5 мин.

Знаете ли вы, что Фенербахче...

Историю клуба мы пересказывать не будем, потому что вы всегда можете к ней обратиться парой кликов, поэтому просто поделимся несколькими интересными фактами о «Фенербахче».

Итак, начнем с того, что «Фенер» является одним из трёх самых популярных футбольных клубов Турции. Причём, популярных с большим отрывом: по разным данным «Фенербахче» и «Галатасарай» делят первую строчку в импровизированном рейтинге - в среднем и за «Фенер», и за «Галатасарай» болеют чуть более трети фанов, а третий клуб страны «Бешикташ» поддерживает одна пятая болельщиков. Оставшиеся примерно 10% турецких футбольных фанатов самораспределились между 13 клубами Сюпер-Лиг (так называется высший турецкий дивизион) и командами первого и второго дивизионов.

Хотя у главного соперника «Фенербахче» - «Галатасарая» - в целом больше болельщиков за счет внушительной зарубежной торсиды, звание «народной команды» принадлежит именно «Фенербахче». Кстати, из большой турецкой тройки только у «канареек» стадион расположен в так называемой «азиатской» части города. «Галатасарай» и «Бешикташ» принимают своих соперников в «Европе». Между прочим, из-за этого разделения Стамбул часто называют «городом контрастов», ведь азиатская часть значительно менее красива, облагорожена и развита; тем не менее, именно здесь собраны самые, скажем так, активные болельщики.

Вообще-то «Фенербахче» - клуб многопрофильный. Есть как минимум девять видов спорта, в которых выступает этот клуб — футбол, баскетбол, волейбол, гребля, бокс, парусный спорт, лёгкая атлетика, плавание и настольный теннис, но первой появилась на свет именно футбольная команда. К слову, название команды связано с маяком, находящимся в этом районе города и направляющим корабли в Босфоре. «Фенер» по-турецки (и не только) означает «фонарь, маяк», а «бахче» -сад.

Несмотря на статус «народной», у команды было множество высокопоставленных болельщиков – министры, президенты, государственные деятели. Пожалуй, самым известным и значительным в этом плане фанатом «канареек» можно считать основателя турецкой республики Мустафу Кемаля Ататюрка. Известна история с кубкового матча против «Галатасарая» в 1928 году (турки вообще любят записывать за своими лидерами каждое слово). Ататюрк сидел на матче в окружении трёх болельщиков «Галатасарая» и двух – «Фенербахче» и заявил следующее: ««Нас здесь равное количество, три на три, потому что я тоже болельщик «Фенербахче». Интересно,  что матч команды сыграли вничью – 3:3. В 1932 году штаб-квартира клуба сгорела дотла, и Ататюрк был первым, кто направил средства на восстановление.

«Фенербахче» - клуб титулованный, одних внутренних кубков у него 31 штука! Но вот на международной арене дела у клуба не так уж и ладятся – «канарейки» не всегда попадают в Лигу Чемпионов, а наивысшее достижение в самом престижном турнире Европы – попадание в четвертьфинал в сезоне 07/08. Тем не менее, ценители футбола со стажем отметят много замечательных фамилий в заявке команды прошлых лет. Небольшой список самых известных (не считая ныне играющих) членов стамбульского коллектива: Стивен Аппиа, Марко Аурелио, Пьер ван Хойдонк, Эмил Костадинов, Джей-Джей Окоча, Ариэл Ортега, Руштю Рекбер, Хаим Ревиво, Алекс де Соуза, Тункай Санли, Кеннет Андерссон, Харальд «Тони» Шумахер, Николя Анелька, да и многие другие.

Поначалу на фото сверху сложно заметить что-то необычное, но если присмотреться, то с удивлением понимаешь – активно болеющие фанаты сплошь женского пола! Именно так выглядел «Шюкрю Сараджоглу» 20 сентября 2011 года: в связи с многочисленными хулиганскими выходками фанатов различных турецких клубов, этот и некоторые другие матчи поначалу было решено провести без болельщиков. Однако в Турецкой Футбольной Федерации совершенно внезапно додумались до замечательной идеи: на «штрафные» матчи пускать только женщин и детей до 12 лет – причём, совершенно бесплатно. Можно предположить, что с заполнением стадиона были серьезные проблемы, но это не так: 50-тысячный «Шюкрю Сараджоглу» не добрал до аншлага каких-то 8-9 тысяч и, по словам очевидцев, поддержка была на сравнимом с регулярными матчами уровне.

Вообще, с тех пор, как в Англии раз и навсегда побороли хулиганские фанатские движения как повсеместное социальное явление, именно турецкие болельщики остались, пожалуй, последним массивным оплотом культуры агрессивного боления. Хотя, конечно, можно вспомнить различные группировки фанатов команд из Центральной Европы, именно в Турции болельщики поддерживают это явление на уровне культуры, а не отклонения от некой нормы – и в большой степени это заслуга больщиков «Фенербахче». Вот, например, интересная статья, в которой известных судей спрашивают о том, какой большой матч на их памяти был самым напряженным в плане атмосферы стадиона. 3 из 7 ответов связаны с «Галатасараем» и «Фенербахче». Думаю, комментарии излишни.

 

Чего же ждать сегодня «Арсеналу» в Стамбуле? Как минимум, горячего приема. На видео  отчаянные стамбульские ультрас вероломно мешают расположившимся в отеле напротив «канонирам» выспаться перед матчем при помощи всевозможной пиротехники и звуков.

В надежде на ментал стенгх, топ-куолити и 50 тысяч замен мы заканчиваем наш небольшой рассказ о необычном противнике «канониров» и желаем ребятам стойкости. Судя по всему, она им понадобится в полном объёме.