8 мин.

Кадры решают все: Защитный беспорядок

Вчера мы с вами рассмотрели игру Арсенала против Манчестер Сити в атаке, а сейчас попробуем покадрово рассмотреть, как работала оборона "канониров" в эпизодах с назначенным пенальти и пропущенными голами:

Первый тайм.

Эпизод 1: Пенальти.

а

Тевес с мячом, к нему выдвигается Уилшир. Сабалета делает забегание, Гиббс к этому готов. Косельни играет с Джеко. Вермален страхует. Диаби держит подбор.

ва

Тевес пасует на Милнера, Уилшир не успевает его накрыть. Гиббс движется на перехват. Вермален с Косельни стерегут прострел. Сабалета не прикрыт в штрафной, к нему выдвигается Диаби. Вторым темпом в штрафную набегают Тевес и Барри.

аен

Гиббс в подкате накрывает подачу, но мяч по высокой дуге все же следует к границе штрафной. Сабалета все так же не прикрыт. Санья с Косельни и Вермаленом ждут прострела, оставляя за спинами Сильву с Джеко.

пр

АОЧ проигрывает борьбу в воздухе Барри, что, впрочем, не мудренно. Вермален зачем-то движется к Диаби, вместо того, чтобы остаться на месте и оценить эпизод. Сабалета и Тевес не прикрыты в штрафной, Тевес делает забегание в воротам. Джек и Подольски смотрят футбол.

рен

Косельни валит Джеко в дружеских объятиях. Спурт Тевеса выводит его на ворота и он бьет головой(сейв Щесны). Обращаем внимание где стоит Вермален, а где лежит Джеко. Не выдвигайся он вперед, вполне мог подстраховать Косельни.

Эпизод 2: Первый гол.

аек

Сити разыгрывает штрафной. Арсенал выстроен. Вся защитная четверка на своих местах. Джеко в офсайде. Опорники слиплись как сеамские близнецы. Щесны пытается руководить процессом.

про

Сильва отдает поперечный пас на Тевеса. Милнер делает ключевое забегание. Вермален движется параллельно.

п

Тевес делает обостряющий пас на Милнера из под Подольски. Милнер идет на передачу. Вермален стоит, расстояние между ними увеличивается.

ааа

Милнер бьет в касание в дальную штангу, от которой мяч залетает в ворота. Вермален слишком далеко чтобы накрыть удар. Хави Гарсия стоит не прикрытым в штрафной. Джеко в стиле футбольного стервятника бежит на добивание между Мертезакером и Санья. Обращаем внимание как из ворот вышел Щесны. Касорла идет в штрафную пешком на 21 минуте игры.

Эпизод 3: Второй гол.

ппп

Подольски далеко отпускает мяч, Хави Гарсия ставит немцу корпус и забирает мяч, отдав пас в сторону Сабалеты. Милнер не прикрыт на фланге.

вак

Сабалета выигрывает единоборство с Гиббсом и отдает пас на одинокого Милнера. Обращаем внимание где находятся Джек и Тевес.

у

В результате тот проходит по флангу и делает прострел, Вермален снова слишком далеко чтобы прервать прострел. Джеко с Тевесом выскакивают на прострел, против них один Мертезакер. Джек только входит в штрафную.

ывы

Тевес замыкает прострел опережая Мертезакера. Щесны отбивает точно перед собой, прямо на ногу набегающему Джеко. Последний взгляд - где Уилшир, а где Тевес. Видимо не дорабатывать со своим игроком это в Арсенале преемственное.

Второй тайм.

Эпизод 4:Джеко хочет дубль.

вву

Барри обезмячивает Подольски и отдает мяч Сильве.

пп

Тот дает вразрез на Милнера.

д

Следует подача в штрафную, Джеко не попадает в створ выиграв борьбу в воздухе у Мертезакера. Правда он немного оперся на немца, но свистка не было.

 

Эпизод 5:На тоненького.

пен

Харт выносит мяч на Тевеса, тот отдает на фланг Сильве, сам двигаясь в центральной зоне. Рядом с ним Уилшир. Джеко в офсайде. Рэмси движется к Сильве.

яч

Тевес отрывается и просит мяч. Джеко занимает правильную позицию. Уилшир и Рэмси смотрят футбол.

вук

Джеко получает мяч, перед ним только Вермален. Тевес в одиночестве выбегает на ворота. Расстояние до Джека уже измеряется в световых годах. Рэмси встал и ждет попкорна. Благо Джеко подаст точно в Вермалена.

Эпизод последний: Тевес выходит один на один.

ф

Сильва у своих ворот делает длинный пас на ход Джеко, отрезав всех кроме Вермалена который играет последнего защитника. Замерим расстояние между Джеком и Тевесом.

ввв

Джеко выдает пас на Тевеса между ног Вермалена. Расстояние между Тевесом и Уилширом только увеличивается(!). Заметим где Санья.

н

Все же Санья настегает Тевеса, обходя его справа, заставляя тем самым переложить мяч под левую...

чч

И дав тем самым Щесны лишнюю секунду чтобы бросится в ноги.

Вот и все, ребята! (с)

Предыдущие материалы рубрики:

Кадры решают все: В защиту Тео

Оставайтесь с нами, и не забывайте подписываться