5 мин.

«Арсенал» vs «Эвертон». Регбилиг

Так и не сумев забить, «Арсенал» в одном из важнейших матчей сезона довольствовался лишь ничьей. Как это было и почему все было именно так рассказывает блог «2Ars&Arsh»

Сделав волевое усилие и обыграв на последних минутах «Норвич», «Арсенал» получил в свои руки власть. Власть над собственной судьбой. Но именно ее футболисты «канониров» потеряли, когда так и не сумели толком попасть в ворота Тима Ховарда.

С другой стороны, эта ничья ничуть не выбивает «Арсенал» из лигочемпионского темпа, - если гуннеры соберут «свои» очки на дистанции последних туров, в четверку они попадут. Другой вопрос, соберут ли.

Игра то была на самом деле для сегодняшнего «Арсенала» вполне типичная. Проспанное начало, разгон к концу второго тайма, снова спад в начале второго и выход на максимальную мощность в последние 20 минут. Фабула «канониров» неизменна.

Начало, конечно, вышло провальным. Во многом, в этом виноваты футболисты «Эвертона» (причем и в плохом и в хорошем смысле). Лучшим игроком «ирисок», пожалуй, себя показал Кевин Миральяс, который показал поразительную готовность и адаптированность для АПЛ, а ведь он проводит лишь первый сеон в Англии.  Плюс привычный класс демонстрировал Маруан Феллайни, набегал по бровке Лейтон Бэйнс (задачу опекать его Уолкотт провалил чуть более, чем полностью), а Росс Баркли держал зубами центр поля и никому его не отдавал.

Держал он этот центр теми же самыми зубами, которыми он, на пару с Гибсоном, активно «кусал» игроков «Арсенала». Необъяснимая жестокость «ирисок» по отношению у Уилширу, Уолкотту и Касорле набила оскомину за первый тайм, затем,  правда, когда игроки «канониров» в сходном стиле пару раз встретили ливерпульцев на их половине поля, подопечные Дэвида Мойеса, видимо, успокоились.

Забросы на Аничебе оказались для «Эвертона» такой же константой, какой для «Арсенала» являются кроссы Санья в никуда (ребята, я скучал). Несколько раз нигерийца грамотно обезвреживал Мертезакер, сыгравший в целом надежно и не разу не дрогнув. Остальные игроки «ирисок» были отданы на откуп Лорану Косельни, который в очередной раз царствовал в штрафной площади и выдавил из нее абсолютно всех - от Миральяса до Баркли. «Ириски» несколько раз достаточно опасно стукнули из-за пределов штрафной площади (большой привет опорнику Микелю Артете), но в самую штрафную эффективно проникать у них практически не получалось.

Кстати, об Артете. Мы снова вынуждены констатировать : Микель не опорный полузащитник. Причем самое забавное в том, что он обладает многими качествами классного опорника : у него есть пас, хладнокровие и тактическая выучка. Но вот чисто оборонительных скиллов Артете не хватает катастрофически. Пример прямо перед глазами - Маруан Феллайни - настоящий хозяин тайги. С ним за центр поля не страшно. Во многом, именно фактор Артеты спровоцировал такое неудачное начало матча для «Арсенала». С этим надо что-то делать.

Рэмси провел абсолютно обыденный для себя матч. Бился аки лев на каждом участке поля, несколько раз порадовал техничной обработкой мяча, даже пробить опасно умудрился - хоть и пяткой, хоть и с острого угла - отбить этот удар Ховард сумел только лицом. Но вместе с тем он по-прежнему слишком долго думает, глупо возится с мячом и балует нас многочисленными обрезами. «Роман Широков - не уровень сборной»(с)

Уилшир предстал таким же, каким он был в игре против «Норвича» - растренированным, недостаточно резким и очень быстро устающим. Джек совершил несколько обидных потерь в центре поля, а в собственной штрафной устроил настоящий пожар. Плеймейкерские функции целиком и полностью принадлежали Касорле, что и констатировал Венгер, заменив понурого Уилшира на Окслейда-Чемберлена.

Вся опасность в этом матче исходила от Касорлы, точнее, от его передач. Санти кидал в прорывы Уолкотта и Артету, обыгрывался с Оливье Жиру, а один раз имел шанс самостоятельно поразить ворота. Именно его активным действиям «Арсенал» обязан взрывным отрезок конца первого тайма.

В то же время, мы вынуждены признать, что в отсутствие полностью здоровых Росицки и Уилшира испанец остался единственным островком интеллекта в том средневековом рубилове, что устроили команды на поле «Эмирейтс Стэдиум» вечером 16 апреля. Воистину регбилиг.

Даже под активном прессингом дуболомной полузащиты «Эвертона» Санти не сник и не ушел в тень. Этого, во многом, испанцу не хватало в первом круге. Ну что ж, адаптация она такая.

Второй матч подряд на замену удачно выходит Алекс Чемберлен. Наконец разогнавшись к концу сезона, он добавил команде скорости, который ей не хватало с флегматичным Уолкоттом в составе. Тео, видимо, тоже еще не до конца набрал нужные кондиции и, по большому счету, провалил матч.

Под конец я припас часть про Оливье Жиру. Для начала давайте назовем факты : на 42-й минуте у француза был шанс оправдать свое присутствие на поле. Он его не использовал. У него была возможность сочинить себе гол самостоятельно, когда он в конце матча бил из-за пределов штрафной. Он ее не воплотил в гол. Ну, собственно, и все. Больше команда не создала для Жиру ничего. Пас Уолкотта на пол-метра в недодачу? Передача Артеты на позицию, где Жиру опекался сразу двумя центрального защитниками соперника? Ну, друзья, это не серьезно.

Конечно, никто не снимает с Жиру ответственности за промахи - нападающий его уровня должен реализовывать моменты вроде того, что создал для Оливье своим прострелом Рэмси. Но стоит признать очевидное : игра команды, особенно когда эта самая игра идет не сказать, чтобы очень хорошо, попросту отторгает такое тело как форвард-столб. Возможно, пока.