4 мин.

Spanish Freedom: Майкл Кокс - о Санти Касорле

Основатель Zonal Marking Майкл Кокс продолжает сотрудничать с официальным сайтом «Арсенала», а блог Two Ars and Arsh продолжает переводить для вас его колонки. Сегодня - материал про Санти Касорлу.

Когда футболист характеризуется как “разносторонний”, это прежде всего означает, что на поле он может исполнять целый диапазон ролей.

С одной стороны, Cанти Касорла, несомненно, такой игрок : независимо от того, где он начинает матч (в центре, слева или справа), он всегда заметен и, по большому счету, являлся одним из самых активных игроков команды. Но если посмотреть чуть шире, становится очевидно, что Касорла явно выше традиционного понятия о вариативном игроке : он не адаптирует свою игру к игровой позиции, его игровой стиль непоколебим, как и его культура паса.

Переключаясь между позициями, Касорла не изменяет своей роли, играя в свой футбол, просто чуть на другом участке поля. Некоторые атакующие полузащитники, такие, например, как Гарет Бэйл или Арьен Роббен, тоже могут играть на разных позициях, но их зависимость от единственной "рабочей" ноги подразумевает серьезные стилевые изменения в зависимости от схеморасположения. Касорла же напротив : будучи амбидекстром, он не тратит время на подстраивание под мяч, характерное уже упомянутым Бэйлу и Роббену. “Он правша, но когда наблюдаешь за ним во время игры, понять это невозможно. Из всех игроков, с которыми я работал, я не могу вспомнить ни одного, кто столь же хорошо играл бы обеими ногами”- сказал как-то Арсен Венгер.

Так что игровые характеристики Касорлы постоянны вне зависимости от того, где тренер использует его. Тем не менее, несмотря на выдающиеся снайперский способности Санти, он прежде всего креативный игрок. В “Арсенале” он играет двойную роль : проникает в зону полузащиты, обеспечивая команде кучу вариантов для атаки, а также успешно снабжает партнеров проникающими передачами, которые невероятно опасны для противника. Он может принять мяч любой ногой, ускользнуть от защитника и выдать точный пас вне зависимости от угла. Brilliant. Он выполнил больше передач на последней трети поля, чем любой игрок в Премьер-Лиге сезона 12/13, и соорудил 30 удачных проникающих передач - никто больше не смог сделать больше 17.

В свой первый сезон в “Арсенале”, Санти Касорла играл, в сущности, на двух позициях. Первую 21 игру сезона испанец занимал место центрального атакующего полузащитника в схеме 4-2-3-1. Получив титул “игрок матча” в своей дебютной игре против “Сандерлэнда”, Санти устроил настоящий перфоманс уже в игре с “Ливерпулем” - гол и голевая передача испанца принесли “Арсеналу” первую победу в сезоне. “Я играл так, как сказал тренер. Оттянутого нападающего, или вроде того. Эта позиция дает мне свободу. Последние пару лет я не играл в центре, но приспособился без проблем” - сказал Санти после той игры.

Новый год принес Касорле новую игровую роль. В январском матче Кубка Англии против “Суонси” (1-0) испанец занял место левого инсайда, уступив позицию центрального атакующего хавбека Джеку Уилширу. Во второй части сезона у Уилшира не раз возникали мышечные проблемы, зато вернулся в строй Томаш Росицки, который занял место на вершине полузащитного треугольника и успешно отыграл на ней конец сезона. В итоге, 13 из последних 16 матчей кампании Касорла провел на левом фланге.

“Звездным часом” испанца на этой позиции стала последняя домашняя игра сезона против “Уигана” (4-1) в которой Санти соорудил все четыре гола. “Похоже, ему удобно играть слева. У него есть игровая свобода и это дает огромный плюс команде - мы очень опасны, потому что у нас в полузащите есть такой невероятный игрок как Санти.” - сказал Микель Артета после апрельского матча с “Астон Виллой”, в котором Касорла сделал дубль.

В обоих случаях, и в описании самого Санти (позиция на вершине дельты) , и в характеристике Артеты (позиция левого инсайда), в игре Касорлы остается одно ключевое понятие : свобода. Но какую же позицию он сам больше предпочитает?

“Ну, пока я имею игровую свободу, мне все равно.” - говорит испанец. И опять это слово. “Мне нравится играть в центре, получать мяч и распоряжаться им по своему усмотрению. И босс говорит мне делать это. Поэтому не так важно, где я располагаюсь - на краю или в центре.”

Пожалуй, это и есть лучшая формулировка из всех возможных - не просто “не важно”, а скорее “не имеет значения”. Касорла играет на своей волне, вне зависимости от таких условностей, как точка в схеме.

Оригинал на офисайте Арсенала