12 мин.

«Брест» – лучшая команда Франции после «ПСЖ». Как так вышло?

Разбор Артема Денисова.

Успех «Бреста» – шок. Лучший сезон в истории клуба, это было невозможно предсказать

Лучший результат в истории «Бреста» – восьмое место в чемпионате Франции-1986/87. 

В сезоне-2023/24 «Брест» идет вторым за девять туров до конца. Отрыв от восьмого места – 10 очков.

Из-за расширения ЛЧ – 36 команд на групповом этапе вместо 32 – Франция напрямую отправит три клуба, четвертый сыграет в квалификации ЛЧ (раньше было 2+1, теперь 3+1). Это всерьез увеличивает шансы «Бреста» на путевку. 

«Брест» никогда раньше не выступал в еврокубках.

И никто не ждал от «Бреста» прорывного сезона. 

Ставилась задача остаться в Лиге 1. Это задача «Бреста» на любой сезон в Лиге 1. 

Вполне понятная цель – по зарплатной ведомости «Брест» лишь 14-я команда Франции из 18. 

Летом 2023-го меньше «Бреста» на трансферы потратил только «Гавр», поднявшийся из Лиги 2: 3,5 млн евро против 2,9 млн. Трансферы «Бреста» трудно назвать усилениями – просто выкуплены два игрока, которые в прошлом сезоне выступали в аренде. «Брест» еще и отпустил лидера Франка Онора за 8 млн в «Гладбах» – четвертая продажа в списке самых крупных в клубной истории.

Финансовая ситуация осложняется строительством нового стадиона, лишних денег на усиление состава не предвидится. «Стад Франсис Ле Бле» уже 102 года, он атмосферный, но, по точному признанию мэра Бреста Франсуа Кюйяндра, умирающий. В этом году начнут строить новый стадион, он должен быть готов к 2026-му. Велика вероятность, что из-за ветхости «Франсис Ле Бле» «Брест» сыграет в еврокубках на другом стадионе.

Вот такой клуб по итогам 25 туров лучший во Франции после «ПСЖ».

Сказка «Бреста» совпала с кризисом многих команд Франции

Понравился комментарий пользователя L’Équipe: «В «Бресте» нет ничего выдающегося, но он не виноват, что остальные клубы отстой». Жестко, но резонно.

«Ланс», «Марсель», «Ренн», «Лилль», «Лион» выступают хуже, чем в прошлом сезоне. 

«Ланс» и так пробил потолок, взяв серебро-2022/23. В новом сезоне команде было тяжело поддерживать уровень одновременно во Франции и еврокубках. 

«Марсель» слишком резко перестроился летом и бесконечно меняет тренеров. 

Приятный «Ренн» Брюно Женезьо сломался. 

У «Лилля» попросту слишком маленький состав, команда продолжает разрываться между Лигой 1 и плей-офф Лиги конференций. 

«Лион» – спасибо, что не вылетит. 

Сюда же плюсуем традиционно нестабильный «Монако» и «Ниццу», которой много везло в первой половине сезона – теперь везение пропало. 

Удачный расклад для «Бреста»: собственные уникальные результаты дополняются слабыми выступлениями конкурентов.

По ожидаемым очкам (считаются на основе разницы xG в каждом отдельном туре) «Брест» идет 7-м, но там та же плотная группа, что и в реальной таблице, просто в другой последовательности: «Марсель», «Ницца», «Лилль», «Монако», «Ланс», «Брест», «Реймс», «Ренн». Везение на стороне «Бреста», но фантастического фарта нет.

«Я не из тех, кто думает, что «Брест» развалится, – говорил тренер «Ланса» Франк Эс на прошлой неделе. – «Брест» финиширует вторым, я в этом почти убежден».

Как играет «Брест»? Прессинг, единоборства и очень много навесов

У «Бреста» почти всегда один и тот же состав, возможностей для ротации нет. «Брест» использовал лишь 23 футболиста – меньше в топ-лигах только «Лацио» и «Хайденхайм» (по 21). 

И лишь 14 игроков «Бреста» накопили пять или более выходов в основе. Есть железные 10 основных, конкуренция за место центрфорварда (Стив Мунье с 13 стартами или Мартин Сатриано с 12), Матиас Перейра Лаже (9 стартов) – альтернатива для Жереми Ле Дуарона (17) слева в атаке, Жона Мартен (5) – редкая альтернатива в центр поля.

Любопытно: девять игроков основы – французы. Иностранцы: Марко Бизот в воротах (Нидерланды) и на острие Мунье (Бенин) или Сатриано (Уругвай).

Главная сила «Бреста» – защита. Никто во Франции не пропускает меньше (столько же «Ницца» – по 19), в 2024-м никто не пропускает меньше в топ-лигах (столько же «Арсенал» и «Байер» – по 4), по допущенным моментам «Брест» уступает лишь «Марселю», «Лиллю» и «Ницце». Да, даже «ПСЖ» допускает больше.

Стиль «Бреста» легок для описания. Можно уложиться в одно предложение: «Брест» интенсивно прессингует, постоянно летит в единоборства, а при возврате мяча готовит навесы.

Неуступчивый, жесткий, крепкий, дисциплинированный – так можно охарактеризовать абсолютно каждого футболиста «Бреста». Команда сильно зависит от физподготовки, и пока в плане физической мощи выглядит с отрывом лучшей во Франции. 

Это особенно заметно в прессинге. Вроде бы обычное давление по зонам с ориентацией на мяч, в нем нет ярких фишек, разве что команда переходит с 4-3-3 на 4-2-3-1 в зависимости от расстановки соперника. Прессинг «Бреста» работает благодаря дисциплинированности и гигантскому беговому объему. Все выкладываются, держат компактность и по-пиратски (пираты – прозвище «Бреста») налетают на соперника, когда тот подставляется, а в случае несработавшего давления летят в оборону. 

Случайный пример: матч против «ПСЖ», вполне приятный счет 2:2, уже 70-я минута, но «Брест» и не думает снижать интенсивность. Половина команды на чужой половине, пять футболистов окружают мяч и успешно забирают его.

Обратите внимание на время – 70-я минута. Прессинг «Бреста» ценен именно постоянством, а не яркими 20 минутами давления с последующими 70 в роли автобуса. В конце февраля «Брест» разбил «Страсбур» 3:0, установил этот счет уже на 60-й минуте, при этом в последние полчаса ни разу не дал «Страсбуру» спокойно разыграть мяч.

На мой взгляд, лучший футболист «Бреста» – опорник Пьер Ле-Мелу. Он лидирует в Лиге 1 по отборам+перехватам, заблокированным передачам, возвратам мяча. Покрывает гигантское пространство из недели в неделю. По меркам опорника очень много бьет – почти два раза в пересчете на 90 минут. И главное: в команде, где все хорошо борются за мяч, он делает это лучше остальных. Символ цепкости «Бреста».

Ле-Мелу даже спрашивали, ждет ли вызова в сборную Франции на Евро-2024. «У меня уже запланирован отпуск», – ловко ответил Пьер.

При владении «Брест» остается простой командой. Вот сценарий большинства атак: возврат мяча в прессинге, доведение мяча на фланг, подача, удар после навеса или с подбора – штрафную и пространство перед штрафной сразу заполняют. 

Самый заметный игрок «Бреста» на мяче – правый нападающий Ромен Дель Кастийо, лучший по гол+пас (5+5), штатный пенальтист (три из трех) и – показательно – лидер Лиги 1 по навесам (188). 

На правом фланге помогает крайний защитник Кенни Лала – легенда FIFA. Еще один пулемет кроссов, с игры больше Лала подают только Дель Кастийо и Кристофер Опери из «Гавра». 

Смешная ситуация: «Брест» проводит великий сезон, хотя их главная атакующая фишка работает так себе. Пояснение: идея атак «Бреста» в том, что левый нападающий Жереми Ле Дуарон смещается дополнительным нападающим под навесы от Дель Кастийо и Лала с правого фланга. 

В прошлом сезоне идея работала, Ле Дуарон был главной ударной силой (10 голов). Этот сезон Ле Дуарон проводит слабовато – четыре мяча. Мунье и Сатриано, борющиеся за место центрфорварда, тоже плохо реализуют моменты: Мунье забил трижды, Сатриано однажды. Хорошо хоть полузащитники забивают с подборов, и защита «Бреста» настолько надежна, что для победы порой хватает одного гола.

Справедливости ради, Мунье и Сатриано нельзя назвать совершенно бесполезными: Мунье служит столбом высотой 190 см и цепляется за длинные передачи, Сатриано хорош в прессинге.

Больше интересных деталей. Ради лучшего сезона «Брест» не продал лидеров даже с наценкой

1. У тренера «Бреста» – Эрика Руа – очень необычная биография. Фактически «Брест» – его вторая тренерская работа, первая была более 10 лет назад в «Ницце» (2010-2011). В промежутке между «Ниццей» и «Брестом» он оставался в футболе, но работал директором по связью с общественностью и спортивным директором.

Руа возглавил «Брест» в начале 2023-го, команда шла в зоне вылета. Назначение казалось очень странным, все-таки у Эрика почти не было адекватного тренерского опыта. Но Руа уверенно оставил «Брест» в Лиге 1 и теперь творит историю. 

«Два года назад люди смеялись, видя мое имя в связи с какими-то клубами. Сейчас, должно быть, смеются меньше», – резюме Руа.

Эрика сложно назвать сильным тактиком, зато он выделяется мотивационными и организационными навыками. «Брест» еще и волевая команда, одна из лучших по набору очков в матчах, где уступает в счете.

Фанаты в восторге, у них появился свой Король Эрик.

Подробнее о пути Эрика Руа можно прочитать в замечательном тексте Любови Курчавовой. 

2. Очень важно, что «Брест» не распродал игроков в зимнее трансферное окно, хотя предложения были.

«Милан» интересовался центральным защитником Лилианом Брассье, одним из самых перспективных футболистов «Бреста»: хорош в персональной опеке и здорово исполняет длинные передачи. 

«Ренн» очень хотел Ле-Мелу. Пьер подтвердил: «Мне почти 31 год, зарплату могли удвоить, но «Брест» заблокировал трансфер, не выслушав мое мнение. Некоторые назвали меня наемником, но я никогда не плюю на «Брест», моя дочь родилась здесь, я всегда выкладываюсь на поле».

Спортивный директор «Бреста» Грегори Лоренци объяснил позицию клуба: «Другой клуб предложил ему более выгодные условия, но нам необходимо защитить собственный проект. Важность Ле-Мелу для команды неоценима».

Во Франции «Брест» сразу сравнили с «Лорьяном» – тоже провинциальная команда из Бретани, которая в прошлом году боролась за еврокубки, но застопорилась после продаж игроков посреди сезона. «Брест» выбрал другой путь. 

Естественно, за Ле-Мелу придут летом уже без наценки за трансфер посреди сезона, и финансово его продажа была бы выгоднее сейчас. Но «Брест» решил, что исторический успех важнее. Владельцу Дени Ле Сену очень хочется осчастливить фанатов.

Руа оригинально хвалил менеджерскую прозрачность: «Брест» остается нормальным клубом, а нормальность в футболе становится редкостью».

3. У «Бреста» в составе есть настоящая легенда: 29-летний капитан Брандан Шардонне с детства в клубе, еще ребенком ходил на «Франсис Ле Бле», выступал за команду и в Лиге 2 (застал даже третий дивизион), сейчас занимает третье место в списке игроков с наибольшим количеством матчей (207, у лидера 307). Примечательно, что Шардонне не был железным основным во времена Лиги 2, но развивался вместе с клубом. Классический жесткий защитник.

«В городе до сих пор вспоминают восьмое место в 1987 году. Для них это лучшая команда в истории. Наша задача – сделать так, чтобы через 30 лет говорили уже о нашей команде. Часто слышу: «Я видел Драго Вабеца», «Я видел Роберто Кабаньяса». Надеюсь, в будущем скажут: «Я застал эпоху Шардонне и Бизота», – мечтает Шардонне. Марко Бизот – вратарь «Бреста», один из лучших голкиперов Лиги 1 (предотвратил 5,4 гола).

4. Коротко про игроков «Бреста», о которых ничего не сказали выше. 

Брадле Локо – левый защитник с размашистыми скоростными проходами сквозь трех-четырех соперников. Такое хоть раз случается почти в каждом матче «Бреста». Правда, с принятием решений после этих проходов бывают проблемы.

Самый атакующий в тройке центральных полузащитников Махди Камара – парень с очень мощными физическими данными, который при этом обладает неплохой техникой, но, казалось, никогда не заиграет нормально из-за недисциплинированности (и в тактике, и вообще). «Брест» излечил Камара и подсветил только сильные стороны. 

Партнер Камара и Ле-Мелу в центре поля – Юго Маньетти – наверное, самый незаметный футболист «Бреста». Возможно, он мог бы сидеть в запасе команды из подвала таблицы, но он боец, у «Бреста» короткая скамейка, так что спокойно играет в основе.

Одно серьезное опасение насчет «Бреста»

Опасение вытекает из главного преимущества команды – мощной физподготовки. Если/когда «Брест» выдохнется, он моментально ослабнет. Провести 25 туров в такой форме – уже серьезное достижение. Провести весь сезон в такой форме – потенциально грандиозное достижение. 

Провести новый сезон в такой форме – почти нереальное достижение. 

Еврокубки сломают недельный цикл подготовки к матчам. Требования по физике вырастут. Игроков с еврокубковым опытом почти нет. Напоминание: скамейка ужасно короткая, и мы вряд ли увидим количественное и качественное усиление из-за скромнейших ресурсов.

Совсем недавно «Нант» вышел в Лигу Европы благодаря неожиданной победе в Кубке Франции-2021/22 – следующий сезон едва ли не стал катастрофой, «Нант» спасся от вылета в последнем туре. Команде сильно не хватало кадров для совмещения Лиги 1 с еврокубком. «Брест» еще беднее. И он гораздо сильнее зависит от физподготовки. 

Не хочется нагнетать, но это опасение нуждается в том, чтобы быть озвученным. Очень интересно, как «Брест» пройдет решающий отрезок сезона и как переживет еврокубковый опыт – почти нет сомнений, что еврокубок будет. Осталось только понять, какой именно.

Телеграм-канал автора

Фото: AP Photo/Thibault Camus; IMAGO/Federico Pestellini, Panoramic/Global Look Pressouest-france.fr