5 мин.

Арсенал - Манчестер Юнайтед. Что делать с этой победой?

           

 

            Сначала немного своих впечатлений о матче. Когда узнал стартовый состав и увидел в нем Рамзи вместо предполагавшегося всеми Сеска - изумился. Подумалось, неужели Венгер решился-таки, наконец, сыграть от противника? А когда последовала ранняя замена Самира Насри, сужавшего постоянными сваливаниями в центр фронт атаки, на Аршавина, я воспринял это, как подтверждение тактического гения Арсена. Тем паче, что Андрей отпахал отведенное ему время, как заправский опорник. Мне и подумалось - таково было задание нашего коуча, который все предвидел, все предусмотрел.

               Каково же было мое разочарование, когда узнал после матча, что отсутствие Фабрегаса в составе и замена Насри после первого тайма были обусловлены полученными ими травмами. Да и Аршавин какого-то особого задания от Венгера не получал. Вот цитата с персонального сайта Андрея: Вопрос - "Cкажите,  это  Арсен дал Вам указание строго играть сзади? По-моему, Вы «съели» все атаки МЮ по правому флангу". Ответ - "Так сложилось по игре, что я больше внимания  уделил оборонительным действиям. Поединок складывался таким образом, что мне пришлось играть по моменту."

              В результате теперь меня долго еще будет мучить вопорос - стечением обстоятельств все увиденное было, или все же планомерным осуществлением тактической задумки Венгера? Будущее покажет.

  А вот выжимка тактического анализа матча с авторитетного  сайта  www.zonalmarking.net:

  - Рэмси играл глубже чем обычно играет Секс, а Джек - выше (смотреть схему расстановки).

                             

  - Как результат - нам легче было держать мяч в середине - Рэмси раздавал на фланги и короткие пасы партнерам, тогда как Сеск чаще старается отдавать разрезающие пасы.

  - Основная угроза в первом тайме исходила с наших флангов, и хотя кроссы фулл-бэков не были заметно лучше, чем обычно, опасности таки возникали.

  - Сонг напрочь закрыл Руни и вообще - выгрызал все по всей ширине поля (схема единоборств Сонга).

 

  - Фергюссон поменял в последних двух играх с нами тактику (с 4-4-3, которая решала, на 4-4-1-1), и если на Олд Траффорд в кубке она все равно сработала, то, благодаря в первую очередь Сонгу, в этом матче подвела - вингеры сидели глубже и не могли так быстро убегать в контратаки, а Руни был плотно закрыт и не мог раздавать пасы на ход на фланги (схема расстановки).

  - САФ прогадал еще раз с переводом Пака в ЦПЗ при замене Андерсона на Валенсию за минуту до нашего гола - корейскому полузащитнику было непривычно играть в центре, в результате чего он упустил Аарона.

  - Заканчивал матч МЮ с Руни и Паком где-то в зоне цетра полузащиты, как результат - они были уязвимы для контратак, но мы свои шансы упустили - обостряющие передачи страдали неточностью.

  - МЮ опять пытался пробить нас через зону Клиши (схема перехватов), но Гаэль сыграл много лучше, чем в предыдущих матчах. К тому же здорово помог ему вышедший во втором тайме Аршавин.

 

  - В целом следует отметиь хорошую нашу игру в защите, особенно Косельни, и отличную игру Сонга (ключевой игрок матча).

 

    А теперь о главном. Для меня, во всяком случае. Хорошая победа, важнейшая для психологии игроков Арсенала. Но что делать с этой победой?

   Не послужит ли она Арсену Венгеру в качестве опровержения своих критиков и доказательством того, что никаких коррективов в осуществляемую им политику вносить не нужно - команда для завоевания трофеев построена и ни в каком существенном усилении дорогостоящими трансферами не нуждается?

   Ответ мы скоро узнаем. Каким он будет - не берусь предсказывать.

 

  P.S. Для тех кому интересно мнение о матче ГенусовИНФО:

  Отправлено Сегодня, 08:11

Не ожидал совсем, что после потери всех надежд на титул, меня так захватит этот матч. Очень был расстроен, увидев Рамси в основе, и не заметив Сеска. Подумал, что авантюра от Венгера, куда проще было бы сыграть там с Насри, а Шаву слева. Но хорошо, что Венгер намного лучше разбирается в своем деле, чем я в его.

   Джокер сыграл и выглядел очень прилично. умело дополняя Джека, да и сзади успевал отрабатывать. План Венгера на штурм первых 15 минут первого тайма не прошел, но у МЮ силенок после Шальке тоже не осталось, поэтому они в первом тайме, даже когда наши просели не очень пытались захватить игру.

   Второй тайм - вновь бурное начало, и в этом случае получилось. Хочу отметить Ван Перси, он настолько правильно сыграл в этой игре, что я был поражен. Он умело уходил во фланги где мы получали даже численное превосходство, а центральную зону отдавал Джеку и Аарону - так и надо играть против Видича и Фердинанада, именно так и гол забили. Когда есть свободное пространство, намного легче играть в атаке, а он это пространство создавал. Для меня безусловный лучший игрок матча.

   Мне очень понравилось, как наши профессионально завершили игру, иногда снижая темп, не идя в обмен уколами, а контролируя мяч. В этой ситуации с холодной головой сыграли Рамси и Шава, постоянно пытавшиеся успокоить игру, они умеют держать мяч.

P.S.S. Совсем упустил одну очень важную деталь - когда забивали гол, в штрафной манков было 5 игроков Арсенала на четверку обороняющихся. И перед обороняющимися стоял выбор, кого закрывать, и перед ван Перси, кому пасовать. Такого на моей памяти не случалось. Вот так бы, если уж не всегда, то почаще:)))

 

  Вот такой вот винегрет сегодня - и на странице, и в голове:)))

 

 

     Если интересно, подписывайтесь на блог - будет всегда под рукой.