6 мин.

Резвый старт Санти

Для всех тех гунеров, которые полностью или хотя бы частично не увлечены трансферной лихорадкой этим летом, Я постарался написать занятную статью.

1

Это не значит, что мне абсолютно безразлично, что мы интересуемся одними игроками и не интересуемся другими, конечно нет. Но очень важно понять, что у нас есть уже сейчас, а на что следует потратить те внушительные средства, которые, по словам руководства, они желают потратить. 

Прошлым летом Я спрашивал у читателей, сколько полузащитников необходимо иметь Арсеналу? На тот момент МанСити только, что выиграл чемпионат, имея 5 центральных полузащитников. Арсенал закончил сезон 3ьим с 10ью центральными полузащитниками в составе, и фанаты были не прочь прикупить ещё парочку. Так, давайте сразу договоримся. Я - крайне сентиментальный фанат, и мне сложно не быть лояльным к фактическим членам команды. Я понимаю, всю ошибочность такого подхода, но покупке Фабрегаса и Феллаини Я предпочту Рэмзи, Уилшера, Росицки, Артету, Алекса и Диаби! А ведь ещё есть Айсфильд, Коклен, Фримпонг и Анеке. Моя проблема в том, что Я хочу перемен, но всё равно поддерживаю нынешнюю власть. Невозможно одновременно получить и то и другое.

В сезоне 2003/04, который мы закончили непобедимыми, мы использовали всего 4 игрока на 2 позиции: Виейра, Жилберту, Эду и Парлор. При том провели больше матчей, чем в последние сезоны. Значит, нам нужно 6 хороших полузащитников, что бы закрыть 3 позиции. Простая пропорция. Логично? 6, а не 9 или 10. Но если мы подписываем ещё 2ух игроков в центр, к тому же ведем переговоры с Гренье и Бендером, то возникает существенный переизбыток полузащитников. 2 или 3 из них должны будут уйти в аренду. 2 или 3 игрока, которые были основными во время 11 матчей без поражений в конце сезона 2012/13. 

А теперь одно имя, которое Я даже не включал в вышеупомянутые списки центральных полузащитников - бесспорный игрок сезона 2012/13 Санти Касорла. Блестящий испанец провел большую часть сезона именно в центре полузащиты, прежде чем перебраться на левый фланг. 

Я, собственно, предпочитаю видеть Касорлу в центре, а Подольски на левом фланге. Но где бы не играл испанец - он был феноменален в своём первом сезоне. Премьер лига уже знала огромное количество иностранных игроков, умных и талантливых, но никому из них не удавалось провести такой сильный первый сезон. Адаптация к темпу и физике английского сезона не всегда дается легко игрокам другого стиля. К примеру, великолепнейшему Бобби Пиресу в первом сезоне удалось всего 4 раза поразить ворота и отдать 11 голевых передач в 33 матчах дебютного сезона. 

Так что Я думаю, что будет весьма занятно посмотреть на Санти в сравнении с несколькими из лучших игроков на его позиции топ-клубов АПЛ и шпор за последнее десятилетие. 

2

Я уверен, что самый честные из гунеров не станут спорить с тем, что Хуан Мата оказал огромное влияние на игру своей команды в первом и во втором сезонах. Остается только гадать, что было бы, если бы он перебрался в северный Лондон,  а не западный. Он оставляет невероятное впечатление. Если сложить голевые передачи и забитые мячи, то мы получим 40% от всего количества голов, забитых Челси в сезоне АПЛ. 

Беря во внимание впечатляющую игру Хуана, тем сильнее мы можем восхищаться вкладом нашего испанского мага в его первом сезоне. Он сыграл во всех, кроме одного матчах сезона, отдал 18 голевых и 12 раз лично поразил ворота соперника. Из полузащитников Лэмпард забил больше, но у меня нет информации сколько из его 17 были забиты с пенальти. Остальные двое - это Бэйл и Уолкотт, однако сложно назвать их чистыми полузащитниками. 

Что бы по-настоящему оценить ошеломляющие 41,66% Касорлы, позвольте мне вернутся к одной из величайших легенд клуба и второму, которого впрочем, тоже будут помнить. Да, это легендарный Робер Пирес, один из величайших игроков в футбол ногами и головой по моему мнению, и его возможных, но неудавшийся, наследник - Самир Насри. 

В сезоне 2003/04, если вы вдруг не знали (Гы-гы-гы), Арсенал провел 38 игр, не потерпев поражений, а Бобби Пирес сыграл в 36 из них. Его взаимопонимание с Тити граничило на телепатическом уровне. Потому многие из голов Короля были забиты не без участия Пиреса. Так в том памятном сезоне он забил 14 мячей и отдал ещё 20 голевых передач. Таким образом, он участвовал в 34 мячах из 73 (46,5%). Ошеломляюще. Учитывая уровень Пиреса и величие команды, в которой он играл, достижение Санти - настоящее чудо. Играя в команде совсем другого уровня, он смог провести кампанию, в которой забито было всего на 1 мяч меньше, чем непобедимыми, и лично поучаствовать в почти 42% из них. 

Что бы продолжить сравнение, мы должны посмотреть на горячо любимого Самира Насри. Многие из нас, и в том числе и Я, считают, что Венгер видел в Самире преемника Пиреса в долгосрочной перспективе. Ему понадобилось много времени на раскачку, но в своём третьем сезоне он действительно показал игру, позволяющую примерить мантию предшественника. Многие считают, что тот сезон был для него великолепным. Он позволил ему стать вторым в номинации игрок года и за солидную сумму перейти в МанСити. Однако реальность несколько отличается. Вот вам 25 миллионов правды. Насри не оправдал надежд в финале КАЛ и не смог сохранить форму после января. Он провел 30 матчей, забил 10 мячей и отдал 3 голевые передачи. В своейм «невероятном» сезоне Самир участвовал в 13 из 72 забитых командой мячах, т.е. 18%. В следующем сезоне он стал чемпионом с 5ью голами и 11ью передачами. Неплохой результат. Правда только до того момента, когда вы понимаете, что команда забила 93 мяча, а значит он учавствовал всего в 17,2% из них. 

Так каков вывод? Санти Касорла выдал самый впечатляющий старт карьеры в АПЛ. Его вклад в игру команды сопоставим с вкладом легендарного Бобби Пиреса и наглядно демонстрирует уровень Самира Насри. Даже в «зведном» третьем сезоне Самир забил меньше, чем Санти в дебютном. А его 3 передачи смотрятся действительно убого в сравнении с 18ью передачами Касорлы. 

Также хочется несколько обелить имя Лукаса Подольски, которого многие упрекают в недостаточной самоотдаче. Таблица наглядно демонстрирует достаточно весомый вклад поляка в общее дело. И страшно представить каких результатов могут добиться Подольски, Касорла, Уолкотт и Уилшер, если будут в хорошей форме. Ах, как нам нужны новые игроки в полузащиту. 

Оригинал 1nildown2oneup

Анонс. Команда блога не видит смысла описывать каждый матч команды в турне, поэтому сразу после второго матча, вас, дорогие подписчики ждет рассказ сразу о двух играх от наших авторов. Ждем победы, обновляем ленту.

123
321