8 мин.

Немного о мистическом

или "проклятие Роддика"

Энди Роддик, наверное, самый невезучий теннисист, когда дело касается турниров Большого шлема, но теперь его неудача стала распространяться и на других теннисистов выигрывающих у него на этих турнирах. Благо неудача на его соперников чаще всего действует в пределах этого турнира. Далее поподробней…

Us Open 2008. Жертва №1 - Новак Джокович.

Все началось два года назад на Открытом чемпионате США по теннису. Энди достаточно уверенно выступал, пока в четвертьфинале на его пути не встретилась третья ракетка мира Новак Джокович, которому Энди и проиграл в четырех сетах 2-6 3-6 6-3 6-7(5). Вы спросите: «Ну и что тут такого, первый раз что ли». Я вам отвечу: «Читайте дальше». В полуфинале Новак, так же в четырех сетах, проиграл второй ракетке Роджеру Федереру.

Australian Open 2009. Жертва №2 - Роджер Федерер.

Открытый чемпионат Австралии по теннису, Роддик доходит до полуфинала, где путь ему преграждает его давний соперник Роджер Федерер. Энди приходится зачехлить ракетку, но и радость Роджера длится недолго. В финале открытого чемпионата Австралии сошлись непримиримые соперники – Рафаэль Надаль, первая ракетка мира, и Роджер Федерер, второй номер планеты. В этом эпическом пятисетовике Надаль обыгрывает Федерера, что для Роджера, судя по его реакции, было большим ударом.

Rolland Garros 2009. Жертва №3 – Гаэль Монфилс.

Открытый чемпионат Франции 2009 стал самым успешным в карьере Энди Роддика. Он впервые добрался до четвертого круга, где его ждала 10-я ракетка мира француз Гаэль Монфилс. Борьбы не получилось и Роддик проиграл в трех сетах 4-6 2-6 3-6. Но в четвертьфинале французу повстречалась прошлая жертва американца – Роджер Федерер, который не оставил Гаэлю не единого шанса, обыграв в трех сетах 7-6(6) 6-2 6-4.

Wimbledon 2009. Жертва №4 – Роджер Федерер.

На Уимблдоне 2009, стараниями самого Роддика, его проклятие могло понести первое фиаско за последние четыре турнира Большого шлема. Но, не без помощи самого Энди, он проигрывает, возможно, самый важный финал в своей карьере старому знакомому швейцарцу Роджеру Федереру. Этот финал не оставил никого равнодушным, в том числе, видимо, и «проклятие Роддика». Понятно что после победы над Роддиком в финале дальше Роджеру было некому проигрывать, но судьба-злодейка заготовила более изощренную месть в лице Хуана Мартина Дель Потро на следующем финале турнира Большого шлема.

US Open 2009. Жертва №5 – Джон Изнер.

Но открытый чемпионат США ознаменовался еще одной жертвой «проклятия Роддика», в лице соотечественника Энди, Джона Изнера. В упорном пятисетовике Энди неожиданно для многих уступил Изнеру со счетом 6-7 3-6 6-3 7-5 6-7 и все что ему оставалось делать, так это только наблюдать за очередной местью «проклятия Роддика». И она, как обычно, не заставила себя долго ждать. Фернандо Вердаско отправил Джона домой, поразмышлять о своём поведение.

Australian Open 2010. Жертва №6 – Марин Чилич.

Это стало самым успешным выступлением Марина на турнирах Большого шлема. В четвёртом круге Марин обыграл пятую ракетку и чемпиона последнего ТБШ Хуана Мартина Дель Потро. В четвертьфинале его ожидала встреча с седьмой ракеткой, Энди Роддиком. Матч получился очень упорным с обоюдными шансами на успех. Больше повезло Марину, но следующий круг турнира для Марина стал последним. Проклятие его настигло в лице британского Энди.

Далее я подробно не буду останавливаться на жертвах «проклятия Роддика», а быстренько их перечислю:

Rolland Garros 2010. Жертва №7 – Тэймураз Габашвили.

Это стало его лучшим выступлением на ТБШ, но победа над Роддиком стала последней. Домой его отправил Юрген Мельцер.

Wimbledon 2010. Жертва №8 – Ен-Хсунь Лу.

Никогда до этого турнира он так не блистал, впрочем, как и после него. "Палачом" Лу стал серб Новак Джокович.

Ну и последняя жертва (пока последняя). US Open 2010. Жертва №9 – Янко Типсаревич.

Встреча с французом Гаэлем Монфилсом стала на Открытом чемпионате США 2010 для него последней.

Ещё парочка наблюдений. В этом году Роддик играл не очень много, в том числе и с топ игроками.

Томаш Бердых

На момент их встречи Томаш был только двадцатой ракеткой, но в дальнейшем улучшил свой рейтинг, обогнав и самого Роддика. Так вот, во втором своём поединке в этом году Томаш и Энди встречались в финале турнира серии Мастерс в Майами, где Бердых не стал мешать Энди выигрывать свой первый титул турнира серии Мастерс за последние три с половиной года, за что и был вознаграждён. Через несколько месяцев Бердых вышел в свой первый финал ТБШ, по пути обыграв Роджера Федерера (в дальнейшем вы поймёте почему я делаю акцент именно на Роджере).

Робин Содерлинг

Встреча Робина и Энди состоялась в полуфинале турнира серии Мастерс в Индиан-Уэллсе, в результате которой Роддик вышел в свой первый финал турнира серии Мастерс за последние три с половиной года. Содерлинг тоже остался не в накладе и через пару месяцев вышел в финал Открытого чемпионата Франции, по ходу обыграв нашего старого знакомого Роджера Федерера.

Новак Джокович

Встреча состоялась в четвертьфинале турнира в Цинциннати, в которой Новак уступил в двух сетах. До этого момента Новак не показывал в этом году ничего выдающегося (ничего выдающегося, конечно, для третий ракетки мира), но после этого поражения Новак выходит в финал Открытого чемпионата США, а в полуфинале обыгрывает своего обидчика на последних трёх турнирах US Open – Роджера Федерера.

Рафаэль Надаль

Последний год, до их встречи с Роддиком, Надаля мучили травмы, он потерял первую строчку рейтинга и не мог выиграть не одного турнира. Но после своего поражения от Энди в полуфинале турнира в Майами, Надаль выигрывает все турниры на грунте, в которых участвует, и три подряд турнира Большого шлема, неплохо.

P.S. Всё это конечно совпадения, некоторые победы и поражения можно объяснить логически, возможно что-то притянуто за уши. Но всё-таки…