Выиграет ли Серена турнир Большого шлема в 2011 году?

В 60-х была великая Маргарет Корт, которая доминировала в женском теннисе, но вскоре была забыта.

В 70-х и 80-х властвовали две легенды женского тенниса, Крис Эверт из США и Мартина Навротилова родом из Чехословакии, позднее ставшая гражданкой США, которые выиграли 36 Больших шлемов на двоих (по 18 каждая). Навратилова доминировала на траве, а Эверт на грунте, награды на харде они делили между собой. Их соперничество помогло вывести женский теннис на новый уровень.

В 80-х также появилась, возможно, величайшая теннисистка всех времён, длинноногая немка, Штеффи Граф. Она продолжала доминировать большую часть 90-х, затмевая всех тех, кто царствовал перед ней, выиграв невероятных 22 Больших шлема в одиночном разряде, почти поровну каждый из четырёх турниров Большого шлема. Она является единственной женщиной в «открытой эре», которая выиграла все четыре турнира Большого шлема за один год ,этот результат она достигла в 1988 году.

Она бы не достигла бы таких результатов не будь у неё таких соперниц. Навратилова была её первая соперница в конце 80-х и вначале 90-х, потом Моника Селеш, которая выиграла 8 шлемов, и конечно, упорная Аранча Санчес-Викарио, которая выиграла четыре шлема.

Трудно было себе представить, что мир сможет произвести кого-то лучше, чем Граф, однако, так не считал преданный отец, Ричард Уильямс, который воспитывал двух талантливых детишек, а именно Венеру и Серену.

Венера, старшая из сестёр Уильямс, была первая кто попала в заголовки газет, выиграв несколько турниров и поднимаясь в мировом рейтинге, в конечном итоге попав в десятку. Серена прогрессировала, также как и её старшая сестра, выиграв пару небольших турниров и достигнув десятки мирового рейтинга.

Но всё это было до начала серьёзного штурма мирового женского тенниса её сестрой. Она начала своё нападение, выиграв Открытый чемпионат Франции 2002 года, победив свою сестру в финале. Также в этом году она выиграла свой первый Уимблдон и второй Открытый чемпионат США. Она также выиграла Открытый чемпионат Австралии в январе 2003 года, это победа сделала её пятой женщиной выигравшей четыре турнира Большого шлема подряд.

Сейчас Серена 13-кратная победительница турниров Большого шлема. Хотя в настоящий момент Серена травмирована, но в 2011 году ей нужно будет защищать свои титулы на Открытом чемпионате Австралии и Уимблдоне и мы посмотрим, хватит ли у неё сил и амбиций защитить эти титулы и, возможно, стать первой теннисисткой, после Штеффи Граф в 1988 году, которая сможет выиграть Календарный Большой шлем. Свой путь она начнёт с Открытого чемпионата Австралии, который пройдёт 17-30 января в Мельбурне и который покажет её сегодняшние возможности. В возрасте 29 лет у неё всё ешё есть время для того чтобы закрепить за собой место Величайшей теннисистки всех времён.

Источник: Вleacherreport.com