3 мин.

Тони Надаль: «Мне не нужен финал с Джоковичем, мне нужна победа»

  «Я понимаю, что против Джоковича у нас гораздо меньше шансов, чем против остальных, так зачем испытывать судьбу?» - сказал Тони Надаль, наставник 14-кратного победителя турниров «Большого шлема» Рафаэя Надаля, в ходе презентации летних лагерей Теннисной академии Рафы Надаля в Мадриде,накануне старта турнира категории Мастерс-1000 Mutua Madrid Open.

Тони

  «Выигрывать постоянно сложно, но сюда мы приехали с очень хорошими ощущениями, с двумя важными трофеями и несколькими победами над соперниками максимального уровня.

  Зачем бы мне жаждать игры с лучшим в мире? Ведь я хочу не просто игры, я хочу победы. Я понимаю, что против Джоковича у нас шансов меньше, чем против остальных. Так зачем искушать судьбу? Я так же не слишком вдохновлён играть с Феррером, Марреем или Бердыхом. Предпочту сыграть с игроками, имеющими более низкий, чем у нас, рейтинг.

Рафа треня

 

  Тренировки проходят здорово, но мы знаем, как случается в спорте – тебе выпадет один плохой день, а твой соперник сыграет матч жизни… Но мы хорошо подготовлены к турниру», - цитирует испанская газета As слова Надаля-старшего со ссылкой на агентство EFE.

  Поражение Новака Джоковича в первом же матче Мастерса в Монако Тони назвал анекдотическим.

  «Это всего лишь кочка на дороге, случайная авария, ведь всё это время Джокович демонстрировал практическую непобедимость, это игрок, который на прямом пути к тому, чтобы стать лучшим в истории. Он всего лишь споткнулся, это маленькое поражение – в сравнении с тем, когда ты проигрываешь много раз подряд. К несчастью для его соперников проигрыш Джоковича в Монако всего лишь анекдотичен. Даже если он проиграет здесь и в Риме, это будет небольшое западение, но всё это время он демонстрирует всем, что является самым опасным конкурентом.

  По этой причине он, конечно, фаворит РГ. Но и Рафаэль является одним из кандидатов на победу. Я понимаю, что шанс поднять над головой Кубок мушкетёров имеет далеко не один игрок, но если Рафаэль продолжит играть так же, как играл в Монако и Барселоне, у него тоже будет отличный шанс взять Decima».

  О нынешнем состоянии пятой ракетки мира сказал так:

  «Мы не обманываем себя, победа есть победа. В Монако он не выигрывал с 2012 года, в Барселоне победил после двух подряд проколов, и эта победа тоже особенная, потому что этот турнир здорово нас мотивирует. Ведь перед испанской публикой всегда хочется выглядеть особенно хорошо».

  Нервное состояние, преследовавшее Рафу весь прошлый сезон, больше, по словам Тони, не проблема.

  «Только закончив Roland Garros мы узнаем, покончили ли мы с этим на самом деле. Но что я вижу на тренировках, меня воодушевляет. Мы здорово работаем, и в Монте-Карло, и здесь. В прошлом сезоне, играя тренировочные сеты, мы часто их проигрывали, но не теперь.

Рафа смайл

 

  С моей стороны присутствуют определённые опасения и сосредоточенность на работе, но никак не повышенная экзальтация, я ведь понимаю спорт и знаю, что он состоит из побед и поражений. Мы добились улучшений в нескольких технических аспектах. Мы лучше бьём по мячу, снова отлично двигаемся. В прошлом сезоне напряжение и нервное состояние сказывались на передвижении по корту. Сейчас я думаю, на приёме он играет лучше, чем раньше, снова отлично достаёт мячи. И получает удовольствие от игры как результат восстановившихся рефлексов и доверия к себе. Но мы всё-таки должны ещё дождаться подтверждения того, что он восстановил уровень своей игры целиком и полностью.

  Мы должны продолжать трудиться так же, как трудились всю свою жизнь. Годы успеха доказали, что это был правильный путь. Так ради чего отказываться от него, столкнувшись с некоторыми сложностями?   Я хочу, чтобы Рафаэль выиграл этот турнир, этого мне хотелось бы больше всего. Этот турнир для нас особенный, как и Барселона. Это тяжёлые соревнования, ведь они проходят на грунте, а Мадрид – самый трудный для нас ещё и потому, что играем на высоте, и мячи тут летят гораздо быстрее обычного».

http://tenis.as.com/tenis/2016/05/02/masters_1000/1462195969_181130.html