ладно, если б еще Сити были, ну).

И да, после того как вы все-таки потратились (поздравляю!) да еще и не просто, а на Озила (блестящий тонкочувствующий игру футболист), вперед и с песней, Арсен. Серьезно говорю.

OvcaMrakobes: Несколько лет назад неаполитанцев называли самой атакующей командой Апеннин. Самой играющей и  самой «не итальянской». Сейчас итальянский футбол переживает серьёзные изменения, но эти слова про Наполи всё ещё актуальны.  С этого сезона к их немаленькому атакующему потенциалу (который, на мой взгляд, несильно оскудел от потерь Кавани и Лавесси) должны прибавиться хитрость и выучка, свойственные всем командам Рафаэля Бенитеса, что сделает партенопейцев ещё более серьёзным соперником.  Я уж молчу о том, как здорово команда усилилась (в отличие от некоторых) в это трансферное окно. Одного Кавани разменяли на Игуаина, Рейну, Альбиоля, Кальехона, Мертенса и Запату.  Однако же бить Наполи не только нужно, но и можно. И дома и на выезде. Они и так неидеальны в организации игры, а тут ещё, наверняка, понадобится время, чтобы новый тренер и исполнители  полноценно влились в коллектив.

Боруссия Дортмунд: 

Что можно сказать? Команда, которой восхищается вся футбольная Европа уже два сезона. Имея одного из крутейших тренеров современности, ставящего принципы выше всего и не позволяющего себе отходить от них, Боруссия чуть было не сотворила для себя сказку в прошлом сезоне, едва не взяв Лигу Чемпионов. Обладая мощнейшим атакующим потенциалом и хорошей обороной, команда не сказать, что ослабла (как можно было бы подумать, вспомнив о продаже Гетце), наоборот - разумно потратив полученные деньги, вестфальцы продолжают играть ярко и радовать глаз, восхищая разумным менеджментом. Продолжает фонтанировать креативом в атаке Ройс, к которому подписали в помощь Обамеянга и Мхитаряна. 

Temer: После того, как Боруссия попала в группу F меня накрыло ощущение дежавю. По-моему я это где-то видел :) А если серьезно, то я рад, что "Боруссия" не попала в группу смерти. Группа ровная и самая непредсказуемая. Если два года назад фаворитом был "Арсенал", то сейчас, по моему мнению, фаворитом является "Боруссия". За эти два года команда Клоппа сделала большой шаг вперед, триумфально дойдя до финала ЛЧ в прошлом году. С 2011 года обе команды понесли ощутимые потери. У "шмелей" - это Кагава и Гетце, у "пушкарей" - Сонг и Ван Перси. Именно между этими двумя коллективами развернется борьба за первое место.

В том межсезонье "Дортмунд" блестяще провел трансферную компанию, купив Обамеянга, Мхитаряна и Сократиса, что не скажешь об "Арсенале", чья трансферная компания вызвала много нареканий. Команда с севера Лондона взяла лишь Саного и Фламини. Третье место, думаю, займет "Марсель". Команда с исключительно французами и африканцами в составе потрясающе начала сезон в Чемпионате Франции, одержав 3 победы на старте с общим счетом 6:1. "Наполи" остается для меня командой-загадкой. Неаполитанцы продали Кавани и вместо него купили Мертенса, Альбиоля, Кальехона и Игуаина, но какой ансамбль из этого получится лучше спросить у Бенитеса. Вообщем, будет интересно! 

OvcaMrakobes: Немцы же, не так давно восставшие и возвысившиеся (в отличие от некоторых), выглядят какой-то волшебной командой. Словно бы Юргену Клоппу, когда он прогуливался по пляжам острова Рюгена,  набежавшая прибойная волна вынесла к ногам лампу с волшебным джином. «Пусть у меня все покупки будут неистово удачными! Пусть у меня все молодые игроки неистово прогрессируют! И пусть у меня будут самые неистовые на свете болельщики!», попросил Клопп и Джин меланхолично щёлкнул пальцами.

Боруссия нынешнего образца – это то ли необъяснимый феномен, то ли фантастическое стечение обстоятельств. Одна из самых играющих, страстных и эффективных команд в мире на данный момент. Да и вообще, то, что происходит сейчас в Боруссии, весьма напоминает всё то, что случилось с Арсеналом 10 лет назад. Сразиться с таким соперником для Уилшира  Рэмзи и Ко – яркий вызов; победить его - большая честь.

Резюмируя:

Группа вышла крайне ровная, любая из команд может отобрать у другой почки очки. Любопытно также то, что 3 из них играют в атакующий привлекательный футбол (или пытаются), что обеспечит наверняка интересные матчи для всех любителей футбола (так что срочно записывайте даты и откладывайте все дела!), ну и может быть - валидол для фанатов самих команд. И, пока телевезионщики, наверняка, радостно потирают свои потные ладошки в ожидании больших рейтингов, Можно задаться вопросами

Будет ли пуст лазарет Арсенала? Не вспомнит ли Жиру, что он любит быть человеком-невидимкой в больших матчах? Сможет ли сохранить свою форму Аарон Рэмзи? Зарешает ли Озил?

Все это мы узнаем, оставайтесь с нами

P.S. Спасибо коллегам Temer, OvcaMrakobes, Владу и Эшли за участие в написании поста.